Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алания» может натворить дел»

Дмитрий Кузнецов об игре «Алании» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Дмитрий Кузнецов уверен, что владикавказская «Алания» по праву вышла в следующий раунд Лиги Европы, а также выразил надежду, что команда Владимира Газзаева сумеет удачно выступить в еврокубках.

Смотрел оба матча этих команд. Признаюсь честно, в первой встрече во Владикавказе мне больше понравилось, как действовали игроки «Актобе». Игра этой команды мне понравилась даже больше, чем «Алании». И это было для меня удивительно. В ответной же встрече «Алания» сыграла просто здорово. Хотя первый тайм матча был не слишком выразителен – в действиях игроков российского клуба чувствовалась боязнь. Ведь нужно же было забивать, так как счет 0:0 российский клуб не устраивал.

Но молодцы, справились. Очень рад за «Аланию», что она сумела пройти дальше.

Когда долго не играешь в еврокубках, и у тебя нет опыта участия в таких матчах, то, естественно, появляется волнение. Тут же все по-новому: и команда новая, из другого государства, играет в другой футбол. В первом дивизионе ко всем можно приспособиться, тут же обо всех все знаешь, со всеми встречаешься. С «Актобе» же все ощущения были совершенно новыми. В первом матче может быть поэтому так и сыграли. Хотя волнение у игроков обычно бывает до матча. Когда выходишь на газон, бьешь по мячу, то у тебя в голове все переворачивается, и ты играешь только на победу.

По ходу ответного матча владикавказцы вели 1:0, играя на чужом поле такой счет их вполне устраивал и поэтому они думали о том, как подольше мяч подержать, как бы не пропустить, начали действовать не в своем стиле, а строго на результат.

Многие игроки старались перестраховываться, лишний раз не открывались на передачу партнера, думали, лучше я вперед не пойду и останусь сзади. Это вполне логично. Вот «Алания» в такой футбол стала играть, а хозяевам нужно было забивать для того, чтобы сохранить надежду на выход в следующий круг. И они это сделали. Более того, в концовке они могли и вовсе вырвать победу.

Это стало следствием того, что при игре на удержание счета начинаются ошибки, лишний раз на партнера надеешься. Людей много в обороне и никто никого не берет. Вот отсюда все и появляется.<1>

В серии же пенальти «Алании» повезло больше. Хотя Хомич сыграл просто здорово! Два удара намертво взял, так что молодцы.

Честно говоря, в начале первого матча я подумал, что по такой игре «Алания» дальше не пройдет. Но второй тайм они провели уже нормально и хлопот много доставили сопернику. Во втором матче владикавказцы уже очень прилично выглядели, молодцы, хорошее начало. Хочется поздравить команду.

Надеюсь, что выход в следующий раунд вдохновит футболистов «Алании» на подвиги, вселит уверенность. Надеюсь, что они смогут натворить дел, в хорошем смысле слова. От души этого им желаю.<2>

Думаю, что им по силам пройти дальше. Ведь в еврокубках зачастую так бывает, что проходят дальше команды, от которых этого не ожидают. Тут нужно собраться, чтобы тренер грамотно работал, изучал соперников. И тогда можно попереть.

Вот Владимиру Газзаеву с чего-то как раз нужно начинать свой большой путь. Когда тренер ночами думает и анализирует, разбирает соперника, то это все выливается в положительные результаты. Что и проявилось сейчас. Думаю, что при таком отношении к делу у него все получится.

Ну и за советом ему есть к кому обратиться. Там на посту президента человек, который прошел огонь, воду и медные трубы. Он подскажет, по ходу игры совет дельный дать, подсказать замену. Так что Владимиру стоит прислушиваться к мнению отца.

Подготовил Максим Домчев

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Актобе» – «Алания».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости