Удачный дебют Красножана

Вторая сборная России обыграла российскую «молодежку» в Нижнем Новгороде

Вторая сборная России под руководством Юрия Красножана обыграла молодежную российскую сборную. Победу команде принес нападающий Алексей Ионов, который неотразимо пробил издали во втором тайме.

В среду в Нижнем Новгороде впервые в истории состоялся товарищеский матч между молодежной сборной России по футболу и второй национальной российской командой. Подопечные Юрия Красножана оказались сильнее (2:1).

«Высоко оцениваю форму и готовность футболистов к предстоящему матчу. Для нас встреча со второй сборной – последняя игра перед поединком отборочного цикла, своеобразная репетиция. Конечно, по разным причинам нам не удалось собрать всех игроков в сборную, однако самородки в команде есть», — цитировал перед поединком старшего тренера молодежной сборной России по футболу Николая Писарева официальный сайт РФС.

«У нас будут два состава, которые сыграют по тайму в этом матче, и два футболиста, которые проведут на поле всю игру. Любая встреча, пусть, даже она проходит, во дворе или на пляже, является принципиальной. Нам, конечно, хочется выиграть. Мы приложим для этого все усилия. Однако нужно отметить, что информация, которую мы получим в ходе этого матча, для нас не менее ценна, чем итоговый результат этой встречи», — отмечал старший тренер второй национальной сборной России Юрий Красножан.

Вход на матч был бесплатным. Тем не менее, зрители не заполнили до отказа местный стадион «Локомотив».

Обе команды предстали перед болельщиками далеко не тех составах, в которых планировали. По ряду причин некоторые футболисты не смогли приехать в Нижний Новгород, поэтому тренерам пришлось латать дыры в спешном порядке. Между тем, Красножан дебютировал на посту второй сборной России.

Понятно, что в наспех собранных командах добиться взаимопонимания очень сложно. Соперники начали встречу в неплохом темпе, но каких-то продуманных и слаженных действий ожидать не приходилось. Лишь в линии защиты команды Красножана волею случая были собраны три защитника из одного клуба – «Анжи». Что, безусловно, делало ее более надежной.

После паса на Дзюбу в чужую штрафную мяч у него отобрали два защитника, а Гатагов, упав неподалеку от ворот Шунина, заработал за падение желтую карточку. Вот такими полу-моментами «порадовали» сборные любителей футбола за первые 15 минут поединка.

Однако на 16-й минуте после небольшой неразберихи в штрафной площади «молодежки» Игнатьев развернулся – и сразу пробил. Рикошет сыграл за вторую сборную: мяч влетел в дальний угол ворот! Заболотный при этом даже не шелохнулся!

Гол однозначно добавил настроения более взрослым россиянам. Стоило им чуть добавить, как моментально обнаружились проблемы в обороне их оппонентов. Конечно, нельзя было сказать, что защита подопечных Писарева прямо-таки трещала по швам. Но сбои давала, причем, по центру.

Впрочем, про атаку «молодежка» не забывала. Вскоре Кокорин дальним ударом проверил бдительность своего одноклубника Шунина – голкипер не без труда парировал тот выстрел.

Если и выделять кого-то в составах команд, то самым активным, наверное, до перерыва стоило назвать Ионова.

Практически все атаки второй сборной России шли именно через него. Своей мобильностью он просто поражал. На 29-й минуте встречи нападающий попал в штангу! Однако добиться успеха суждено было не ему, а форварду «молодежки» Яковлеву. Гатагов с левого фланга зряче навесил – и тот пяткой переправил мяч в цель. Справедливости ради стоит заметить, что мяч по пути еще задел штангу – 1:1.

Во втором тайме Красножан выполнил свое обещание: его команда продолжила встречу в заметно обновленном составе. При этом замен в молодежной сборной не было.

Вскоре после навеса с правого фланга в штрафную «молодежки» Сапета пробил головой в касание, удар пришелся в штангу! Именно он и Ионов из «старых» футболистов остались на поле во второй сборной.

Следует отметить, что соперники пусть и старались, но до опасных моментов дело практически не доходило. Подопечным Красножана, как и ожидалось, недоставало осмысленных действий, а молодежная сборная, видимо, подустала. У Писарева же, по сути, не было возможности оживить игру.

И на 81-й минуте второй мяч влетел в сетку ворот «молодежки».

Ионов издали неотразимо пробил под опорную ногу Заболотному – 2:1. Как выяснилось позднее, этот гол стал победным. Наверное, в некоторой степени это было символично. Все-таки именно этот футболист проявлял наибольшую активность по сравнению с остальными.

Таким образом, дебют Юрия Красножана на посту главного тренера второй сборной России сложился весьма удачно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия-2 — Россия (мол).

Новости о сборной России по футболу можно на странице Евро-2012.