Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во имя Палача

В субботу Бернард Хопкинс роведет защиту титула WBC в полутяжелом весе против Чэда Доусона

Cамый старый действующий чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс в субботу проведет защиту титула WBC в полутяжелом весе против Чэда Доусона. Для легендарного боксера этот бой может стать последним в более чем 20-летней карьере.

В субботу в Лос-Анджелесе на ринг «Стейплз центра» выйдет самый старый действующий чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс. 46-летний американец будет защищать титул в полутяжелой весовой категории против соотечественника Чэда Доусона.

Этот бой – событие едва ли не важнее и интереснее, чем все бои братьев Кличко вместе взятые.

Хопкинс – не самый обычный боксер и человек. Выросший на улицах Филадельфии, Бернард с ранних лет вел активную преступную жизнь, итогом которой стали три ножевых ранения и приговор к 18 годам лишения свободы за девять преступлений. Хопкинсу тогда было 17. Но через пять лет он вышел из тюрьмы, поклялся завязать с криминалом, принял ислам и начал заниматься боксом. Первый же бой Бернард проиграл и на полтора года ушел из спорта.

Однако в 1990 году Хопкинс вернулся и начал восхождение к вершинам, которое продолжается до сих пор. За 21 год профессиональной карьеры Палач завоевал все титулы в средней категории, а на исходе спортивной жизни подался в полутяжи, побил Жан Паскаля и вернулся в лучи славы, подняв над головой пояс WBC. Пояс, ранее принадлежавший как раз Доусону, который, в свою очередь, год назад проиграл его Паскалю.

Исход боя неясен. На стороне Доусона – техника, скорость, пластика и светлая голова.

Он никогда не полезет в бессмысленный обмен ударами, если не будет знать, что не выиграет в нем. Так было в его поединках против Томаша Адамека, Антонио Тарвера и Глена Джонсона – ни в одном из них Доусон не выиграл нокаутом. Впрочем, Хопкинс тоже, мягко говоря, не дурак, и знает толк в ведении боя. Если понадобится, он пустит в ход захваты и тычки. А еще на стороне ветерана будут болельщики, жаждущие победы кумира.

В то же время не исключено, что бой с Доусоном станет последним для Хопкинса.

Американец сам говорит, что не намерен боксировать до 50 лет. «Это вредно для моего здоровья, — то ли в шутку, то ли всерьез сказал Бернард на пресс-конференции. – Я буду боксировать, пока у меня есть желание побеждать. Но когда настанет время – уйду. А вы наслаждайтесь мной, пока у вас есть такая возможность».

Согласно котировкам букмекеров, небольшим фаворитом поединка является Доусон – 1,75 против 2,00 на Хопкинса. Впрочем, это может сыграть на руку ветерану – в качестве аутсайдера он боксирует лучше.

Новости самого мужественного вида спорта, положение спортсменов в рейтингах WBO, IBF, WBC и WBA, а также многое другое можно узнать на странице бокса.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости