Парагвай вытащил счастливый билет

Сборная Парагвая вышла в финал Кубка Америки

В полуфинале Кубка Америки сборная Парагвая, переиграв команду Венесуэлы в серии пенальти, вышла в финал турнира. Единственную попытку у венесуэльцев не реализовал Франклин Лусена, его удар парировал Хусто Вильяр.

Сборная Парагвая вышла в финал Кубка Америки, обыграв команду Венесуэлы. Основное время закончилось со счетом 0:0, а в серии пенальти сильнее были парагвайцы (5:3).

Любопытно, что официальный сайт федерации футбола Парагвая (AFP) был атакован хакерами, передает Marca. Это случилось как раз перед отчетным матчем. Хакеры, заявившие, что представляют организацию LatinHackteam, поместили на страницах сайта текст следующего содержания: «Парагвай должен быть в финале, а венесуэльцев нужно поставить на место».

Сборная Парагвая подошла к игре в качестве фаворита.

Однако венесуэльцы уже доказали, что способны на равных сражаться с любым соперником.

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе за инициативу. Команда Венесуэлы под занавес первой половины встречи провела пару опасных атак, в одной из которых арбитр гол не засчитал, а в другой парагвайцев спасла перекладина.

С самого начала второго тайма количество нарушений правил и штрафных ударов с каждой минутой возрастало. Напряжение буквально витало в воздухе. Тем не менее первая половина встречи была куда более острой. Матч медленно, но верно катился к дополнительному времени.

В начале дополнительного времени венесуэльцы создали стопроцентный голевой момент, в результате которого Джанкарло Мальдонадо со штрафного пробил в штангу. Затем «виноделы» получили право на еще один опасный «стандарт». Хуан Аранго пробил здорово, но Хусто Вильяру вновь повезло — мяч угодил в крестовину.

На последней минуте первого дополнительного тайма Парагвай остался в меньшинстве после удаления за второй «горчичник» Джонатана Сантана. Последние 15 минут матча прошли с преимуществом сборной Венесуэлы, которая, впрочем, так и не сумела воспользоваться численным преимуществом. А в послематчевой серии пенальти больше повезло парагвайцам, которые и оказались в финале.

Кстати, парагвайцы так и не победили ни в одном матче. В решающей встрече они встретятся с Уругваем.

Отметим, что Уругвай (наряду с Аргентиной) является самой титулованной командой турнира: на счету обеих сборных по 14 чемпионств (последний раз уругвайцы выигрывали золотые медали в 1995 году).

Парагвай дважды становился победителем Кубка Америки – в 1953-м и 1979 году.

Финальный матч пройдет Буэнос-Айресе 24 июля. Начало встречи в 23.00 мск. Матч за третье место Перу – Венесуэла состоится днем ранее в Ла-Плате.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.