Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лилия» расцветет у Казанки

Новый футбольный стадион в Казани будет готов в следующем году

Корреспондент «Газеты.Ru», находясь в Казани, побывал на стройплощадке будущей арены, где в 2013 году пройдет открытие и закрытие летней Универсиады, а в 2018 году – матчи футбольного чемпионата мира. Стадион вдобавок станет и новой домашней ареной «Рубина».

В Казани в рамках летней Универсиады-2013 будет построено свыше тридцати новых спортивных объектов. Одним из них станет футбольный стадион, который будет расположен в спальном районе столицы республики — на той же улице, где, к слову, находится «Татнефть Арена», домашняя арена хоккейного «Ак Барса».

Переоценить значение футбольной арены трудно. Ведь после того, как на ней пройдет открытие и закрытие Универсиады, стадион примет матчи футбольного чемпионата мира 2018 года. Причем местные власти рассчитывают на то, что в Казани будет сыгран один из полуфиналов турнира. До Универсиады и мундиаля стадион после своего открытия в декабре следующего года станет домашней ареной «Рубина», который, наконец, обретет 45-тысячник, соответствующий статусу одного из отечественных суперклубов.

А пока корреспондент «Газеты.Ru» решил посмотреть, как растет будущая арена двукратных чемпионов страны, очертания которой уже видны издали.

Путь к огромной стройплощадке от ближайшей автобусной остановки оказался неблизким, а на территории лучше ходить не в повседневной обуви, а как минимум в резиновых сапогах.

За билбордом с изображением будущей арены уже растет бетонный остов, который накрывают металлические конструкции желтого цвета.

По замыслу архитекторов и строителей, арена с высоты птичьего полета по форме будет походить на водяную лилию. И работы до конца следующего года еще предстоит немало. Стройка началась в прошлом июне и с тех пор проходит в круглосуточном режиме – в три смены. Всего на строительстве задействовано две тысячи человек. Арена будет занимать участок площадью 32 га, который с северо-запада и севера будет примыкать к городским магистралям, а с востока и юга ограничен местной рекой Казанкой, впадающей в Волгу.

Общая высота стадиона составит, если быть точным, 49,36 м. Одних только свай будет забито 18,3 тыс. Арена включит в себя четыре яруса открытых трибун, четыре фронтальных и угловых сектора. Ряд подтрибунных помещений будут отданы для нефутбольных видов деятельности, которые призваны приносить арене доход. Речь идет о медико-восстановительном комплексе с бассейном и торгово-развлекательном комплексе. На территории стадиона найдется место для стоянки автотранспорта, а также будет разбит парк Универсиады.

К концу этого года должна быть готова полностью чаша стадиона. В октябре завершатся работы по монтажу наружных инженерных сетей, включающих в себя системы водоснабжения, ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, тепловых и кабельных сетей, наружного электроосвещения. В феврале следующего года начнется устройство трибун и фасада, в октябре должно закончиться устройство футбольного поля, на декабрь назначены пусконаладочные работы и сдача стадиона в эксплуатацию.

Архитектурная концепция стадиона была разработана английской компанией Populous, давно известной на мировом рынке. К ее достижениям стоит отнести аналогичную работу при строительстве таких спортивных сооружений, как Олимпийский стадион в Сиднее, дублинская «Авива», арены лондонского «Арсенала» «Эмирейтс» и «Уэмбли». Из числа проектов выделяется разработка концепции строительства Олимпийского стадиона в Сочи, на котором также пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

Что касается арены в Казани, ее особенностью станет волнообразная линия стен, отвечающая замыслу конструирования формы арены в виде лилии.

«Согласно градостроительному кодексу РФ, существует несколько признаков уникальности и технической сложности строительных объектов. Наш стадион имеет два признака такой уникальности. Первый – это пролеты главного ригеля почти 120 м, образующиеся путем монтажа из стальных труб каркаса кровли стадиона, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» заместитель руководителя обособленного подразделения ООО «Интэкс» в Казани, компании, занимающейся проектными и строительно-монтажными работами по арене, Арслан Хисматуллин. – На главном ригеле, т. е. балке, есть вылетные конструкции, называющиеся консолями. Получается плоскость (кровля) из полиокарбоната, который делает крышу стадиона светопрозрачной. Консоли и являются вторым таким признаком уникальности.

Что она дает стадиону? Во-первых, уменьшенную металлоемкость.

Во-вторых, этот главный ригель опирается всего на восемь опорных точек, и никаких лишних балок и стоек между трибунами нет. В новинку ли нам строительство футбольного стадиона? Мы реконструировали Большой театр, занимаемся сейчас реставрацией Кронштадтского собора. Могу сказать, что при проектировании этой арены учитывался мировой опыт проектирования и строительства других стадионов».

«Представители ФИФА приезжают к нам примерно раз в месяц, — добавил Хисматуллин. – Никаких нареканий нет, учитывая, что мы работаем согласно графику. От республиканских властей здесь кто-то находится практически постоянно. От правительства курирует строительство заместитель премьер-министра РТ, который проводит еженедельные совещания. Т. е. ощущаем пристальное внимание и помощь как со стороны министерства строительства, так и со стороны правительства республики. Что касается «Рубина», то клуб находится ближе к заказчику: от него поступают технические задания в плане интерьеров, планировок. Но строительства клуб напрямую не касается».

«Газета.Ru» благодарит оргкомитет XXVII Всемирной летней универсиады-2013 за помощь при создании этого материала.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ЧМ-2018.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости