Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хоккейный бог ценит характер»

Александр Медведев о будущем СКА и КХЛ

Президент КХЛ и председатель совета директоров ХК СКА Александр Медведев после поражения армейцев от «Атланта» в решающем матче полуфинальной серии плей-офф Западной конференции пообещал выставить себя на драфт отказов вместе с игроками и тренерами питерского клуба. Медведев также обосновал переход КХЛ на маленькие площадки в преддверии Олимпиады в Сочи, где хоккейный турнир будет проводиться на больших, и рассказал о перспективах развития лиги.

После завершения матча СКА — «Атлант» и визита в раздевалку подмосковной команды президент КХЛ и председатель совета директоров ХК СКА Александр Медведев ответил на вопросы журналистов.

— СКА никак не может преодолеть второй раунд плей-офф и обыграть в нем команду Милоша Ржиги. Что делать?
— Не поддаваться эмоциям. В решающем матче обе команды показали хоккей высочайшего уровня, и за этот матч армейцам не должно быть стыдно. Главный же итог — переполненные трибуны Ледового, куда зрителей еще пять лет назад было не затащить.

Не стал бы вешать всех собак на голкипера армейцев, допустившего нелепую ошибку.

Видимо, есть хоккейный бог, который поощряет тех, кто проявляет характер. Это относится к «Атланту», вытянувшему казавшуюся перед пятым матчем безнадежной серию.

— Согласны ли вы с утверждением, что серию, в которой СКА вел 3:1, проиграл тренер?
— Это общеизвестная истина — выигрывают спортсмены, проигрывают тренеры. Имея такой подбор исполнителей, можно было продемонстрировать большую тактическую гибкость. Тем более что хоккеисты хорошо были готовы физически. Только задним умом все мы крепки.

— После того как задача на сезон оказывается невыполненной, следуют оргвыводы…
— В ближайшее время пройдет заседание совета директоров ХК СКА. Не исключаю, что все игроки, тренеры и менеджеры, включая меня, окажутся на драфте отказов. Хоккеистов, думаю, разберут.

— На вас, уверены, тоже спрос будет...
— Хотелось бы надеяться.

— В своем развитии КХЛ движется вперед семимильными шагами, но оправдан ли за три года до Олимпиады в Сочи переход на маленькие площадки?
— Мне представляется странной сама дискуссия по этому вопросу. Разница в два метра на льду не ощущается. Просто становится меньше возни в углах площадки. Если Вячеслав Быков не хочет работать на таких площадках в Уфе, установим такую коробку на арене «Витязя».

Ритм игры на маленьких площадках другой, и наши звезды НХЛ к нему привыкают.

Если к 2014 году все звезды НХЛ не перейдут в КХЛ, к чему есть предпосылки, переход на маленькие площадки вполне оправдан.

— Какие клубы могут пополнить КХЛ в ближайшем сезоне?
— Прежде всего, команда из словацкого города Попрада, которая заняла второе место в регулярном чемпионате Словакии. На 99,9% эта команда еще до конца марта будет принята в КХЛ. В реальных кандидатах финский «Блюз» из Эспоо, итальянский «Милан», братиславский «Слован», который в сезоне-2012/2013 сможет принимать соперников по КХЛ на арене, построенной к ЧМ-2011. В Киеве сейчас решили вопрос с ледовой ареной, и нужно возрождать победные традиции «Сокола».

— Нужно ли было президенту КХЛ ввязываться с диалог с хоккеистом «Атланта» Олегом Петровым?
— Это отнюдь не проявление эмоций.

Считаю, что Петров оскорбил всю лигу и играющих в ней хоккеистов.

Как иначе воспринимать его слова о том, что в КХЛ играют те, кто не смог пробиться в НХЛ? Нужно нести ответственность за свои слова. Коль ты мужик, то извинись перед хоккеистами лиги, в первую очередь перед одноклубниками. Не мальчик все-таки, 39 лет!

— Вы считаете, что КХЛ сегодня уже превосходит НХЛ?
— Ясно, что мы пока уступаем по уровню инфраструктуры: пиво не везде продают, с хот-догами на трибуны не пускают. Хоккей же наши команды демонстрируют порой более интересный.

— В кулуарах сейчас говорят о том, что со следующего сезона ваш клуб СКА будет делать ставку не на ветеранов, а на молодых звезд НХЛ…
— Не могу согласиться с тем, что ветераны не могут дать результат. Нам как раз в решающих матчах плей-офф очень не хватало Сергея Зубова и Алексея Яшина. Первого, к сожалению, травмы замучили, и нужно думать о торжественных проводах.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Атлант».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Все новости