Габашвили — лидер России

Объявлен состав сборной России на матч первого раунда Кубка Дэвиса с командой Швеции

Первым номером сборной России в матче дебютного раунда Кубка Дэвиса с командой Швеции станет Теймураз Габашвили, который вышел во второй раунд турнира в американском Дерлей-Бич. Николай Давыденко не испытал проблем в первом круге турнира в Дубае в отличие от Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Светлана Кузнецова уступила на старте турнира в Дохе.

Капитан мужской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев назвал состав на матч первого раунда Кубка Дэвиса с командой Швеции, который состоится 4-6 марта в шведском городе Бурос. В поединке не примут участие лучший теннисист страны на данный момент Михаил Южный (11-я ракетка) и Николай Давыденко (39). Первым номером российской команды станет Теймураз Габашвили, который занимает 76 место в мировом рейтинге. Также в заявку на матч попали Игорь Андреев (88), Игорь Куницын (96) и Дмитрий Турсунов (105).

Тарпищев уточнил, что двух человек в заявке можно поменять, но не позднее, чем за сутки до жеребьевки.

К слову, лидер национальной сборной Теймураз Габашвили вышел во второй круг турнира в Дерлей-Бич (призовой фонд – $442,5 тыс.), обыграв американца Джона Изнера со счетом 6:4, 5:7, 7:6 (13). Во втором круге россиянин сыграет с победителем пары Ричард Беранкис (Литва) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина). А вот Дмитрий Турсунов не подержал почин партнера по сборной, уступив в стартовом раунде престижного турнира в Дубае (призовой фонд – $1,619 млн) испанцу Марселю Гранольерсу со счетом 1:6, 3:6.

Счет в российско-испанском противостоянии на дубайском турнире сравнял Николай Давыденко, не испытавший проблем в матче с Гильермо Гарсия-Лопесом. Отдав сопернику всего лишь два гейма в первом сете, заключительную партию россиянин выиграл вчистую. В следующем раунде 39-я ракетка сыграет с чехом Томашем Бердыхом.

Михаил Южный в своем стартовом матче уступил французу Жилю Симону. В первом сете россиянин проиграл свою подачу, чем соперник и воспользовался. В паре геймов Южный имел возможность побороться на подаче соперника, но даже до брейка дело не дошло, проиграв, в итоге, со счетом 3:6. Второй сет француз начал с реализованного брейка, однако в шестом гейме Южный реализовал первый же брейк-пойнт. При счете 5:5 подача вновь подвисла у Михаила, в результате чего Симон с четвертой попытки взял подачу соперника. Не без труда он взял подачу в следующем гейме и вышел во второй круг. На турнире в американском Делрей-Бич Игорь Куницын в двух партиях проиграл хорвату Ивану Додигу (4:6, 6:2, 3:6).

В первом круге турнира WTA в катарской Дохе Светлане Кузнецовой противостояла Шахар Пеер из Израиля. В трех последних встречах на харде уроженка Петербурга неизменно одерживала победу, но на этот раз удача сопутствовала ее сопернице.
<2>
Уже в дебюте сета россиянка отдала Пеер свою подачу.

В дальнейшем Кузнецова не только не смогла восстановить паритет, но и уступила в концовке партии два гейма подряд. Обменявшись брейкам в следующем сете, Пеер взяла девятую и десятую партию, а с ними и матч. Зато удалось преодолеть барьер первого Вере Душевиной, обыгравшей испанку Марию-Хосе Мартинес-Санчес. После выигранного первого сета (6:4) отечественная теннисистка взяла лишь один гейм во второй партии (6:1). Заключительный сет прошел в равной борьбе и в итоге победитель матча определялся на тай-брейке, где 57-я ракетка мира не оставила шансов испанке – 7:1.<3>

Таким образом, три россиянки продолжат выступление на турнире в Дохе. Наталья Петрова, одолевшая итальянку Роберту Винчи, поспорит за выход в четвертьфинал первой сеянной Каролин Возняцки, Вере Звонаревой, имеющий второй номер посева, достанется победительница пары Доминика Цибулкова (Словакия) –Ярмила Грот (Австралия), а соперница Душевиной определится в противостоянии Виктории Азаренко (Белоруссия, 6) и Даниэлы Гантуховой (Словакия).