Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия попала в «группу неудачников»

Определились соперники сборной России на групповом турнире чемпионата мира-2012 по хоккею

Сборная России по хоккею на ЧМ-2012 сыграет с командами Швеции, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии, Франции и Казахстана на групповом этапе. В случае выхода российской команды в четвертьфинал ее соперником станет одна из этих команд.

Сборная России осталась во главе рейтинга мировых хоккейных держав и возглавит одну из групп на чемпионате мира 2012 года, проведя матчи предварительного этапа в Стокгольме. Ее соперниками будут команды Швеции, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии, Франции и Казахстана. В другую группу попали следующие команды: Канада, Финляндия, Чехия, Германия, Италия, Латвия, Дания, Норвегия. Все встречи этой группы состоятся в Хельсинки. Чемпионат мира-2012 пройдет с 4 по 20 мая.

Несмотря на провал на чемпионате мира в Словакии, Россия сохранила первую строчку в рейтинге ИИХФ, что позволило ей возглавить одну из групп на следующем мировом первенстве. Впервые с 2000 года чемпионат мира в элитной группе пройдет по новой системе, предусматривающей один групповой турнир вместо двух. 16 команд-участниц будут разбиты на две группы по восемь команд, и после семи сыгранных каждой командой матчей определятся восемь четвертьфиналистов, а занявшие последние места без дополнительного турнира покидают элиту.

Такое решение ИИХФ связано с желанием заранее определить календарь, так как при существующей последние годы системе болельщики перед началом турнира знали точно лишь расписание трех ближайших матчей своих команд, тогда как теперь они могут рассчитывать на семь.

Нововведение увеличит и количество проведенных сборными матчей: полуфиналисты сыграют уже 10 игр, а не девять, как было прежде.

Определение состава групп на чемпионате мира-2012 не было простой жеребьевкой, а учитывало несколько факторов, главным из которых все-таки был текущий рейтинг-лист ИИХФ, который заметно обновился после воскресного финала. Разгромив шведов, сборная Финляндии не только стала чемпионом, но и поднялась на вторую строчку, потеснив Канаду. Очевидно, что, ввиду проведения мирового первенства-2012 в двух северных странах, Финляндию и Швецию необходимо было разнести по разным группам, что и произошло.

Канадская команда в рейтинге при этом опустилась на четвертое место, а потерявшие чемпионский титул чехи на пятое. Поднялись в рейтинге вышедшие в Словакии в четвертьфинал команды Германии и Норвегии. Примечательно, что сборная России сыграет через год в Швеции в основном с командами, которые провалили чемпионат мира-2011 либо, как шведы, остались разочарованными финальной игрой.

Примечательно, что следующий чемпионат мира для многих команд из «средней прослойки» станет определяющим в плане отбора на Олимпиаду в Сочи, который не изменился по сравнению с Ванкувером.

Путевку на Игры-2014 получат девять лучших команд согласно рейтинг-листу, опубликованному через год, 20 мая 2012 года, после финала в Хельсинки, тогда как остальным придется проходить отбор. Любопытно, что пока за пределами девяти лучших находится Словакия, которая на Олимпиаде в Ванкувере заняла четвертое место.

Нельзя также забывать, что в 2013 году чемпионат мира также пройдет в Швеции и Финляндии, но через два года решающие матчи состоятся уже в Стокгольме.

Другие материалы, новости, результаты и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею-2011.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости