Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гус дождался Хорватию

В Кракове состоялась жеребьевка стыковых матчей Евро-2012

Сборная Турции встретится с Хорватией, Эстония с Ирландией, Чехия с Черногорией, а Португалия с Боснией в стыковых матчах Евро-2012. Так решила жеребьевка, состоявшаяся в четверг в польском Кракове.

Стыковые матчи пройдут 11–12 и 15 ноября. Жеребьевка финального турнира состоится 2 декабря в Киеве. В финальный турнир уже попали его организаторы Польша и Украина, победители отборочных групп — Германия, Россия, Италия, Франция, Нидерланды, Греция, Англия, Дания и Испания, а также Швеция, имеющая лучшие показатели среди команд, занявших вторые места.

В стыковых матчах принимают участие остальные восемь команд, занявшие вторые места в отборочных группах. Причем если сборные Хорватии, Чехии, Португалии, Ирландии и Турции — опытные бойцы и неоднократно выступали в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы (все, кроме Ирландии, даже выигрывали на них медали), то команды Боснии, Черногории и Эстонии могут добиться такого права впервые. При этом если для Черногории и Эстонии попадание в раунд плей-офф уже большая честь, то боснийцы были во вторник в 15 минутах от сенсационной победы в Сен-Дени над Францией, что позволило бы команде Сафета Сушича выиграть группу D.

Накануне жеребьевки в Кракове восемь участников стыковых матчей были разделены на две группы согласно рейтингу УЕФА — «сеяными» оказались Хорватия, Португалия, Ирландия и Чехия.

При этом, за исключением Португалии, никто из этих команд не сумел пробиться сквозь сито отборочного турнира чемпионата мира-2010 в ЮАР. И если для команды Чехии второе место в группе I можно признать успешным (тягаться с чемпионами мира и Европы им вряд ли было реально), то хорваты, португальцы и ирландцы вправе пенять на себя. Опередить в своих группах соответственно Грецию, Данию и Россию им было вполне по силам.

Подопечные Гуса Хиддинка по сборной Турции пробились в стыковые матчи лишь благодаря Германии, которая в последнем туре победила Бельгию. Эстонская сборная и вовсе должна поставить памятник словенскому футболу на печально известном в России стадионе «Людски Врт» в Мариборе, где были обыграны сербы, что позволило прибалтам занять второе место в группе С. Черногорцы настолько удачно начали отборочный цикл, что еще за тур до финиша опередили Швейцарию и Болгарию. Про боснийцев уже было сказано выше: они имели все шансы сенсационно выиграть группу, однако в концовке не сумели дожать Францию. Два года назад сборная Боснии и Герцеговины уже участвовала в «стыках» на чемпионат мира в ЮАР, однако уступила по сумме двух встреч Португалии. В ноябре Босния имеет возможность взять реванш.

Церемония жеребьевки прошла в гостинице «Шератон» Кракова, а вели ее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и легендарный польский футболист Збигнев Бонек, посол чемпионата Европы. В итоге Бонек выбрал в соперники туркам сборную Хорватии: Гус Хиддинк встретится с командой, которая помогла ему во главе российской команды пробиться в финальный турнир Евро-2008.

Сборной Эстонии достался наиболее удобный соперник в виде Ирландии, которая играет в похожий с прибалтами футбол.

В какой-то степени повезло и сборной Черногории: вряд ли чехи будут в противостоянии с ней фаворитами. Наконец, в последнюю пару попали португальцы и боснийцы — это повторение стыковых матчей к чемпионату мира-2010, когда в ЮАР в итоге поехала сборная Португалии. Она, к слову, является соперником сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года.

Особый интерес российских болельщиков вызывают перспективы сборной Хорватии. Подопечные Славена Билича здорово помогли сборной России в отборочном турнире Евро-2008, однако их успех в двух матчах с Турцией может вытеснить дружину Дика Адвоката из второй корзины при жеребьевке финального турнира в Киеве. Это может иметь серьезные последствия: в таком случае в соперники вместо возможных Хорватии, Греции, Швеции и Дании мы получим Германию, Италию, Англию или Хорватию.

В стыковых матчах будут принимать участие многие футболисты российской премьер-лиги и даже первенства ФНЛ, которые не представлены лишь в сборной Турции.

Другие результаты, новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости