Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА не даст прикурить

УЕФА запретил курение на всех стадионах Евро-2012

УЕФА наложил полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на стадионах во время Евро-2012. Нарушителям будет предъявлен штраф в размере €500.

В четверг УЕФА объявил, что наложит полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на всех стадионах Евро-2012. Незнание от ответственности не освобождает, так что нарушителю придется заплатить штраф в размере €500. Возможно, после этого у приверженцев философии «законы существуют для того, чтобы их обходить» отпадет всякое желание нарушать правила общественного поведения.

Запрет будет относиться ко всем помещениям — открытым и зонам внутри стадиона. Эта политика была разработана и будет воплощаться совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной федерацией сердца (ВФС), европейской сетью «Здоровые стадионы», оргкомитетами в Польше и на Украине, а также местными организациями по охране здоровья.

«Евро-2012 без табака – это уважение к здоровью наших болельщиков и всех прочих участников турнира,

– заявил президент УЕФА Мишель Платини. – На нашем главном турнире мы поддерживаем высочайшие стандарты здоровья, безопасности и комфорта. Табак в эти стандарты не укладывается».

«Евро-2012 без табака – это очень важно, – заявила директор европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. – Табак убивает и вызывает серьезные заболевания. Отказ от табака на Евро – хороший пример того, как много можно сделать, руководствуясь конвенцией ВОЗ по контролю табака, которая уже приносит желаемые результаты в Европе».

Комиссар Европейского союза по образованию, культуре, многоязычию, спорту и делам молодежи Андрулла Вассилиу положительно встретила решение УЕФА и отметила его в своем обращении: «Евро-2012 станет магнитом для миллионов зрителей и болельщиков, которым будет послан этот мощный сигнал. Евро-2012 без табака послужит примером для других масштабных спортивных соревнований в Европе».

Вассилиу призвала городские власти запретить курение в публичном транспорте, ресторанах и фан-зонах и добавила: «Футбол и спорт – это здоровье и достижения, тогда как табак, напротив, им препятствует. Они просто не вписываются в одни рамки».

Стоит отметить, что антитабачная компания на Украине приносит свои плоды.

На данный момент она занимает 24 место (32%) в рейтинге самых курящих стран в мире, хотя еще в 2006 году находилась на четвертом.

А вот для большинства российских болельщиков поход на стадион станет серьезным испытанием. Все-таки наша страна находится в тройке лидеров (42%).

Напомним, что ранее УЕФА нанес серьезный удар и по любителям выпить чего-нибудь горячительного. На матчах запретили продажу алкогольных напитков и пива. Исключение составляет лишь безалкогольное пиво, которое будет продаваться в пластиковых стаканах.

Теперь ведомству Мишеля Платини остается каким-то образом искоренить проституцию во всех городах-участниках во время Евро-2012, чтобы все моралисты были довольны.

Другие новости о товарищеских матчах и главном футбольном турнире континента можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости