Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чагаев согласился на Поветкина

Контракт на бой между Александром Поветкиным и Русланом Чагаевым подписан

Руслан Чагаев подписал контракт на титульный бой с Александром Поветкиным. Об этом «Газете.Ru» сообщил менеджер российского спортсмена Владимир Хрюнов. По его словам, поединок, как и предполагалось, пройдет 27 августа в немецком Эрфурте. Имя тренера, который будет готовить Поветкина к бою, держится в строжайшей тайне.

Узбекский боксер Руслан Чагаев подписал контракт на титульный бой за звание чемпиона мира по версии WBA с Александром Поветкиным. Об этом «Газете.Ru» сообщил менеджер российского спортсмена Владимир Хрюнов. По его словам, поединок, как и предполагалось, пройдет 27 августа в немецком Эрфурте. Команда российского бойца завизировала договор на бой более недели назад, поэтому оставалось дождаться лишь подписи боксера из Узбекистана.

Для Поветкина это будет первый в карьере бой за титул чемпиона мира, формально освободившийся после того, как украинец Владимир Кличко, в начале июля победивший британца Дэвида Хэя, был признан WBA суперчемпионом. При этом у триумфатора Олимпиады в Афинах уже было две прекрасные возможности сразиться за пояс IBF с тем же Владимиром Кличко. Однако сначала русско-украинское сражение, намеченное на 13 декабря 2008 года, было отменено из-за травмы Поветкина, а затем, летом 2010 года, против проведения боя с Кличко выступил тренер россиянина Тедди Атлас.

Стоит отметить, что, судя по всему, Атлас не сможет помочь Поветкину в подготовке к поединку с Чагаевым.

По словам американского специалиста, в это время он должен выполнить свои контрактные обязательства перед телеканалом ESPN 2. Впрочем, в этом вопросе точку ставить еще рано. Во всяком случае, от какой-либо конкретики по этому поводу менеджер нашего боксера Владимир Хрюнов воздержался. «Как будет выглядеть тренерский штаб — наш главный секрет, — заявил он «Газете.Ru». — Позже вы все узнаете. Какие будут спарринг-партнеры? Это тоже пока хранится в секрете. Могу лишь сказать, что подготовка к этому бою пройдет в подмосковном Чехове».

Примечательно, что ранее в прессе появилась информация, что в качестве возможных кандидатур команда Русского Витязя рассматривает известного отечественного специалиста Валерия Белова, ранее тренировавшего Поветкина, и самого титулованного российского боксера-профессионала, бывшего абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе Константина Цзю, готовившего Дениса Лебедева к бою с Роем Джонсом, который состоялся в мае этого года. Напомним, тогда Денис одержал победу, нокаутировав легендарного американца в десятом раунде. Правда, в своих недавних интервью «Московским новостям», ни Белов, ни Цзю данную информацию не подтвердили. Впрочем при этом и тот и другой заявили, что готовы принять предложение команды Поветкина, если оно поступит.

31-летний Поветкин в профессиональной карьере не потерпел ни одного поражения.

Всего россиянин провел 21 бой и все выиграл, в том числе 15 нокаутом. В последний раз Поветкин выходил на ринг 18 декабря 2010 года против американца Николая Фирты, которого, несмотря на повреждение правой руки (надрыв связок), победил по очкам.
<2>
Что же касается Чагаева, то ранее 32-летний боксер из Узбекистана уже владел поясом WBA. В апреле 2007 года Руслан одержал победу над Николаем Валуевым, затем в январе 2008 года взял верх над британцем Мэттом Скелтоном, после чего полтора года не дрался и стал числиться «чемпионом в отпуске». Первое и единственное поражение Чагаев потерпел в июне 2009 года, уступив Владимиру Кличко, однако тот бой не был титульным, поскольку накануне матча-реванша с Валуевым, который должен был состояться 30 мая 2009 года в Хельсинки, финские медики обнаружили в крови Чагаева следы гепатита, в результате чего чемпионский пояс отошел к россиянину. В ноябре того же года Валуев уступил титул Дэвиду Хэю. Свой последний поединок узбек провел в ноябре прошлого года, победив американца Трэвиса Уокера. Всего в карьере Чагаев провел 29 боев, одержал 27 побед (из них 17 нокаутом), потерпел одно поражение и один поединок свел вничью.

Новости профессионального бокса, положение спортсменов в рейтингах, а также многое другое можно узнать на странице бокса.

Новости и материалы
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Все новости