Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канадцев обыграли без Третьяка

В Инсбруке стартовали первые зимние юношеские олимпийские игры

В австрийском Инсбруке в пятницу стартовали первые зимние юношеские Олимпийские игры. В стартовом матче хоккейного турнира сборная России обыграла канадцев. Вратарь Максим Третьяк, внук президента ФХР Владислава Третьяка, остался в запасе, а капитан команды Иван Николишин, сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, сделал две передачи.

В пятницу в Инсбруке стартовали первые зимние юношеские Олимпийские игры.

Первым событием Игр оказалось культовое хоккейное противостояние между Россией и Канадой, победу в котором одержали наши юноши. В составе сборной России есть две знаменитые на весь хоккейный мир фамилии. Это внук легендарного голкипера Владислава Третьяка Максим и сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина Иван, который является капитаном команды.

Наши хоккеисты дважды по ходу матча имели преимущество в две шайбы, но канадцам оба раза удавалось сокращать отставание до минимума. Голы в составе россиян на счету Александра Протаповича, Егора Цветкова, Максима Лазарева и Даниила Вовченко.

Третьяк остался на скамейке запасных (основным голкипером был Сергей Коробов из СКА), а Николишин сделал две передачи и стал одним из героев матча.

«Мы были готовы к тому, что канадцы будут играть в такой хоккей, — передает РИА «Новости» слова Николишина. — Они пинали нас по ногам, толкали в спину, делали это исподтишка. Тренеры сказали нам терпеть и наказывать за это соперника голами. Самым опасным моментом был тот, когда канадцы забросили третью шайбу, сократив наш перевес до одного гола. У нас была установка побольше бросать по воротам в этом матче».

В воскресенье сборная России сыграет с финнами, в понедельник — с австрийцами, а 18 января завершит групповой этап матчем с командой США. Всего в турнире участвуют пять сборных. Для выхода в полуфинал достаточно занять четвертое место.

Организаторы остались довольны первым событием турнира. Директор Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоумэн подчеркнул, что начало выдалось на славу. Инсбрук принял эстафету у Сингапура, где в августе 2010 года прошли первые летние Олимпийские игры.

Напомним, что Инсбрук уже принимал две взрослые зимние Олимпиады – в 1964-м и 1976-м. Такой чести удостаивались только Санкт-Мориц и Лейк-Плэсид.

Также стоит отметить, что идея проведения соревнований для подающих надежды спортсменов принадлежит Москве, где летом 1998-го года состоялись Первые Всемирные юношеские игры.

В Играх в Инсбруке примут участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран. Молодые люди будут состязаться в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта медалей. Представители России выступят в 13 видах. В состав нашей олимпийской команды вошли 67 спортсменов - 44 юноши и 23 девушки. Это всего лишь на одного человека меньше максимально возможной квоты участников. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия стал фигурист Сергей Мозгов.

Наших спортсменов напутственным словом проводили высокопоставленные лица – президент страны Дмитрий Медведев, а также министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Послами Игр стали фигуристка Юна Ким (Южная Корея), две горнолыжные спортсменки Линдси Вонн (США) и Бенджамин Райх (Австрия) фристайлер(лыжи) Кевин Роллан (Франция), а также канадский хоккеист Сидни Кросби. К 24-м годам он уже выиграл Кубок Стэнли, целую гору личных трофеев, а также Олимпийские игры в Ванкувере два года назад. Победный гол в овертайме финального матча с американцами тогда забил именно Кросби. «Мы рады, что теперь Сидни является частью звездной группы послов зимних юношеских игр, — поделился восторгом президент МОК Жак Рогге. — Он является одним из лучших хоккеистов современности, и его страсть, его самоотверженность и решительность поистине уникальны. Он прекрасно понимает, как важно ориентироваться на определенные ценности в жизни. Сидни является отличным примером для подражания для участников Игр».

С другими новостями и результатами соревнований можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
Все новости