Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тысячу евро за расизм

Московское «Торпедо» заплатит за расисткие выходки своих болельщиков всего лишь 40 тыс. рублей

КДК РФС оштрафовал «Торпедо» на 40 тыс. рублей за расистские выкрики болельщиков в адрес ивуарийского защитника «Химок» Уаттары Болигибиа. Черно-белые рисковали провести следующий домашний матч без зрителей, однако КДК решил подвергнуть клуб исключительно денежному наказанию, несмотря на то, что в июне произошел аналогичный инцидент.

Российские болельщики продолжают досаждать Контрольно-дисциплинарному комитету РФС. В пятницу органу, отвечающему за наказания в нашем футболе, пришлось как следует поломать голову над тем, какой же участи удостоить московское «Торпедо», чьи фанаты позволили себе оскорбить ивуарийского защитника «Химок» Уаттару Болигибиа во время матча 30-го тура чемпионата ФНЛ, который состоялся на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Разумеется, особенное внимание поклонники черно-белых обратили на цвет кожи африканского футболиста.

За проступок своих болельщиков «Торпедо» рисковало провести свой следующий домашний матч без зрителей. Во всяком случае, этот вариант наказания, особенно в свете событий в Самаре и Санкт-Петербурге в марте и июне этого года, выглядел вполне реальным.

Однако КДК все же решило ограничиться лишь денежным штрафом, да и то совсем небольшим:

«Торпедо» придется заплатить 10 тыс. рублей за нарушение статьи 112 дисциплинарного регламента РФС (скандирование ненормативной лексики и оскорбительных выражений), на 30 тыс. за нарушение части 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС (оскорбление зрителями какого-либо лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи). То есть, в общей сложности — чуть меньше тысячи евро. Правда, при этом дисциплинарный комитет пригрозил торпедовцам, что если подобный инцидент повторится, более серьезной кары им избежать не уже удастся — матч при пустых трибунах будет гарантирован.

«Торпедо» легко отделалось. Страшно представить, что бы началось, брось кто-либо из нерадивых любителей футбола в ивуарийца, допустим, банан.

В таком случае клуб с Восточной улицы обеспечил бы себе штраф как минимум в 300 тысяч рублей, а резонанс вокруг происшествия разошелся далеко за пределы необъятной России. Даже невзирая на то, что кроме как в Химках и Кот д'Ивуаре Уаттара Болигибиа малоизвестен. Не чета другой жертве российских фанатов Роберто Карлосу. Впрочем, бороться с бананами на Стрельцова, как в конце июня писала «Газета.Ru», умеют.

Оскорбления, правда — не фрукт — на входе не отнимешь.

Болигибиа — отнюдь не первый чернокожий футболист, которому довелось услышать в свой адрес нелицеприятные слова из уст торпедовских фанатов.

Во время матча первого круга с «Аланией» свою порцию обзывательств получил другой уроженец Кот д'Ивуара, полузащитник владикавказской команды Акес Дакоста. Досталось тогда и президенту команды Валерию Газзаеву, которого, болельщики «Торпедо», мягко говоря, не любят. После инцидента с Дакостой «Алания» даже обратилась в ФНЛ, с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных. Однако дальше, чем обложить москвичей штрафом в размере 30 тыс. рублей, лига не пошла. Как видим, в игре с «Химками» ситуация повторилась, однако российские футбольные власти вновь лишь слегка пожурили провинившуюся команду.

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости