Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко выбрал ЦСКА

Баскетболист сборной России Андрей Кириленко подписал контракт с армейским клубом

Форвард сборной России Андрей Кириленко подписал контракт с ЦСКА. Соглашение заключено на правах свободного агента, однако в случае окончания локаута в НБА игрок имеет право выбора — либо в течение месяца вернуться в заокеанскую лигу, либо доиграть сезон в России. Финансовые условия контракта пока не разглашаются.

Лучший российский баскетболист Андрей Кириленко снова будет выступать в России. Радостное для отечественных болельщиков известие поступило во вторник из стана ЦСКА. Сам Кириленко говорил, что во время локаута в НБА ему хотелось бы играть либо за армейцев, либо в родном санкт-петербургском «Спартаке». В переговорах убедительней оказался столичный клуб.

Стоит напомнить, что именно в ЦСКА Кириленко состоялся как баскетболист. Начав карьеру 16-летним в «Спартаке», он через два года перебрался в Москву, пару раз стал с армейцами чемпионом России и вышел с ними в «финал четырех» Супролиги ФИБА-2000/01. Также юный талант был выбран «Ютой Джаз» в первом раунде драфта-1999, куда и перебрался в 2001-м. В НБА Андрей принял участие в «Матче всех звезд-2004» и включался в «Сборную всех звезд защиты», а в своем клубе стал практически незаменимым и самым высокооплачиваемым игроком.

В 2007 году Кириленко в составе сборной России выиграл золото чемпиона Европы и был признан его MVP, а в 2011-м вместе с национальной командой завоевал на континентальном первенстве бронзу.

Контракт Кириленко с «Ютой» закончился в нынешнем июле, и локаут в НБА оставил форварда на перепутье, впрочем, очевидно, что видеть его в составе хотели бы многие лидеры европейского баскетбола, но он сам отдавал предпочтение выступлениям в России. Отрадно, что у ЦСКА нашлись финансовые возможности для подписания баскетболиста такого уровня.

Президент армейского клуба Андрей Ватутин рассказал о некоторых деталях соглашения. «Когда грянул локаут в НБА, мы полагали неправильным подписывать кого-то с риском отъезда. Но после долгих размышлений решили, что стоит сделать исключение для Андрея. Он особый игрок как для ЦСКА, так и для всего российского баскетбола, — цитирует Ватутина пресс-служба ЦСКА. — Во-первых, он уже выступал за нашу команду. Во-вторых, лучший игрок страны должен защищать цвета лучшей команды страны — в этом мы пришли к единому мнению с руководством нашего владельца, «Норильского никеля». Также очень важно, что Андрей сам выразил желание играть именно за ЦСКА и на протяжении всего переговорного процесса неоднократно подтверждал заинтересованность в контракте с нашим клубом. Прошедший Евробаскет доказал, что Кириленко сохранил отличную форму, понимание европейского баскетбола и, что важно, популярность. Уверен, на него пойдут зрители не только в Москве, но и по всей России».

«Мы прекрасно понимаем все риски досрочного отъезда, сознательно идем на них, — отметил президент ЦСКА. — На мой взгляд, в приглашении Андрея нет минусов.

Даже если он покинет команду через месяц или два — здесь все будет зависеть исключительно от его желания, — Кириленко проведет несколько матчей, и его участие вызовет рост интереса к нашей команде.

Уверен, что большинству болельщиков, как и мне, не терпится снова посмотреть на Кириленко в форме ЦСКА. Если же локаут затянется либо Андрей сам примет решение не гнаться за контрактом в НБА, наши перспективы становятся еще более заманчивыми. Хочу отметить, что для нас очень важным было мнение Йонаса Казлаускаса и, по сути, окончательное решение было за главным тренером».

Казлаускас, в свою очередь, сравнил Кириленко не с кем-нибудь, а с самим великим Арвидасом Сабонисом. «Мое мнение — нельзя брать игроков из НБА во время локаута, — сказал главный тренер ЦСКА. — Если они имеют возможность уехать обратно, ты не знаешь, чего ожидать. И на такой ход могут решиться только слабые команды. В то же время для каждого правила есть исключение. И Кириленко — как раз такое исключение. Андрей — звезда российского и мирового баскетбола, для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель».

Сам Кириленко еще раз подчеркнул, что все деньги, заработанные в России, он отдаст на благотворительные нужды. «Рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества, — поведал новичок ЦСКА. — Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных. В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи. Хочу отметить также, что все заработанные мной в России деньги пойдут на счет фонда «Кириленко — детям». Он будет оказывать помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского баскетбола.

Новости и материалы
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Все новости