Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Важно забить в первом тайме»

Роман Павлюченко и Павел Погребняк о предстоящем матче со сборной Андорры

Нападающий сборной России Павел Погребняк заявил, что наша национальная команда сможет вздохнуть спокойно лишь после матча с Андоррой. Его партнер по атаке Роман Павлюченко, в свою очередь, заявил, что россияне обязаны побеждать андоррцев.

Во вторник сборная России должна обеспечить себе путевку на Евро-2012. Да что там должна — обязана! Заключительный матч (будем надеяться, что обойдется без стыковых игр) отборочного этапа дружина Дика Адвоката проведет против соперника, дрожь в коленках, мягко говоря, не внушающего. Сборная Андорры — так называемый футбольный карлик, которого обязана побеждать каждая уважающая себя команда. И пусть слова главного тренера андоррцев Хесуса Альвареса о том, что его подопечные приехали в Москву за победой, не вводят в заблуждение — во вторник футболисты с Пиренеев наверняка будут действовать исключительно от обороны.

Ну а в понедельник наша сборная провела свою последнюю тренировку накануне важнейшего матча.

Перед ее началом Дик Адвокат сообщил достаточно неприятную (впрочем, ожидаемую) новость: с Андоррой не сможет сразиться один из ключевых футболистов российской команды Юрий Жирков.

Также решающий поединок из-за перебора желтых карточек пропустят игроки «Зенита» Александр Анюков и Константин Зырянов. Правда, последний, хотя и мог спокойно вернуться в Санкт-Петербург, решил остаться в расположении национальной команды и сегодня тренировался вместе со своими партнерами по сборной. Всего же в занятии приняли участие 17 человек. Планировалось 18, однако срочно вызванный на смену Жиркову локомотивец Ренат Янбаев на тренировку не успел, так как о своем приглашении узнал лишь за пару часов до ее начала.

К сожалению, не обошлось без неприятностей. Набравший отличную форму Роман Широков завершил тренировку досрочно.

Полузащитник, недавно отметившийся дублем в ворота грозного «Порту» в Лиге чемпионов, отправился в раздевалку сразу после окончания разминки. Говорят, проблемы с голеностопом. Сам же Широков о своем повреждении решил не распространяться. С вопросом, что же случилось с Романом, журналисты обратились к его тезке, известному нападающему со звучной фамилией Павлюченко. Однако даже он оказался не в курсе.

— Почему Роман Широков раньше ушел с тренировки?
— Не знаю. В раздевалке я его, честно говоря, даже не видел. Потом узнаю, что с ним случилось.

— Что вы можете сказать о сборной Андорры?
— Ну, что тут сказать... Задача у нас одна — одержать победу.

Такие команды, как Андорра, нельзя подпускать к своей штрафной площади.

Думаю, они будут выбивать мяч вперед, цепляться за него на нашей половине поля и падать, выпрашивая штрафные. Только благодаря этому они смогут что-то создать у наших ворот. Но, конечно, с такими соперниками не так-то и легко играть.

— Обычно матчи со сборной Андорры для россиян складываются нелегко. Учитываете ли вы этот фактор при подготовке к завтрашнему поединку?
— Мы все понимаем, что нам нужна только победа. Мы обязаны выигрывать.

Да, нас устроит и ничья, но в матче с такой командой она станет неудовлетворительным результатом.

— Как считаете, завтра нашей сборной будет тяжело?
— Сейчас со всеми тяжело. Очень важно поразить ворота андоррцев уже в первом тайме. Если мы этого не сделаем, то во второй половине встречи нам станет значительно сложнее. Повторюсь, что нас ждет игра с нелегким соперником, который будет обороняться всей командой.

Павел Погребняк был менее многословен, чем его партнер по атаке. Нападающий «Штутгарта» сказал, что предстоящий поединок с андоррцами будет куда сложнее, чем прошлогодний, в котором он забил два мяча. «Ведь для нас это будет решающий матч, — напомнил форвард. — Спокойно вздохнуть мы сможем только после его окончания».

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости