«Сити» снова побеждает

«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль», «Тоттенхэм» обыграл «Вест Бромвич»

,
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» в 20-м туре английской премьер-лиги. «Горожане» забили в ворота мерсисайдцев три безответных мяча. Тем временем «Тоттенхэм» одержал победу над «Вест Бромвичем». Российский нападающий «шпор» Роман Павлюченко в этом матче на поле так и не появился.

«Манчестер Сити» в последних матчах заметно притормозил. Подопечные Роберто Манчини не могут одержать победу в двух встречах подряд, при этом в этих играх не забив ни одного гола. В прошлом туре против «Сандерленда» манкунианцы атаковали на протяжении всей игры, но так и не смогли распечатать ворота соперника. А вот «Сандерленд» свою возможность не упустил, забив на последних секундах матча.

«Надеюсь, что игроки примут к сведению свои ошибки, допущенные в предыдущем туре, — сказал Манчини. — Нужно постараться их исправить уже в матче с «Ливерпулем». Перемены в составе на «Стэдиум оф Лайт» были обусловлены тем, что я доверяю всем нашим игрокам, не делю их на основных, и резервных. В моём понимании, должна быть одна обойма, в рамках которой существует «костяк». Ещё больше замен болельщиков ожидает в матче с «Ливерпулем». К счастью, у меня есть возможность варьировать состав и менять футболистов, каждый из которых – топ класса».

«Ливерпуль» в пяти последних матчах не знает горечи поражений и уже в плотную подобрался к лидирующей пятерке.

Команды не так давно уже провели очную встречу. В конце ноября мерсисайдцы и манкунианцы завершили поединок вничью со счетом 1:1. На автогол Лескотта «Ливерпуль» ответил точным ударом в исполнении Компани.

Первые минуты матча ушли у команд на разведку боем. Но долго присматриваться дург к другу соперники не стали. Еще до истечения первых 10 минут команды обменялись опасными моментами. Сперва Хендерсон неплохо вывел Даунинга по правому краю штрафной, но тому переиграть Харта не удалось. А в ответной атаке Джеко пробил с острого угла, но Рейна сыграл безупречно. И все же первыми забили «Сити».

Агуэро не самым опасным ударом застал врасплох голкипера гостей, который пропустил мяч под собой.

Поведя в счете, «Манчестер» спокойно взял игру под свой контроль.

«Ливерпуль» отвечал лишь редкими контратаками, которые не несли в себе опасность. А вот у ворот гостей не раз возникали острые ситуации. После подачи углового и удара головой Компании, лишь реакция Рейны спасла «Ливерпуль» от неминуемого гола. Но в следующем моменте не помог и он. Вновь последовала подача от углового флажка, и Яя Туре головой вколотил мяч под перекладину. В оставшееся время первого тайма команды обменялись неточными ударами со штрафных.

Во втором тайме над Манчестером грянул настоящий ливень, что заметно снизило активность команд. Самые интересные события произошли в последние 15 минут матча. Сперва за второе предупреждение был удален Барри. Но гости не смогли воспользоваться численным преимуществом. Напротив, пропустили еще. Милнер реализовал пенальти. Все, что смог сделать «Ливерпуль» в заключительные минуты, это нанести несколько ударов, с которыми легко справился Харт.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Ливерпуль».
<1>
«Тоттенхэм» укрепил свои позиции на третьем месте в турнирной таблице английской премьер-лиги, на родном «Уайт Хрт Лейн» обыграв «Вест Бромвич». Теперь «шпоры» опережают «Челси», который занимает четвертое место, на пять очков, и всего лишь на три балла отстают от «Манчестер Юнайтед».

В первом тайме поединка с «дроздами» «Тоттенхэм» только и делал, что методично катал мячик по вражеской половине поля, в то время как футболисты «Вест Бромвича» у своей штрафной стояли стеной и об атаке даже не помышляли.

Однако, несмотря на тотальное территориальное преимущество хозяев, на перерыв команды ушли при счете 0:0. Гости оборонялись грамотно и ошибок почти не допускали. Позволив «шпорам» создать лишь один по-настоящему опасный момент – ван дер Варт с близкого расстояния пробил по перекладину, но Бен Фостер в красивом прыжке спас свою команду.

Вторая половина встречи началась в том же ключе, однако в середине тайма «Тоттенхэму», наконец, удалось забить.

Отличился Джермейн Дефо, несомненно, один из двух лучших игроков матча, с разворота отправивший мяч в угол ворот.

Кого же еще можно назвать лучшим? В очередной раз замечательно сыграл Гарет Бэйл, без конца терроризировавший оборону «дроздов» своими стремительными рывками. Именно он и стал автором голевой передачи. А вот Эммануэль Адебайор выглядел не лучшим образом. Тем не менее, его конкурент за место в «основе», россиянин Роман Павлюченко так на поле и не появился. Это связано в том числе и с тем, что все три замены у «Тоттенхэма» были вынужденными – повреждения получили Сандро, Галлас и Ливермор.

Под конец матча болельщикам «шпор» пришлось немного понервничать. Но лишь немного – капитального штурма «Вест Бромвича» не вышло.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Тоттенхэмом» и «Вест Бромвичем».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.