Павел — спаситель

Точный удар Павла Погребняка спас «Штутгарт» от поражения

Гол Павла Погребняка помог «Штутгарту» уйти от поражения в гостевом поединке против дортмундской «Боруссии». Россиянин поразил ворота хозяев поля на 84-й минуте. Набранное очко не позволило «швабам» догнать в турнирной таблице «Кёльн», который благодаря дублю Лукаса Подольски разгромил «Вердер» — 3:0.

Форвард сборной России Павел Погребняк стал одним из главных героев субботних матчей чемпионата Германии по футболу. Россиянин спас терпящий бедствие «Штутгарт» от поражения в матче против лидера бундеслиги, да еще и в гостях.

Дортмундская «Боруссия» прочно захватила лидерство в чемпионате, имея солидный отрыв от остальных конкурентов. И в матче против «Штутгарта», ставшего главным разочарованием нынешнего сезона, подопечные Юргена Клоппа намеревались пополнить свою копилку полновесными тремя очками.

Наставник дортмундцев старается донести до своих игроков, что отрыв более чем в 10 очков пока не гарантирует им титул.

«Расслабляться нам никак нельзя, — уверен он. – Чемпионат мы не выиграли, так что никакой расслабленности быть не может. Вот когда обеспечим себе титул, то тогда можно будет и праздновать. Сейчас же нам нужно много работать».

И все же у «Боруссии» проблемы есть. В последнее время довольно большая группа игроков выбыла из строя из-за травм и болезней. Не смогли выйти на поле Зидан и Кель, наконец-то вернулся Да Силва, смог принять участие в матче и юный Гётце. У «Штутгарта» главной потерей стало отсутствие Какау. В итоге на острие атаки был отправлен Погребняк.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, хотя поначалу активны были «швабы». Для «Штутгарта» сейчас любое набранное очко на вес золота, так что команда, которая пока имеет хорошие шансы на вылет из бундеслиги, совершенно оправданно сделала ставку на оборону собственных ворот.<1>

И первый момент в матче создали гости. Погребняк пробил с разворота метров с 17-ти, но мяч на пути к воротам нашел защитника «Боруссии». Немного позже россиянин решил прилечь в чужой штрафной и только доброта арбитра уберегла Павла от желтой карточки.

Ближе к середине тайма инициатива полностью перешла к хозяевам и до перерыва Гётце открыл счет в матче.

В дебюте второго тайма сказалась давняя «болезнь» Погребняка. При выходе два в один он не сумел отдать точный пас на партнера, загубив весьма опасную атаку. Но за все свои ошибки и неудачи Павел реабилитировался под занавес встречи, когда после передачи Кузмановича все же сравнял счет. А наставник хозяев Клопп метался по технической зоне и возмущенно жестикулировал в адрес своих игроков.<2>

В еще одном матче сошлись «Бавария» и «Кайзерслаутерн». Мюнхенцы пока не способны бороться за лидерство, но на один конкретный матч команда всегда может собраться. Вот и на этот раз «Кайзерслаутерну» просто крупно не повезло.

В самом конце первой половины встречи хозяева усилиями Роббена сумели открыть счет в матче. А во второй половине наступил бенефис Гомеса. Форвард сборной Германии отметился хет-триком, успех партнера точным ударом поддержал Мюллер. Гости сумели отличиться лишь однажды.

Точный удар Рауля помог «Шальке» одолеть «Ганновер» в гостях.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.