Чешки преследуют Звонарёву

Вера Звонарёва вышла в 1/4 финала Australian Open

Вера Звонарёва вышла в 1/4 финала Australian Open, в двух сетах сломив сопротивление чешки Иветы Бенешовой. За выход в полуфинал россиянка поспорит с ещё одной представительницей Чехии — Петрой Квитовой. Екатерина Макарова проиграла Ким Клейстерс, а украинец Александр Долгополов обыграл четвёртую ракетку мира шведа Робина Содерлинга.

Российская теннисистка Вера Звонарёва вышла в четвертьфинал Australian Open, обыграв Ивету Бенешову из Чехии. Напомним, днём ранее на первом в году турнире «Большого шлема» зачехлили свои ракетки Светлана Кузнецова, в рекордном по продолжительности поединке уступившая итальянке Франческе Скьявоне, и Мария Шарапова, проигравшая Андреа Петкович из Германии.

До сегодняшнего поединка Звонарёва и Бенешова встречались между собой не часто – четыре раза. В трёх матчах победу праздновала представительница России, а чешка, в свою очередь, победила лишь однажды. Отметим, что последняя игра между этими теннисистками состоялась в первом круге Australian Open-2010 и в той встрече верх взяла россиянка.

Год назад в Мельбурне Вера не смогла преодолеть 1/8 финала и с самого начала матча бросилась доказывать, что намерена превзойти своё прошлогоднее достижение, взяв два первых гейма, причём сделав брейк. Звонарёва играла раскованно, уверенно, и могло показаться, что первый сет дастся ей без особых проблем. Однако то ли россиянка расслабилась, то ли Бенешова столь сильно прибавила, но чешке удалось выиграть четыре очка подряд и повести 4:2. При этом Ивета отлично сыграла на приёме, дважды выиграв гейм на подаче Веры.
<1>
Но всё же на большее чешскую теннисистку не хватило – Звонарёва вновь захватила инициативу, вынуждая Бенешову ошибаться всё чаще и чаще, и сумела выиграть сет со счётом 6:4.

Вторую партию россиянка начала неудачно, допустив две ошибки подряд, однако в первую очередь за счёт классных подач выиграла первый гейм. Чешская теннисистка счёт сравняла, но в следующем розыгрыше снова уступила. Затем Бенешовой представился прекрасный шанс сравнять счёт, она активно атаковала, однако Вера прекрасно сыграла в обороне, порой вытаскивая очень сложные мячи, и в итоге увеличила своё преимущество.

После же этого силы, похоже, окончательно покинули чешку, и Звонарёва достаточно уверенно довела дело до победы, при этом напоследок совершив два эйса.

«Думаю, в целом игра удалась, — сказала Звонарёва после матча. — Я неплохо начала игру, но потом соперница сумела повести со счетом 4:2. Я была немного медленной и пассивной. Но, выбрав нужный момент, я заиграла агрессивнее. Мне удалось действовать в этой же манере до конца матча, и я очень рада, что в итоге мне удалось победить».
<2>
За выход в полуфинал россиянка поспорит с ещё одной представительницей Чехии Петрой Квитовой, в четвёртом круге обыгравшей итальянку Флавию Пенетту (3:6, 6:3, 6:3). Любопытно, что и в 1/8 финала Звонарёва сражалась также с чешкой – Люси Шафаржовой (6:3, 7:6). Отметим, что в рейтинге WTA Квитова стоит выше Шафаржовой (35-е место) и Бенешовой (60-е) – Петра находится на 25-й строчке в мировой табели о рангах.

А вот другая представительница России, Екатерина Макарова, пробиться в четвертьфинал не смогла, проиграв бельгийке Ким Клейстерс. Причём в первом сете Макарова сумела оказать титулованной сопернице достойное сопротивление, но всё же уступила 5:7. А вот уже во второй партии трёхкратная победительница US Open разобралась с россиянкой без особых проблем — 6:2.

Что же касается мужского одиночного разряда, то здесь настоящую сенсацию преподнёс Александр Долгополов, обыгравший четвёртую ракетку мира Робина Содерлинга. Украинец, занимающий 46-е место в рейтинге АТР, сломил сопротивление шведа в пяти сетах — 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. В четвертьфинале Долгополов сразится с британцем Энди Марреем, в 1/8 без проблем обыгравшего австрийца Юргена Мельцера — 6:3, 6:1, 6:1.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.