Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рукопожатный расизм

Луис Суарес может покинуть «Ливерпуль» летом

Форвард «Ливерпуля» Луис Суарес может покинуть клуб после отказа пожимать руку защитнику «Манчестер Юнайтед» Патрису Эвра. Уругваец был вынужден извиниться под давлением американского руководства клуба, которое крайне недовольно поведением футболиста.

Будущее нападающего Луиса Суареса в «Ливерпуле» находится под вопросом после того, как уругвайский футболист отказался пожимать руку защитнику «Манчестер Юнайтед» Патрису Эвра перед началом матча, который состоялся в субботу.

Разгоряченный уругваец обиделся на француза, из-за которого ему пришлось отбывать восьмиматчевую дисквалификацию по обвинению в расизме. Суарес более месяца провел вне футбола и наконец вышел на поле против принципиального соперника. Однако вновь спровоцировал скандал, который на этот раз может стоить ему гораздо дороже.

Через сутки после инцидента Суарес принес Эвра извинения, однако это было сделано под явную диктовку и не по инициативе футболиста.

Как сообщают английские СМИ, владелец «Ливерпуля» компания Fenway Sports Group была возмущена поведением уругвайца и сочла необходимым вмешаться в конфликт. В результате в воскресенье на официальном сайте мерсисайдцев появилось сообщение с извинением Суареса. «Я поговорил с главным тренером и осознал, что был не прав, — говорится в заявлении. – Я подвел не только Кенни Далглиша, но и весь клуб, и мне жаль. Я совершил ошибку, о которой сожалею. Мне следовало пожать руку Патриса Эвра. Мне хочется оставить все это позади и сконцентрироваться на игре в футбол».

Вслед за извинениями Эвра извинился и генеральный директор клуба Иан Эйр, назвавший поступок Суареса «неприемлемым». При этом Эйр сообщил, что футболист обещал пожать руку защитнику МЮ, но обещания не сдержал. «Он ввёл нас в заблуждение и поступил неправильно, — заявил Эйр. — Он опозорил не только самого себя, но и Кенни Далглиша, своих партнёров по команде, клуб».

Далглиша нападающий действительно подставил.

После игры тренер давал комментарий телевизионщикам, но не знал о случившемся. Застигнутый врасплох, тренер вряд ли был доволен тем, что Суарес не счел нужным выполнить договоренности. «Мы все несем ответственность за случившееся, — сказал Далглиш. – Когда я узнал, то был шокирован».

«Столь суровая критика форварда беспрецедентна по ливерпульским стандартам и показывает, насколько силен гнев руководства, — пишет в понедельник The Telegraph. – Сейчас менеджмент рассматривает возможность применения к южноамериканцу дисциплинарных санкций, однако сделано это будет после консультации с юридической службой».

Британские репортеры не исключают, что повторный инцидент с Эвра может самым негативным образом повлиять на карьерные перспективы Суареса. Имиджу клуба нанесен серьезный ущерб, чем крайне недовольны американские владельцы. «Репутация для нас важнее всего, поэтому извинения были необходимы», — заявил член руководства Fenway.

Сообщается, что в оставшиеся месяцы сезона за действиями Суареса будут наблюдать особо пристально, по итогам чего американцы сделают вывод о необходимости дальнейшего сотрудничества с футболистом.

В МЮ, кстати, извинения с радостью приняли.

«Мы все хотим оставить инцидент позади, — говорится в заявлении манкунианцев. – История двух наших великих клубов – это история соперничества и успехов, которые не имеют себе равных в британском футболе. Поклонники футбола должны помнить об этом».

Впрочем, история эта имеет и вторую сторону. Если на замедленном повторе просмотреть видео эпизода, вполне может сложиться ощущение, что Эвра спровоцировал Суареса. Француз перед планировавшимся рукопожатием немного опустил ладонь, и в динамике у Суареса вполне могло сложиться ощущение, что это защитник МЮ отказывается от рукопожатия. Потом, конечно, уругваец мог и сообщить об этом, но поезд уже ушел, и форварду пришлось отвечать за поступок, которого он, возможно, не планировал совершать.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Все новости