Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черная магия победила Озолиньша

Команда Федорова победила команду Озолиньша в мастер-шоу

Команда Сергея Федорова выиграла мастер-класс в «Матче звезд» КХЛ. По ходу конкурса «Восток» проигрывал со счетом 0-4, но сумел вырвать победу. В мастер-шоу в Риге был установлен новый рекорд мира на силу броска, принадлежащий теперь Александру Рязанцеву, а Владимир Тарасенко отметился невероятным по зрелищности буллитом.

Рига, самый европейский город в КХЛ, подарил самый зрелищный и самый яркий «Матч звезд» в истории нашей лиги. Наконец-таки шоу полностью соответствовало западным стандартам и можно без зазрения совести сравнивать с All Star НХЛ.

Звездному матчу предшествовало мастер-шоу. «Суперскилс», если называть на американский манер. Начали с места в карьер. Команды Сергея Федорова и Сандиса Озолиньша только-только были озвучены, участники выкатили на лед, как тут же Владимир Тарасенко, с эмблемой «Сибири» на свитере, сорвался к финишу, в первом конкурсе – «Круг на скорость». Кажется, еще даже не все игроки ушли со льда и уселись на скамейках.

Тарасенко оказался не самым быстрым. Лучший круг выдал Микелис Редлихс из белой команды Озолиньша, которого подгоняла волна, запущенная по трибунам перед стартом. Было красиво и этот забег Редлихса стоит того, чтобы его пересмотреть, к примеру, на Youtube. Причем своего конкурента из команды Федорова Редлихс опередил на одну сотую секунды.

После конкурса на самый дальний бросок команда Озолиньша вела 2-0. «Восток» мог сократить отставание в эстафете, но черную команду снова постигла неудача. Хотя по ходу ребята Федорова были впереди и Редлихс в прямом эфире признавался: «Мы победим, только если кто-то из соперников упадет». Никто не упал, но в концовке «Запад» был быстрее

В этом сезоне организаторы решили вернуть конкурс вратарей-снайперов, без которого обходились два последних года. Киперы в белых свитерах выиграли за явным преимуществом. Барулин и Холт оказались настоящими снайперами, доведя преимущество команды Озолиньша до 4-0!

Но команде Федорова удался «камбэк», достойный звездного уикенда. В конкурсе снайперов (поразить четыре мишени развешанные по углам ворот) Иргл и Мозякин были неподражаемы, затратившие для этого по пять шайб. Но форвард «Атланта» бросал быстрее и «Восток» размочил счет. Конкурс на самый сильный бросок стал бенефисом Александра Рязанцева, который был на голову сильнее всех, дважды пустив шайбу со скоростью, превышающей 170 км/ч.

До рекорда мира, установленного в прошлом году Денисом Куляшом, Рязанцев не дотянул. У Куляша было 177 км/ч, а у Рязанцева — 174 км/ч. Правда, затем Рязанцев попросил права на третий бросок на бис, и удивительно, как он не порвал сетку.

Рекорд Куляша не устоял. Новый рекорд мира — 183 км/ч.

«Я сам попросился на третью попытку, — признался Рязанцев сразу после конкурса. — Мало размялся и третья попытка получилась хорошей. Было бы здорово посоперничать с Куляшом. Его здесь, конечно, не хватает».

Затем был самый зрелищный из конкурсов — на самый эффектный буллит и его тоже надо видеть. Как минимум победный бросок Тарасенко, которому, вероятно, помогал Амаяк Акопян. Было полное ощущение, что без черной магии не обошлось. Шайба полетела в одну сторону, но затем вдруг сама изменила направление и вернулась на крюк форварду. Замедленный повтор не давал ответа на вопрос, как это возможно. Секрет раскрыл сам Тарасенко: «Просто папа посоветовал к шайбе леску привязать, а в клюшке дырку просверлить — сработало».

Перед конкурсом капитанов Михаил Анисин взял в руки микрофон и исполнил сольную партию O sole mio. Получилось хуже, чем у Лучано Паваротти и чем у зайца из «Ну, погоди», но лучше, чем на иных концертах Николая Баскова.

Жаль, что не было Евгения Конобрия, танцы которого смотрелись бы очень органично в концертной программе вечера.

В конкурсе капитанов Федоров был значительно сильнее Озолиньша. Он и лучше кегли сбивал, и по мини-воротам попадал точнее и закрыл все импровизированные биатлонные мишени. Перед решающей эстафетой счет сравнялся — 4-4. Несмотря на отчаянную поддержку трибун хоккеистов в белых свитерах, остановить «Восток» уже было невозможно. Вместо эстафетной палочки передавали, разумеется, клюшку и ловчее оказались хоккеисты Федорова.

Газета.Ru ведет онлайн-трансляцию матча «Всех звезд» КХЛ.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости