«Барса» еще не проснулась

«Реал» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче Суперкубка Испании

«Реал» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче Суперкубка Испании. Каталонцы за 90 минут лишь дважды пробили в створ ворот Икера Касильяса, но оба этих удара стали голевыми. Мадридцы имели множество моментов, однако реализовать смогли также лишь два.

На множество неточных ударов футболистов «Реала» и пару точных в исполнении Месута Ёзила и Хаби Алонсо «Барселона» ответила лишь двумя. Однако и Давид Вилья, и Лионель Месси сумели переиграть Икера Касильяса, и первый матч за Суперкубок Испании завершился вничью. Ответный поединок состоится 17 августа на «Камп Ноу».

Мадридский «Реал» и «Барселона» встретились в воскресенье на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в 214 по счету «эль класико». Поединок открывал противостояние в Суперкубке Испании: первый матч в Мадриде, ответный — в Барселоне. «Сливочные» в минувшем сезоне выиграли Кубок страны, в финале одолев как раз «Барселону». Та победа в «эль класико» стала для «Реала» первой за три года, однако трофей (пусть и сломанный сразу после его завоевания) и осознание того, что «Барсу» можно обыгрывать к мадридцам пришли.

Пока тренеры накануне поединка рассуждали о важности Суперкубка, пока футболисты бастовали и не хотели начинать чемпионат без подписания договора профсоюза игроков с лигой, пока клубы согласовывали последние трансферы, болельщики в нетерпении замерли в ожидании выхода команд на газон «Сантьяго Бернабеу». К сожалению, весь интерес к испанскому чемпионату у большинства болельщиков сводится к противостоянию «Реала» и «Барсы», словно других клубов в стране нет. С другой стороны, мало кто может потягаться с «Реалом» и «Барселоной» в количестве выигранных титулов и мировой популярности самих клубов и их футболистов.

Итак, хозяином в первом из двух суперкубковых матчей был «Реал», и на правах хозяина мадридцы сразу понеслись вперед.

Подопечные Жозе Моуринью играли так, словно бы они… «Барселона». Во всяком случае, образца прошлого сезона. Атаки на ворота Виктора Вальдеса следовали одна за другой, а «Барса» едва успевала перейти центр поля, как ту же теряла мяч. Стартовый спурт хозяев не мог не остаться безрезультатным, учитывая, сколь классные игроки собраны в команде, и на 13 минуте счет был открыт. Отличился немецкий полузащитник «Реала» Месут Ёзил.

Карим Бензема обыграл своего опекуна на углу штрафной и выкатил передачу набежавшему по центру Ёзилу. Немец принял мяч и, сделав обманное движение, послал его в противоход Вальдесу. Трибуны взорвались овацией, однако это было лишь начало. «Реал» давил и давил. В ворота «Барсы» лишь чудом не влетела еще пара-тройка мячей. Однако дух победителей даже у обновленной команды Хосепа Гврадьолы, даже в экспериментальном составе есть. Каталонцы за первые 35 минут ни разу не потревожили Икера Касильяса, а потом взяли да и забили.

Красивейший удар Давида Вильи в дальнюю «девятку» заставил замолчать трибуны «Сантьяго Бернабеу».

Ну а когда футболисты обеих команд, утомленные мадридским зноем, уже подумывали о кондиционерах в раздевалках, гости вышли вперед. Лионель Месси забил свой 11 мяч в «эль класико», выйдя победителем в противостоянии с тремя защитниками «Реала» и легко переиграв Касильяса, оказавшись с тем тет-а-тет. «Барса» два раза за тайм пробила в створ ворот «Реала» и ушла на перерыв, ведя в счете — 2:1.

Второй тайм от первого отличался лишь количеством забитых мячей и тем, что составы команд поменялись — ростер «Реала» становился все менее узнаваемым (Моуринью дал сыграть Фабиу Коэнтрау и Хосе Кальехону), а вот Гвардьола выпустил на побед проверенных бойцов — Пике, Хави и Педро. Моменты все так же возникали лишь у ворот Вальдеса (могли забить Криштиану Роналду, тот же Ёзил, Бензема...), однако третий удар каталонцев в рамку также мог стать голевым, но пробить как следует Педро не позволили. Что до голов, матч в итоге завершился вничью. Спас от домашнего поражения мадридцев Хаби Алонсо, точно пробивший низом в дальний угол после того как мяч заметался в штрафной гостей.

«Реал» и «Барселона» в 45 раз сыграли вничью в очном противостоянии. У мадридцев на данный момент 86 побед, у каталонцев — 83. Ответный поединок Суперкубка состоится 17 августа на «Камп Ноу» в Барселоне. И в этой встрече за «блауграна», возможно, сыграет Сеск Фарбегас, который подпишет контракт с клубом и будет представлен болельщикам и журналистам в понедельник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Барселона».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.