ЦСКА не хватило на буллиты

«Спартак» победил ЦСКА в серии буллитов в матче КХЛ

«Спартак» победил ЦСКА в серии буллитов, упустив три полноценных очка за две минуты до конца основного времени. Отличный матч провел Иван Касутин, который парировал 41 бросок и выиграл две дуэли в серии буллитов.

Вопреки ожиданиям, в этом матче не сыграл звездный новичок ЦСКА Алексей Яшин. Зато вышел на лед Дарси Веро, однажды едва не устроивший потасовку с Андре Бенуа.

«Спартак» вернулся в Москву к супердерби из поездки по Уралу и Сибири, привезя из турне три очка за победу над «Югрой», ожидаемые «баранки» в Омске и Магнитогорске, травмированного капитана Олега Пигановича и разочаровавших словаков, которых Виктор Пачкалин был вынужден разбить по разным тройкам. Играют Штумпел, Ружичка, Госса и примкнувший к ним Баранка, конечно, ужасающе, имея худший в команде показатель полезности «-5-6» и не забивая даже в большинстве, что ждали в первую очередь от Марцела Госсы.

У Пачкалина было несколько дней, чтобы разобраться с составом и наиграть новичка – вернувшегося в «Спартак» Алексея Заварухина. Заварухин в итоге был определен в четвертое звено – с Белоконем и А.Юньковым, Ружичка вновь играл с Жуковым и Михайловым, а к Штумпелу и Госсе был делегирован молодой Денежкин. Примечательно, что первой парой защитников у «Спартака» стали Денис Бодров и Александр Будкин.

В ЦСКА ждали Яшина, однако знающие люди накануне говорили, что в столь принципиальном матче Юлиус Шуплер своего звездного новичка бросать в бой не будет. Так и произошло, хотя в четверг 37-летний форвард и был заявлен за армейцев. Зато Дарси Веро – самое оно, «Спартак», если что, можно было бы не победить, так побить. Партнеры Веро достались достойные – опытные Пронин и Буцаев, которые и за себя могут постоять. А в четвертом звене дебютировал в нынешнем чемпионате Сергей Барбашев.

Аншлага в «Сокольниках», несмотря на статус матча, не случилось, хотя хозяева и пригласили на матч футбольных одноклубников во главе с Валерием Карпиным.

В первой же смене звена Буцаева гости агрессивно стали встречать спартаковцев, и Буравчиков заработал удаление. Однако ни звену Губина, ни пятерке Жукова пробить Растислава Станю не удалось, да и особой остроты у ворот ЦСКА не было. Однако удаление задало тон стартовым минутам: «Спартак» имел немалое преимущество, армейцы же воротам Ивана Касутина практически не угрожали. Да и забил «Спартак» едва ли не в первой толковой атаке, когда хозяевам было позволено многое в чужой зоне. В итоге Михаил Жуков отдал передачу направо, а Егор Михайлов метнул шайбу под перекладину. На трибуне голу радовался Борис Петрович Михайлов, с недавних пор по-отцовски симпатизирующий красно-белым. Михайлов-младший к тому же отличился впервые в сезоне.

Вторая же половина периода прошла при громадном преимуществе ЦСКА, и лишь мастерство Касутина, который и за «Нефтехимик» блистательно играл против армейцев, спасло красно-белых. После удалений Штумпела и Мамкина у ворот «Спартака» было очень жарко. Но Пашнин не сумел добить шайбу, отраженную Касутиным маской после броска Бадюкова, а Сурова не забил после передачи Гуськова. Пожалуй, сирену на перерыв хозяева восприняли как спасение.

Однако после перерыва ЦСКА продолжил владеть инициативой и не забивал лишь чудом.

После удаления Михайлова опасно от синей линии атаковал Гуськов, а Кугрышеву не дали бросить с пятачка. Казалось, гол армейцев – лишь дело времени, но время шло, а Касутин пропускать не собирался. Почувствовав кураж вратаря, встрепенулись и спартаковцы, хотя по броскам они проиграли в этом периоде 5-15…

Но мог забить и «Спартак». Едва не переиграл Станю, выскочив со скамейки для оштрафованных, Михайлов, неплохо бросал Александр Юньков. Но в любом случае армейцы играли интереснее, мог у них забить даже подключившийся на пятачок Веро. При этом Шуплер практически уже не выпускал на лед молодежное звено Моня – Барбашев – Кучеров.

В третьем периоде шла уже равная игра, а «Спартак» и вовсе получил отличный шанс забить второй гол, более минуты играя впятером против троих соперников.

Пятерка легионеров штурмовала ворота Стани, однако все шайбы ловили на себя защитники армейцев. Вскоре в упор бросал Жуков, и Станя чудом парировал шайбу. Увидели болельщики и небольшую стычку с участием Веро, однако драться с соотечественником Андре Бенуа он не стал. Снять все вопросы на 55-й минуте мог Марцел Госса, однако, убежав по правому флангу, он толком не сумел бросить, и шайба прокатилась мимо дальнего угла. В итоге дотерпеть красно-белым не удалось. Нарушил правила Губин, и Широков пробил-таки Касутина броском со средней дистанции: голкипер шайбы попросту не видел.

В овертайме был удален Перссон, и спартаковцы почти три минуты, включая отложенный штраф, атаковали ворота Стани. Теперь уже словацкий голкипер выручал, дважды парируя броски маской, а после броска Бенуа шайба угодила в стойку. Опасно атаковали и Госса и Штумпел, но спартаковским словакам в этом матче жутко не везло.

В итоге впервые в сезоне командам пришлось выполнять буллиты. Широков не бросил, Ружика бросил, но бездарно. Касутин выиграл дуэль у Кугрышева, зато красиво забил Олег Губин. Так же переиграл вратаря и Илья Зубов, но серию закончил Михаил Жуков, который шансов Стане не оставил.

После игры главный тренер «Спартака» Виктор Пачкалин не скрывал положительных эмоций. «Дерби получилось, – передает слова Пачкалина корреспондент «Газеты.Ru». – Был огромный накал, много борьбы, много ошибок как с той, так и с другой стороны. Блестяще играли вратари. Буллиты, безусловно, дело случая, но мы выиграли и этому очень рады. Спасибо всем моим игрокам, которые, проведя тяжелый выезд, может быть, и не выглядели сверх физически подготовленными, но старались и в итоге выиграли этот матч. В воскресенье мы все командой пойдем на футбол, подержим наших одноклубников в матче против «Зенита».

Наставник армейцев Юлиус Шуплер, несмотря на поражение в серии буллитов, остался доволен игрой своей команды. «Одним очком доволен, тем более, что оно – первое добытое командой на выезде, – сказал Шуплер. – Мы пропустили быстрый гол, прозевав контратаку. Но во втором периоде полностью доминировали, и я рад, что в конце матча мы сумели отыграться и даже выстояли в овертайме, играя в меньшинстве. Моя команда сегодня нанесла 42 броска – это лучший показатель в этом сезоне. Что касается буллитов – это фортуна. Я не жалею, что не выпустил на лед Алексея Яшина. Человека нужно подготовить не только физически, но и обучить схемам игры команды, а на это нужно время».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.