Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттер признан невиновным

Блаттер признан невиновным по делу о подкупе

Комитет по этике ФИФА оправдал президента международной федерации футбола Зеппа Блаттера в деле по обвинениям в коррупции. Двое других фигурантов – бывший соперник Блаттера на президентских выборах Мохаммед бен Хаммам и вице-президент ФИФА Джек Уорнер – временно отстранены от участия в футбольной деятельности.

За три дня до выборов президента ФИФА комитет по этике международной федерации футбола на своем заседании признал нынешнего президента ФИФА Зеппа Блаттера невиновным в деле по обвинению в коррупции. При этом двое других членов исполкома ФИФА — снявший свою кандидатуру с предвыборной гонки президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохаммед бен Хаммам и президент КОНКАКАФ и вице-президент ФИФА Джек Уорнер — отстранены от футбольной деятельности вплоть до окончания расследования.

Блаттер же, по решению комитета, полностью оправдан. Напомним, что еще в середине недели бен Хаммам призвал комитет по этике включить нынешнего руководителя мирового футбола в число фигурантов дела по покупке голосов на предстоящих выборах.

Тем самым, фактически он обвинил Блаттера в коррупции.

Его заявление стало ответом на информацию о возможном подкупе бен Хаммамом и Уорнером голосов во время заседания КОНКАКАФ 10-11 мая, не говоря уже о разговорах о возможном подкупе Катаром членов исполкома перед выборами хозяйки чемпионата мира 2022 года. В своем докладе о возможных криминальных делах бен Хаммама и Уорнера генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блэйзер даже назвал сумму в $40 тыс., которая должна была пойти на этот самый подкуп.

В ходе расследования были допрошены как бен Хаммам с Уорнером, так и Блаттер, которого обвиняли в том, что он знал о платежах бен Хаммама, но не сообщил об этом комитету, как предписывает этический кодекс ФИФА. По итогам расследования, комитет, как сказано в сообщении, удовлетворился ответами бен Хаммама и Уорнера. Тем не менее, оба остаются под подозрением, поскольку, в отличие от швейцарца, их невиновность в этом деле еще не доказана. Хотя и бен Хаммам, и Уорнер все обвинения в свой адрес отрицают. «Не хочу вдаваться в подробности, но надо сказать, я сожалею о том, что произошло в последнее время, – передает Reuters слова Блаттера. – В результате серьезно пострадал имидж ФИФА, к сожалению для самой организации и болельщиков по всему миру».

То, что силы и бен Хаммама, и Уорнер оказались неравными в борьбе с нынешним президентом ФИФА, стало ясно примерно за сутки до начала расследования комитета по этике.

Тогда катарец объявил о том, что снял свою кандидатуру с выборов, пускай его объяснения по этому поводу оказались слишком туманными.

После этого мало кто мог предположить, что Блаттер во всей этой «коррупционной» истории останется чист. Вопрос теперь только в том, что теперь ждет бен Хаммама и Уорнера, и насколько строги к ним будут санкции. Возможно, Блаттер не окажется столь злопамятным и кровожадным, чтобы припомнить своим оппонентам их выпады против него самого. К тому же, не стоит забывать, что нынешний скандал мог быть спровоцирован и США, проигравшими Катару борьбу за проведения Кубка мира-2022.

Нынешняя же ситуация не должна поставить серьезных преград для Блаттера, чтобы на безальтернативной основе выиграть президентские выборы. В воскресенье ФИФА сообщила, что они пройдут в запланированный срок – 1 июня. И в этот день швейцарец должен быть избран на четвертый срок.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости