Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокорин дорос до сборной

Дик Адвокат вызвал Кокорина для подготовки к товарищескому матчу с греками

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат вызвал Александра Кокорина для подготовки к товарищескому матчу с греками. Наставник молодежной команды России Николай Писарев обнародовал состав для подготовки к гостевой встрече отборочного раунда чемпионата Европы-2013 с Албанией.

В пятницу тренерский штаб сборной России во главе с Диком Адвокатом огласил имена двадцати футболистов для подготовки к товарищескому матчу с командой Греции, который пройдет в Пирее. Тренировки футболисты начнут в среду, 9 ноября.

Несмотря на характер встречи, по сравнению с заключительным матчем отборочного раунда чемпионата Европы-2012 против команды Андорры голландский специалист произвел в составе всего лишь одно изменение, что, впрочем, не удивляет. Впервые в главную сборную вызван динамовский нападающий Александр Кокорин. «Вот это новость! – сказал новичок главной сборной «Советскому спорту». – Я не мог подумать, что это возможно сейчас.

Да, в последних матчах за «Динамо» я выходил в основе, но все равно вызов в сборную – это абсолютно неожиданно.

Реально ли закрепиться в сборной и попасть на Евро? Рано об этом думать. Сначала нужно дебютировать в команде». Таким образом, представительство «Динамо» в национальной команде выросло до четырех человек (больше лишь у «Зенита») – такого, вероятно, не припомнят даже заядлые фанаты бело-голубых.

Вызвав Кокорина, Адвокат выдал молодому форварду большой аванс, который он вряд ли сможет оправдать в ближайшее время. При здоровом Александре Кержакове Адвокат не сделает ставку на молодого динамовца. Не факт, что Александр даже выйдет 11 ноября на поле.
Не исключено, что вызвать 20-летнего нападающего голландскому специалисту посоветовал тренер молодежной сборной Николай Писарев, за чью команду он неплохо выступает. Особняком стоит матч против португальцев, в котором он на пару со своим одноклубником Федором Смоловым играл ведущую роль. Красноречиво о выступлении Кокорина в молодежке говорит статистика: Александр делит лидерство в бомбардирской гонке отборочного раунда чемпионата Европы-2013 (на его счету 5 голов).

Не может не радовать и выступление новоиспеченного сборника за клуб. После двух лет простоя он наконец-таки заиграл. В частности, в 24 матчах Александр забил пять мячей – больше чем за прошедшие два с половиной сезона. По словам футболиста, его преображение связано с доверием тренеров клуба и молодежки – Сергея Силкина и Николая Писарева соответственно.

Говоря о причинах вызова, Дик Адвокат в первую очередь выделил универсальность Кокорина. «Мы всего 10–12 раз в году можем собраться всей командой, – напомнил рулевой сборной. – Надо использовать любой шанс, чтобы встретиться, пообщаться, наиграть связи. Шансов таких не так уж и много до начала Евро! Ноябрь, февраль, может, еще весной несколько встреч. Это команда смогла выйти на Евро, показав привлекательный, атакующий футбол. Я верю в этих ребят и считаю, что играть должны именно они, даже в товарищеских встречах. По ходу отбора я то и дело привлекал новых игроков, но они, скажем прямо, не всегда оправдывали доверие. А новичка я вызвал и на сей раз. Посмотрим, что он покажет. Почему Кокорин? Я давно слежу за ним, еще со времен, когда возглавлял «Зенит». В какой-то момент он внезапно потерял место в составе «Динамо», поэтому о вызове в сборную не могло быть и речи. Сейчас Кокорин снова выступает, и я считаю, что этот парень многого может добиться в ближайшем будущем.

Меня впечатлила его игра как за клуб, так и за молодежную сборную.

Он может играть не только на левом фланге, но также на правом и в качестве нападающего. Универсальный игрок, мне такие по нраву. Мне видится, что наибольшую пользу сборной он мог бы принести на позиции левого инсайда».

В остальном неожиданностей в составе нет. С греками сыграют все те же лица. Также стал известен список игроков молодежной сборной России для подготовки к выездному отборочному матчу чемпионата Европы-2013 с командой Албании, который пройдет 10 ноября в Дурресе.

Другие новости о товарищеских матчах и главном футбольном турнире континента можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
Все новости