Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко уговорил Билялетдинова

Зинэтула Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею

Зинэтула Билялетдинов назначен главным тренером сборной России по хоккею. Перед специалистом поставлена цель выиграть Олимпиаду в Сочи. Министр спорта Виталий Мутко убедил Билялетдинова, что совмещать посты в сборной и в казанском «Ак Барсе» нецелесообразно.

В понедельник, 20 июня, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялось рабочее совещание с участием министра спорта Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и Зинэтулы Билялетдинова, где была утверждена кандидатура последнего на пост главного тренера сборной России, сообщает официальный сайт ФХР.

Все происходило в условиях в строжайшей секретности. Президент ФХР Владислав Третьяк на днях утверждал, что переговоры идут полным ходом, а окончательно все прояснится в конце июня. Вероятно, темнил. Было объявлено, что с новым рулевым Федерация хоккея точно определится 10 июля.

Однако страна узнала имя нового наставника днем — в этот понедельник.

Третьяк официально представил министру спорта кандидата на пост наставника мужской национальной сборной команды, с которым планируется заключить контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно. Мутко отметил, что для более «сосредоточенной» работы в сборной, направленной на подготовку к «домашней» Олимпиаде, главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом. Таким образом, можно сделать вывод, что Билялетдинов уйдет с поста главного тренера «Ак Барса».

Участниками встречи был также поднят ряд вопросов о комплектовании и программе подготовки национальной сборной в грядущем хоккейном сезоне. Стоит отметить, что кандидатура Билялетдинова в качестве тренера сборной команды была предварительно одобрена членами исполкома ФХР. Министр спорта тоже ее одобрил. В самое ближайшее время с тренером будет подписан контракт.

После отставки Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина из-за неудачи на чемпионате мира в Словакии члены исполкома Федерации хоккея России заявили, что новым главным тренером команды должен стать именно Билялетдинов. Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что в интересах сборной России казанский «Ак Барс» готов отпустить тренера.

Сам Билялетдинов, находясь в отпуске, не комментировал эту тему.

Владислав Третьяк прокомментировал информацию о соглашении с новым тренером.

«Принципиальное решение достигнуто, контракт с Билялетдиновым подпишем на три года, включая Олимпиаду в Сочи. Вопросы по зарплате и совместительству решены. Новый главный тренер сборной будет освобожденным. Последнее условие было главным камнем преткновения наших переговоров. Министр спорта Виталий Мутко убедил Зинэтулу, что никакое совместительство недопустимо», — заявил он «Советскому спорту».

«Для начала должен пройти президиум ФХР, который состоится в ближайшие три дня, где, судя по всему, Биляллятдинов и подпишет контракт, Я не вижу каких-либо препятствий для того, чтобы он это сделал. А сегодня у нас прошел серьезный, хороший разговор, на котором мы обсудили ряд важных вопросов», – передает слова Мутко корреспондент «Газеты.Ru».

Зинэтула Билялетдинов должен справиться с поставленными перед ним максимальными задачами на посту главного тренера сборной России, заявил председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов.

«Я желаю ему успеха, уверен – он справится с поставленной задачей, Но надо дать ему все возможности для того, чтобы он сам сформировал свой штаб. Важно, чтобы была помощь и поддержка во всем. Необходимо объединить усилия всех тех, кто может помочь будущим успехам команды», – сказал Фетисов.

Прежний наставник национальной команды Вячеслав Быков параллельно возглавлял «Салават Юлаев». Ради сборной Билялетдинов покидает казанский «Ак Барс». «Особенно на этом, начальном этапе решение очень правильное. С учетом того, что игроки сборной играют по обе стороны океана, необходимо затрачивать огромное количество времени на подготовку к играм команды. Надо будет тщательно изучать соперников, в том числе, и тренеров соперников. Этот колоссальный объем работы сложно увязать с клубной должностью», – отметил Фетисов.

Напомним, что 56-летний специалист, который на тренерском мостике национальной команды сменил Вячеслава Быкова, возглавлял казанский клуб «Ак Барс» с сентября 2004 года. Ранее он был главным тренером московского «Динамо» и швейцарского «Лугано». Билялетдинов руководил сборной России с мая 2004-го по март 2005 года. На Кубке мира-2004 россияне дошли до четвертьфинала.

Другие материалы можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости