Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол возвращается в СССР

Коммерческий директор Евро-2012 о подготовке Украины к турниру

Коммерческий директор оргкомитета Евро-2012 по Украине французский специалист УЕФА Тибо Подевен, выступив перед посетителями выставки футбольной индустрии «Футбол Маркет», рассказал о том, из каких статей будет складываться прибыль УЕФА от проведения турнира, а также о том, какой интерес к Евро наблюдается в различных странах.

Множество российских болельщиков еще до выхода российской сборной в финальный турнир Евро-2012 собирались ехать на Украину и в Польшу смотреть матчи континентального первенства. Выход нашей команды лишь увеличил количество тех, кто в июне следующего года на месяц эмигрирует в Восточную Европу. Эта тенденция нашла отражения и в словах Тибо Подевена, который сообщил, что заявок на приобретение билетов на матчи из России в УЕФА пришло огромное количество (около 12 млн). Больший интерес проявили лишь немцы, которые и в выходе своей команды в финальный турнир были уверены, и соседнюю Польшу прекрасно знают.

«Чемпионат Европы — это больше, чем просто турнир команд, — заявил Подевен. — За каждым матчем здесь стоят целые государства, поэтому поединки приобретают огромную значимость. Наша задача — объединить противоборствующие стороны, чтобы соперниками они оставались лишь на поле, а не за его пределами. Когда моя Франция играет против Германии или любой другой страны, это совершенно особенное чувство. Уверен, и у российских болельщиков будут такие же эмоции будущим летом».

Подевен не согласен с мнением многих специалистов из Западной Европы, говорящих о том, что Евро-2012 откроет футбольному миру Восточную Европу: «Вспомните, кто был первым чемпионом Европы. Это была сборная СССР, поэтому мы не открываем Восточную Европу, мы просто возвращаемся туда.

Уже сейчас к региону наблюдается большой интерес среди различных западноевропейских и американских компаний».

УЕФА намерен заработать на проведении Евро двумя главными способами: привлечением спонсоров и проведением программы гостеприимства. У союза есть десять глобальных партнеров (крупные мировые бренды, на протяжении нескольких лет сотрудничающие с УЕФА), кроме того, в каждой из стран-организаторов будет по четыре национальных спонсора. На Украине заняты уже три спонсорские вакансии, в Польше — пока лишь две. Пакет национального спонсорства полностью соответствует пакету спонсорства глобального, а потому украинские и польские компании обижены не будут. Есть большой интерес к спонсированию Евро-2012 и в России.

«Мы активно работаем с российскими компаниями, — заявил Подевен. — И, на мой взгляд, вопросом времени является тот факт, что одна из этих компаний станет спонсором Евро-2012».

Программа корпоративного гостеприимства является едва ли не главной статьей дохода УЕФА от проведения турнира. Она подразумевает продажу скайбоксов и бизнес-лож, где, заплатив довольно значительную сумму денег, можно будет с максимальным комфортом насладиться матчами турнира. УЕФА продает около 55 тысяч пакетов корпоративного гостеприимства на 31 матч Евро-2012. Так в Харькове уже проданы все скайбоксы и бизнес-ложи, несколько вакантных VIP-мест осталось в Киеве, около 25% — в Донецке. По словам Подевена, УЕФА учел экономическую ситуацию в регионе и существенно снизил стоимость такой услуги без потери в качестве.

Так посмотреть один из матчей Евро-2012 из скайбокса или бизнес-ложи можно будет, заплатив за это чуть менее €1 тыс.

Что касается билетов для простых смертных, их уже нет в продаже. Те билеты, что реализовывались через УЕФА, давным-давно раскуплены. Однако Союз выделил определенное количество заветных квитков каждой национальной федерации, и российские, например, болельщики, смогут купить билеты на Евро через РФС. Кроме того, порой уже выкупившие билеты болельщики возвращают их, а это значит, что еще есть небольшой шанс достать тикеты и через УЕФА.

Важным моментом турнирной инфраструктуры будет и организация фан-зон. Практика чемпионата мира 2006 года, где болельщики впервые могли смотреть матчи на улице на огромных экранах, отдыхать и пить пиво получилась столь успешной, что фан-зоны ФИФА и УЕФА теперь устраивают постоянно. К слову о пиве, официальным спонсором УЕФА является компания Carlsberg, чьи хмельные напитки различных марок и названий будут продаваться в фан-зонах.

В целях безопасности, по словам Тибо Подевена, болельщикам будет продаваться пиво с пониженным содержанием алгоколя.

Важным вопросом является и защита УЕФА прав на трансляции. Так запретить болельщикам смотреть футбол в барах союз, конечно, не может, однако в том случае, если какой-то предприимчивый кабатчик соберется брать деньги за показ матчей в своем баре/дворе/квартире, а диагональ его экрана будет более трех метров, ему необходимо будет приобрести лицензию УЕФА, а также соблюсти все спонсорские соглашения. Иначе говоря, оклеить стены логотипами Castrol, Adidas, Carlsberg, Coca Cola и других спонсоров УЕФА.

Союз также рекомендует каждому национальному вещателю транслировать матчи чемпионата не только по ТВ, но и на официальном сайте канала. При этом на официальном сайте УЕФА будут размещены ссылки для просмотра прямых трансляций игр. Для болельщиков из каждой конкретной страны — ссылки на сайты их национальных вещателей.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости