«Касаткам» хватило двух минут

«Ванкувер» обыграл «Сан-Хосе» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли

«Ванкувер» обыграл «Сан-Хосе» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. «Касатки» нанесли всего 13 бросков, четыре из которых стали результативными. В следующем матче «касатки» могут на своем льду получить путевку в финал.

«Ванкувер» обыграл «Сан-Хосе» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. Первые три шайбы были забиты «касатками» при игре 5 на 3 в течение двух минут. В следующем матче «Ванкувер» может перед родными трибунами впервые за 17 лет получить путевку в финал.

В полуфинальном противостоянии «Сан-Хосе» и «Ванкувера» от матча к матчу мало что меняется. «Касатки», с 1994 года не выходившие не только в финал, но и в полуфинал Кубка Стэнли, на протяжении всей серии выглядят несколько убедительнее «акул». В первых двух матчах в ворота Анти Ниеми влетело десять шайб, и в Сан-Хосе команда Алена Виньо отправилась уверенным лидером.

Но «Сан-Хосе», в минувшем сезоне закончивший свой путь как раз в финале Западной конференции, проиграв будущему чемпиону, «Чикаго», отступать было некуда. Именно по этой причине хозяева с первых минут были необычайно активны и сконцентрированы. К первому перерыву «акулы» забили три шайбы, что предопределило их итоговых успех. Позднее «Ванкувер» собрался и едва не сравнял счет, но подопечные Тодда Маклеллана удержали победу.

Исправить досадную оплошность «Ванкуверу» предстояло во втором выездном матче.

Первый период прошел довольно-таки спокойно. При этом преимуществом владели хозяева. Несмотря на то, что за двадцать минут «касатки» успели схватить четыре малых штрафа, а «акулы» охотно шли вперед, ничего существенного не произошло. Но это было ничем иным, как затишьем перед бурей.

И этот «катаклизм» к экватору второго периода настиг «акул». Исход всего матча предопределила серия удалений в составе «Сан-Хосе». Сначала за игру высоко поднятой клюшкой в штраф-бокс отправился Дэни Хитли, а затем втроем партнеров оставил Торри Митчелл.

Это и стало для хозяев началом конца.

Сначала Райан Кеслер мощнейшим щелчком со средней дистанции открыл счет забитым командами голам. Взволнованные произошедшим подопечные Маклеллана тут же снова остались втроем из-за нарушения численного состава. Из схожей позиции шайбу забросил Сами Сало — 0:2.

Калифорнийские хоккеисты, словно малые дети, не могли совладать с нервами. Не прошло и нескольких секунд, как Даглас Мюррей выбросил шайбу за пределы льда, в третий раз менее чем за две минуты оставив партнеров втроем. Тут же в ворота Ниеми влетела третья шайба — Сало спустя 16 секунд оформил дубль.

По большому счету, ко второму перерыву все было понятно.

Окончательно все сомнения были развеяны «Ванкувером» на пятой минуте заключительного периода, когда отличился Александр Барроуз — 0:4. В третий раз подряд в роли ассистентов выступили братья Седины. Хенрик, при этом, поучаствовал и в первой заброшенной шайбе и поэтому имел на своем счету уже четыре очка. В ходе третьей 20-минутки «акулам» усилиями Эндрю Дежардена и Райана Кроу удалось забросить дважды, но было уже поздно.

4:2 — победа «Ванкувера». Примечательно, что «касатки» за весь матч нанесли всего 13 бросков против 35 у хозяев. Но все же в следующем матче именно команда Виньо может впервые за 17 лет выйти в финал Кубка Стэнли.