Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлюченко справился с «Рубином»

«Тоттенхэм Хотспур» победил «Рубин» благодаря голу Романа Павлюченко

«Тоттенхэм» благодаря голу-красавцу Романа Павлюченко победил казанский «Рубин», который во втором тайме имел громадное преимущество. За три очка и лидерство в группе игравший резервным составом «Тоттенхэм» вправе благодарить удачу и голкипера Эурелио Гомеса.

Поражение стоило казанскому клубу не только лидерства в группе А, но и второго места. В другом матче группы греческий ПАОК не без труда выиграл у ирландского аутсайдера «Шемрок Роверс». На гол Лазэра в начале второго тайма ответил Шеппард, и победный мяч Вьейринья сумел провести на 63-й минуте. Интрига же в матче сохранялась вплоть до финального свистка, который известил о том, что клуб из Салоник поднялся на второе место.

У «Рубина» же будет шанс вернуться в лидеры после повторного матча с «Тоттенхэмом» 3 ноября в Казани.

«Тоттенхэм Хотспур», как и любой другой уважающий себя английский клуб, к Лиге Европы относится с прохладцей, считая его больше турниром, где приходится отбывать некую повинность. Потому ожидать на поле в матче с «Рубином» основных футболистов «шпор» не следовало бы. Вот и получилось так, что еще накануне Гарри Реднэпп объявил обязательное появление Романа Павлюченко, что было вполне ожидаемым, ведь основной форвард лондонского клуба Эмманюэль Адебайор в Лиге Европы не играет. Как и Фридель, Галлас, Паркер, Модрич и Пинар, из которых в заявке на матч с казанцами оказался лишь хорват.

В итоге Реднэпп практически на всех позициях дал шанс резервистам, за исключением правого защитника, где играл Кайл Уокер, хотя мог бы появиться и Ведран Чорлука. Да в пару к Павлюченко Реднэпп отрядил Джермейна Дефо. При этом хозяева испытывали серьезные проблемы в центре обороны, где травмированы Галлас, Доусон и Кинг, а Юнеса Кабуля Реднэпп приберег для премьер-лиги. Потому пару Себастьяну Бассонгу составил молодой Джейк Ливермор, номинальный полузащитник.

Впрочем, термин «резервисты» не должен вводить в заблуждение: те же Гомес, Леннон, Бассонг и Павлюченко постоянно играли в «основе» в прошлом сезоне.

Гомес, Бассонг, Леннон, Дос Сантос и Дефо к тому же играли на прошлогоднем чемпионате мира.

Курбан Бердыев испытывал серьезные проблемы в нападении, где получили травмы Дядюн и Медведев. Но остался Нельсон Вальдес, а в запасе появился Обафеми Мартинс. Единственной заменой в сравнении с матчем со «Спартаком» стал выход на поле Алана Касаева – вместо Романа Еременко, не заявленного на Лигу Европы.

Начался матч прицельным ударом Вальдеса в руки Гомеса, а на второй минуте хозяева ответили фирменным дальним «выстрелом» Павлюченко, который едва не попал. Пошел обоюдоострый футбол без центра поля, причем было заметно, что лондонцы играют в свое удовольствие. Хотя первый голевой момент создал «Рубин»: на 12-й минуте Шаронов едва не забил со штрафного. А через пару минут уже Гомес спас «Тоттенхэм», когда головой в упор бил Карадениз. «Тоттенхэм» пытался держать мяч, однако форварды были надежно прикрыты: Павлюченко, к примеру, если и получал мяч, то метрах в 40 от ворот. Такая игра, казалось, была на пользу гостям, которые пытались поймать свой шанс в контратаке. Но вышло наоборот. На 32-й минуте Дефо попер напролом и был сбит Шароновым.

Бить оставили Павлюченко, который с 18 метров напротив ворот прицелился и послал мяч в самую девятку!

По сути, вторая половина тайма прошла без моментов у ворот Гомеса. Разве что получили гости шанс на свой штрафной, но метрах в 35 от ворот. Боккетти пробил неплохо, но чуть выше ворот, да и Гомес контролировал полет мяча. При этом Павлюченко ответил своим убойным ударом, но на сей раз Рыжиков перевел мяч на угловой.

С обмена моментами стартовал и второй тайм, но не сумели забить Бассонг и Рязанцев. Вскоре Гомес в последний момент сумел опередить Вальдеса. Курбан Бердыев для усиления атаки выпустил вместо Касаева Мартинса, перейдя на игру в два форварда. И у ворот хозяев стало по-настоящему жарко, Гомес же, который с приходом 40-летнего Брэда Фриделя потерял место в основном составе, становился героем матча. Реднэпп отреагировал своими заменами, постепенно выпуская основных футболистов – Ассу-Экотто, Кабуля и Модрича. Тут же хозяева провели хорошую скоростную атаку, и Рыжиков выручил после удара в упор Дефо.

Впрочем, окончательно выровнять игру хозяевам так и не удалось: концовка прошла в атаках казанского клуба. Однако мяч упорно не желал лететь в ворота Гомеса: создавалось ощущение, что лимит своих удач «Рубин» исчерпал в матче со «Спартаком».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Рубин».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости