Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленин, холод и разноцветный лед

В Москве прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам

Московский этап Кубка мира по лыжным гонкам, прошедший в Лужниках, оставил двоякое впечатление. Непогода и недостаточный опыт помешали организаторам провести соревнования на мировом уровне. Однако напряженная борьба спортсменов на дистанции заставила забыть обо всех неудобствах и болеть за своих кумиров.

Московский этап Кубка мира по лыжным гонкам изначально воспринимался многими как экзотика. И дело не в том, что в мегаполисах на лыжах не катаются. Просто уж очень пресыщена московская публика различного рода культурно-развлекательными мероприятиями. Этап КМ FIS — это ведь тоже шоу. Пусть не такое как Cirque du Soleil, но все-таки. Это спортсмены «пашут», выбиваясь из сил, а болельщики (обычно) размахивают флажками, попивают глинтвейн и сопереживают своим кумирам.

У нас глинтвейна на спортивных соревнованиях не попьешь — законы такие — вот и приходится болельщикам греться в лучшем случае чаем. А в худшем — известным народным способом «два прихлопа, три притопа» или наоборот, впрочем, не важно. В Европе на соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону болельщики стоят вдоль всей трассы, в Москве же лишь отрезок старт-финиш удостоился внимания публики. На протяжении же остальных 1300 метров неспешно разгуливали несколько зрителей и стояли, охраняя дистанцию от незаконных проникновений десятка три полицейских.
<1>
От скуки как следует утепленные стражи правопорядка перебрасывались снежками и, позевывая, рассуждали о том, что на футболе все совсем по-другому.

Раскинутая вокруг БСА Лужников трасса была спроектирована таким образом, что если обходить ее неправильно, можно было заблудиться и потерять массу драгоценного времени. Кстати, очень живописно выглядели лыжники, проносившиеся мимо памятника Владимиру Ильичу. К счастью, большинство зрителей, изрядно замерзнув, добрались-таки до трибун. Чай, похоже, закончился уже во время квалификационных соревнований. Во всяком случае, во время финальных забегов в палатке около трибун торговали замерзшей «фантой» и «спрайтом». Кушать разноцветный лед никто не хотел, и многие ушли, так и не дождавшись окончания соревнований, зато наслушавшись русского фольклора.

«Разумеется, в Лужники могло прийти и больше народа, проводись соревнования в субботу или воскресенье, — посетовал президент организовавшего московский этап спортклуба «Новая лига» Дмитрий Свищев. — Мы просили FIS предоставить нам для проведения этапа выходной день. Однако у лыжников крайне напряженный график, вклиниться в него практически невозможно. Надеемся, что в следующий раз нам предоставят более благоприятные сроки».

FIS более благоприятные сроки, возможно, и предоставит, вот только это совершенно не означает, что в Лужники (или другое место, где пройдут соревнования) придет больше поклонников лыжного спорта. В наши дни количество профессиональных лыжников и просто любителей здорового образа жизни заметно сократилось. А потому тех, кто все-таки пришел в четверг поболеть за россиян (или за других спортсменов) можно смело называть настоящими фанатами.
<2>
Больше всех, конечно же, радовались дети, которым удалось воочию увидеть кумиров, за которых они обычно переживают по ту сторону телевизора.

Юстину Ковальчик очень долго не отпускали охотники за автографами. Ну а про членов сборной России и говорить не стоит. Юные лыжники и лыжницы подходили за заветным росчерком абсолютно ко всем: к мужчинам, женщинам, тренерам. Только технический персонал и журналистская братия избежали внимания болельщиков. А значит, те разбираются, кто есть кто.

В наскоро сколоченном пресс-центре было относительно тепло, но вода в кулере заканчивалась довольно быстро. Особо ушлые журналисты даже пробрались в центр питания лыжников, урвав там несколько пирожков и по стаканчику кофе. В целом, полевых условий вполне хватало для нормальной работы. В целом, результаты российских лыжников оставили довольным главного тренера сборной. В целом соревнования понравились болельщикам. Однако организаторам московского этапа в следующий раз (когда он будет, вряд ли кто знает, ведь в 2013 году соревнования, скорее всего, состоятся в Сочи) нужно будет учесть свои ошибки. Ну и погоду, если не получится уговорить, нужно будет укрощать.

Новости лыжных гонок, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Все новости