Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистов возвращается в Омск

«Магнитка» сравняла счет в полуфинальной серии Восточной конференции с «Авангардом»

Магнитогорский «Металлург» сравнял счет в серии с «Авангардом», седьмой матч в которой пройдет в понедельник в Омске. За 57 секунд до конца основного времени победу «Магнитке» принес бывший форвард «ястребов» Станислав Чистов.

В Магнитогорске прошел шестой матч полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина, в котором хозяевам из «Металлурга» была необходима только победа, чтобы продолжить серию и вернуться в Омск. Проявив характер в концовке, подопечные Кари Хейккиля сумели победить с минимальным счетом, и все теперь решится в седьмом матче в понедельник.

После двух подряд «овертаймовых» побед «Авангард» приехал в Магнитогорск, чтобы побеждать и заканчивать с этой эпопеей: «Салават Юлаев» уже ждет своего соперника по финалу Восточной конференции. Удивительно, но даже в серии с двукратным обладателем Кубка Гагарина уфимцы потратили минимум сил и уж точно не играли по три овертайма, как «Авангард» или «Магнитка». Очевидно, что быть в следующей стадии «Салавату» фаворитом, а в Магнитогорске омичи и южноуральцы продолжали истязать друг друга.

Избежать травм по ходу серии, которая уже вторую неделю идет в формате «через день», невозможно, причем страдают обе команды. «Авангард», правда, куда больше: после пятого омского матча к Роману Червенке добавился Александр Пережогин, у которого возникли проблемы с пахом. Раймо Сумманену пришлось видеоизменить разом три своих звена, оставив нерушимым лишь первое, где с недавних пор играют Волков, Калюжный и Аверин. Причем решился финн разбить и связку Попов — Курьянов: первый играл с Вамполой и Ягром, второй в четвертом звене с Сентюриным и Первушиным. Третье же сочетание составили Шишканов, Семин и Власенков.

В обороне же напортачивший в предыдущей встрече молодой Пивцакин оказался на лавке.

У «Магнитки» вновь не сумел сыграть Томаш Ролинек, которого в четвертом звене заменил Денис Абдуллин, впервые вышедший на лед в серии. И начался матч атаками хозяев, которые понимали, что следующего шанса у них уже не будет. Даже удаление в первой же смене Евгения Бирюкова не смутило «Магнитку», хотя мог в эти минуты забить Калюжный. В дальнейшем в первом периоде шла игра с большим преимуществом «Металлурга», «Авангарду» же удавалось проводить контратаки лишь при обоюдных удалениях или в большинстве. Удалений в эти минуты хватало, осмысленной игры было куда меньше: хозяевам слишком уж мешала торопливость.

Именно в неравных составах и возник самый опасный в стартовом периоде момент, когда «Авангард» мощно атаковал в неполных составах, но упустил выпад Кайгородова, который убежал из своей зоны, форварду, впрочем, не удалось переиграть Карри Рямё. Ранее неплохой момент был у Атюшова, который бросал по отскочившей шайбе, неплохо атаковал и юный Здунов. Гости же могут в свой актив занести разве что подключение к атаке Шкоулы после передачи Ягра: шайба чудом в ворота Гелашвили не попала.

Во втором периоде гости выровняли игру, и команды обменялись голами.

Хотя следствием они стали не продуманных атак, а скорее ошибок голкиперов. Карри Рямё точно сплоховал, пропустив после броска Дениса Хлыстова с острого угла: шайба прошла между щитков финна. Отыгрался «Авангард» через две с небольшим минуты, реализовав численное преимущество. Хотя здесь гол Ягра нельзя назвать «шальным»: бросал чех пусть тоже с угла, но с кистей и осмысленно, и у Гелашвили было немного шансов парировать шайбу.

Третий период команды потратили, казалось, на подготовку к очередному овертайму. Напряжение витало над ареной «Металлург», а голевых моментов команды не создавали даже в большинстве. За четыре минуты до конца основного времени был удален Кваша, однако «Авангард» даже толком в зоне Гелашвили закрепиться не успел. За что обладатели Кубка континента были и наказаны. За 57 секунд до сирены Станислав Чистов подправил шайбу после мощнейшего броска Атюшова от синей линии и вернул команду в Омск, где начинал свою карьеру. Отыграться «Авангард» не успел, да и не был к тому готов: слишком серьезная ставка была сделана Раймо Сумманеном на овертайм.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости