Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нидерланды дышат за спиной

Нидерланды сократили отставание от Украины и России в таблице коэффициентов УЕФА

Между Россией и Украиной в таблице коэффициентов УЕФА сохранился паритет. К ним подобрались Нидерланды, чьи клубы выступают в еврокубках гораздо успешнее.

В четверг завершились матчи 5 тура Лиги Европы. Для российских клубов очередной игровой день во втором по значимости клубном турнире Старого света можно считать успешным. «Рубин» на поле стадиона «Центральны» в Казани не без труда переиграл ирландский «Шемрок Роверс». А «Локомотив» также на своем поле лишь во втором тайме сумел взломать оборону австрийского «Штурма». Все это принесло в копилку России четыре очка, которые при делении на количество стартовавших в Ерокубках (а именно на шесть) дает в итоге 0,666.

У ближайшего преследователя России в таблице коэффициентов УЕФА — Украины — в Лиге Европы выступает три клуба. В четверг киевское «Динамо» не смогло удержать победу в гостях со «Сток Сити», днем ранее «Ворскла» сыграла вничью с «Копенгагеном», самый успешный украинский клуб в этом розыгрыше еврокубков «Металлист» одержал очередную победу, переиграв на своем поле «Аустрию».

Украинские клубы заработали на троих четыре очка, при этом старт в Европе взяли 6 клубов, так что в итоге получается 0,666 баллов, ровно как и у России.

В спину Украине дышат Нидерланды, которые также представлены в Лиге Европы тремя клубами. В среду ПСВ в гостях, почти не затратив усилий, разгромил «Легию». АЗ также проводил свой матч на чужом поле против «Мальме», но голов зрители так в итоге и не увидели. В четверг же «Твенте» принимал у себя «Фулхэм» и одержал трудовую победу. От «страны тюльпанов» поход за европейскими титула начали пять клубов. Так что набранные ПСВ, «Твенте» и АЗ пять очков в итоге дают один балл.

Голландцы сумели приблизиться к Украине, но в ближайшее время догнать ее не смогут. Так что относительно спокойно какое-то время может чувствовать себя и Россия.

Чуть позади Нидерландов расположилась Греция, которая делегировала в европейскую лигу две команды. ПАОК И АЕК показывают диаметрально противоположные результат. ПАОК на этой неделе обыграл на выезде «Тоттенхэм», АЕК же на своем поле уступил «Андерлехту» (0:4). Греция также отрядила в турниры под эгидой УЕФА пять команд, так что при делении заработанных ПАОКом и АЕКом двух очков получается о,4 балла.

В таблице коэффициентов УЕФА Россия сейчас ведет борьбу за то, чтобы достать Францию, занимающую шестое место. Напомним, что оно даст право в сезоне-2013/2014 выставить в Лиге чемпионов три клуба. Проигрыш ПСЖ от «Зальцбурга» и ничья «Ренна» с «Удинезе» вкупе с успехами российских клубов на этой неделе немного позволило сократить разрыв, но это видится крохами, по сравнению с тем, что еще российским клубам сделать предстоит.

Среди лидеров положение не изменилось и не изменится в ближайшее время. На первой строчке таблицы коэффициентов УЕФА по-прежнему Англия. Далее идут Испания и Германия. На четвертой и пятой строчках выступающие примерно одинаково Италия и Франция. Ну а дальше – Португалия, Россия и Украина.

Следующие матчи еврокубков болельщики смогут увидеть 6-7 декабря, когда над полями Европы будет звучать гимн Лиги чемпионов, а 14 и 15 декабря пройдут последние игры группового раунда Лиги Европы.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости