Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Решения судей вызывают негативную реакцию»

Игорь Чугайнов и Владимир Газзаев о матче между «Торпедо» и «Аланией»

Главный тренер столичного «Торпедо» Игорь Чугайнов отметил характер своих подопечных в домашнем матче против «Алании», особо выделил полузащитника Андрея Коновалова, а наставник владикавказцев Владимир Газзаев остался доволен содержанием игры и пообещал укрепиться в период дозаявок. Поклонники «Алании» высказали собственную точку зрения насчет бойкота матчей с участием кавказских команд болельщиками московских клубов.

В рамках 14-го тура ФНЛ в Москве встречались команды, которые хорошо знакомы друг с другом по прежним временам – московское «Торпедо» и владикавказская «Алания». Последние приехали в столицу в роли лидера турнирной таблицы, что, безусловно, превращало матч в настоящее испытание для автозаводцев.

Беспроигрышная серия владикавказцев насчитывала семь матчей. Черно-белые же не знали поражений в шести поединках подряд. Правда, в трех из них клуб добился лишь ничьих. Главный тренер автозаводцев Игорь Чугайнов остался недоволен игрой команды в последней встрече с «Волгарем-Газпромом» (0:0). И торпедовцы жаждали реабилитироваться.

Разумеется, матч вызвал немалый интерес у болельщиков. Задолго до его начала они начали подтягиваться к стадиону на Восточной улице. В том числе – и поклонники осетинской команды.

«Бойкотировать встречи с участием кавказских клубов – глупая идея. Прежде всего, потому что нельзя оставлять без поддержки своих любимцев. Просто это все политические игры. Значит, кому-то такие вещи выгодны. Поверьте, на Кавказе всех приезжих болельщиков встречают доброжелательно. Независимо от принадлежности к клубу», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» болельщик махачкалинского «Анжи» Камил, который вместе с друзьями направлялся поддержать «Аланию».

«В Грозном, например, болельщиков встречают на автобусах, а потом возят их по городу, показывают достопримечательности. Ума не приложу, как после такого можно быть чем-то недовольным», — добавил он.

«Уверен, никто из поклонников кавказских команд не станет в ответ бойкотировать матчи московских клубов. Напротив, болельщики постараются организованно приезжать еще в большем количестве для того, чтобы поддержать своих. В Химки недавно, знаю, на матч с «Динамо» пожаловало около двух тысяч болельщиков «Анжи». А в Ярославле на финале Кубка России были любители футбола из Дагестана, Чечни, Северной Осетии. Приехали, как на праздник»! – вступил в разговор поклонник «Алании» по имени Чех.

Сама игра, пусть и завершилась нулевой ничьей, думается, не разочаровала почитателей. В ней было практически все: борьба, голевые моменты, гол, который не засчитали, желтые карточки и даже удаление. Матч торпедовцы доигрывали вдесятером.

Кстати, по ходу второго тайма фанаты «Торпедо» дружно покинули свои сектора, перекрыв на какое-то время движение на Восточной улице.

Этой акцией они проявили солидарность с поклонниками московских «Спартака» и ЦСКА, протестующих против принятия закона о болельщиках. Некоторые были задержаны органами правопорядка.

«В целом я доволен игрой, хотя немного разочарован результатом. К сожалению, мы не реализовали свои моменты. По непонятным причинам не был засчитан наш гол. А вообще команда имела территориальное преимущество на всех участках поля. Все ребята – молодцы, показали содержательный футбол. Увы, мы не победили. Но ничего страшного не произошло», — сказал главный тренер «Алании» Владимир Газзаев.

— Чем была вызвана обратная замена Вандиньо?
— Он не вошел в игру.

— «Алания» сильно обновилась по сравнению с прошлым сезоном. Какая линия, на ваш взгляд, требует усиления?
— Селекционная политика нашего клуба ведется непрерывно. В обозримом будущем предстоит период дозаявок. И мы обязательно укрепимся. Правда, какую именно линию нужно усиливать, говорить преждевременно.

«Мы встречались с командой, которая занимает первую строчку в турнирной таблице. Поначалу игра шла напряженная. Моменты у нас были, а вот после удаления нашего игрока было тяжело создать что-то впереди. Но мы проявили характер – не пропустили», — прокомментировал встречу главный тренер московского «Торпедо» Игорь Чугайнов.

— По вашей реакции было видно, что вы недовольны судейством в первом тайме. А какие эмоции испытали, когда во втором ваша команда осталась в меньшинстве? С той минуты она в основном должна была думать уже об обороне…
— Да, я бываю недоволен. Перед чемпионатом, как правило, проходят семинары. Приезжают арбитры, рассказывают, что и как карается. Но я порой смотрю на поле – и некоторые решения судей действительно вызывают негативную реакцию.

— Вы изначально планировали сделать всего одну замену?
— Надо внимательно смотреть, что происходит во время матча. От этого все зависит. Считаю, Еркин, заменивший Гаврюка, со своей задачей справился. В такую игру любому футболисту входить очень тяжело.

— А кто, по вашему мнению, был лучшим на поле? У вас есть лидеры, которые ведут за собой остальных?
— Есть. Тот же Андрей Коновалов, например. Несмотря на свои 37 лет, он выдерживает все 90 минут матча. А вот некоторые молодые футболисты у нас нестабильны. Когда-то действуют ярко, а иной раз могут провалить игру…

В последнее время участились слухи о возможном снятии черно-белых с первенства. Однако это не отражает действительности.

Естественно, судьба истинной торпедовской команды тесно связана с заводом имени Ивана Алексеевича Лихачева, который является главным акционером клуба. На днях в ходе своего визита на предприятие руководители столицы сделали заявление о том, что Правительство Москвы намерено поддерживать завод и заинтересовано в его дальнейшем развитии. А это позволяет клубу рассчитывать на соответствующее внимание и финансирование.

«У нашего клуба нет задолженностей перед игроками по зарплате и премиальным. Мы должны компаниям, с которыми сотрудничаем: за обеспечение перелетов и проживания. Кое-что задолжали и стадиону. Но мы погасим все долги в самое ближайшее время», — заверил корреспондента «Газеты.Ru» президент ФК «Торпедо» Александр Тукманов.

Другие новости и материалы о ФНЛ можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Все новости