Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва претендует на чемпионский матч

Москва может провести матч за шахматную корону между Виши Анандом и Борисом Гельфандом

Москва намерена организовать чемпионский матч между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом в 2012 году. Конкурс городов завершается 31 июля, решение будет принято ФИДЕ.

Москва направила в Международную шахматную федерацию официальную заявку на проведение в мае 2012 года матча на первенство мира между действующим чемпионом мира индусом Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом, представляющим Израиль. При этом Ананд в любом случае приедет в российскую столицу в сентябре нынешнего года - на представительный турнир памяти Михаила Ботвинника, где его соперниками станут Владимир Крамник, Магнус Карлсен и Левон Аронян.

О вступлении Москвы в гонку за право провести чемпионский матч между Анандом и Гельфандом сообщил «Спорт-Экспрессу» председатель правления Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов.

По условиям конкурса городов, который должен быть завершен 31 июля, принимающая матч сторона должна гарантировать призовой фонд не менее 1 миллиона евро и отдельно 20-процентные отчисления в ФИДЕ.

При этом игроки получают призы от упомянутой суммы «чистыми», то есть налоговое бремя организатор тоже берет на себя.

Спонсор, кстати, пожелал остаться неназванным. На вопрос, кто же это, Левитов сказал, что это «наш крупный меценат, очень любящий шахматы». «Он предложил два миллиона долларов на это мероприятие и при этом полностью берет на себя все организационные расходы по проведению матча. Кстати, в ходе обсуждения этого проекта возникла, на наш взгляд, интересная идея: провести матч на первенство мира в одном из всемирно известных московских музеев - Государственной третьяковской галерее или в Музее изобразительных искусств имени Пушкина», — заявил Левитов. «Объединить высокое искусство и искусство шахмат - идея, которая могла бы заинтересовать людей и в России, и за рубежом. Нам кажется, такое сочетание пойдет шахматам на пользу.

У РШФ накоплен немалый опыт проведения крупнейших турниров, но все же со времен великого противостояния Карпова и Каспарова матчи такого уровня в Москве не проводились. А с тех пор минуло уже четверть века».

Напомним, Борис Гельфанд получил право встретиться в матче за шахматную корону с Анандом, победив в мае в Казани в матч-турнире претендентов. Матч между Анандом и Гельфандом станет венцом претендентского цикла. При этом не исключается возможность, что от чемпионских матчей ФИДЕ решит отказаться, и обладатель короны вновь будет определяться в турнирах.

Тем временем РШФ объявила, что в сентябре пройдут мероприятия, посвященные 100-летию патриарха отечественных шахмат Михаила Ботвинника. Главным событием торжеств станет двухкруговой турнир по быстрым шахматам с участием ведущих шахматистов мира, занимающих первые четыре строчки мирового рейтинг-листа - Ананда, Карлсена, Ароняна, Крамника. Турнир намечен на 2-3 сентября в Демонстрационном зале ГУМа.

«На турнир в честь 100 лет со дня рождения Михаила Моисеевича Ботвинника мы пригласили лучших шахматистов мира, - сказал Левитов РИА «Новости». - А в аналогичном женском рапид-турнире также выступят ведущие шахматистки мира.

Это россиянка Татьяна Косинцева, индианка Хампи Конеру, армянка Элина Даниэлян и чемпионка Европы Виктория Чмилите из Литвы».

Председатель правления РШФ подчеркнул, что «изюминкой события» станет то, что в середине каждой партии часы будут останавливаться. «И каждый из участников в течение примерно полутора минут расскажет зрителям о разыгранном дебюте и оценке позиции, - подчеркнул Левитов. - Его соперник в это время в наушниках будет слушать музыку, после чего тоже также выскажет свое мнение».

Глава РШФ также рассказал, что 4 сентября на Гоголевском бульваре состоится грандиозный сеанс одновременной шахматной игры на 80 досках.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Все новости