Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Кавказе футбола не будет

Проведение матчей ЧМ-2018 года в СКФО не планируется

Проведение матчей чемпионата мира 2018 года в городах Северо-Кавказского федерального округа не планируется, о чем «Газете.Ru» заявил глава заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Ранее полпред президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил, что проведение матчей ЧМ- 2018 года в СКФО невозможно по соображениям безопасности.

В пятницу полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что власти РФ не планируют проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в городах Северо-Кавказского федерального округа, исходя из соображений безопасности.

«Вопросы безопасности являются определяющими. На данный момент мы не может сказать, что до конца закрыли тему обеспечения безопасности в (этих) территориях.

Поэтому, чтобы не давать поводов международной общественности под любыми предлогами — а у нас много оппозиционеров и противников, которые бы не хотели проводить в России такой турнир, — мы рисковать не будем в этой части»,

— приводит слова Хлопонина РИА «Новости».

Вместе с тем полпред отметил, что власти намерены развивать футбольную инфраструктуру в таких городах, как Владикавказ, Нальчик, Ставрополь. Говоря о развитии футбола на Северном Кавказе, Хлопонин выразил уверенность, что регионы СКФО в ближайшее время смогут добиться больших успехов в этом виде спорта. «Не исключаю, что в чемпионате России 2012–2013 годов все кавказские клубы будут представлены в высшей лиге и будут занимать высокие места. Это вопрос финансирования», — заявил Хлопонин.

Одновременно с этим вице-премьер отметил, что в части финансирования футболистам из СКФО трудно будет соревноваться с клубом «Зенит» из Санкт-Петербурга, спонсором которого является «Газпром».
<1>
Согласно российской заявке на ЧМ-2018, первенство планеты могут принять 13 российских городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Однако этот список не является окончательным. «Газета.Ru» обратилась за разъяснениями о возможности проведения матчей ЧМ-2018 года к главе заявочного комитета «Россия-2018» Алексею Сорокину.

«В заявочную книгу по проведению ЧМ-2018 года в России были включены города Ростов, Сочи и Краснодар из Южного региона России. Проведение матчей в городах Северо-Кавказского федерального округа даже и не планировалось», – заявил Сорокин.

Он отметил, что любое изменение в плане организации и проведения чемпионата мира является очень долгим и трудоемким процессом, требующим серьезных согласований на всех, в том числе и международных, уровнях.

«Оргкомитет по подготовке ЧМ-2018 находится сейчас в стадии реорганизации. Также Минспорту поручено подготовить предложение по формированию наблюдательного совета, который возглавит премьер-министр Владимир Путин. 23 января ФИФА, РФС и Организационный комитет «Россия-2018» проведут в Санкт-Петербурге официальную церемонию подписания декларации о присвоении России статуса страны — организатора чемпионата мира по футболу 2018 года. После которой на многие вопросы будут даны более подробные ответы», – добавил Сорокин.

Ранее неоднократно звучали предложения по проведению матчей ЧМ-2018 в СКФО. В частности, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов не исключал возможности проведения нескольких игр чемпионата мира по футболу в 2018 году в республике. «Это находится на стадии нашего желания. Решать, конечно, будут не только футбольные власти, но и руководство страны. Мы будем говорить, что сможем это сделать — построить стадион, соответствующую инфраструктуру», – заявлял Магомедов. По его словам, в числе планов находится строительство стадиона, на котором можно было бы проводить мероприятия любого ранга. «Для этого нужен стадион на более чем 40 тысяч мест, отвечающий требованиям УЕФА. Сулейман Абусаидович (Керимов) подтвердил свое желание принять в этом участие. Будем искать место, создавать инфраструктуру», – отмечал Магомедов.

Предлагал провести матчи чемпионата мира в столице Чеченской республики и её глава Рамзан Кадыров. 3 декабря 2010 года он напомнил, что «в Грозном завершается строительство спорткомплекса, отвечающего мировым стандартам, и стадион может принять игры самого высокого уровня».

«Естественно, мы будем предлагать выбрать наш город местом проведения отдельных матчей. Футбол на Северном Кавказе любят. Он имеет здесь свои традиции, своего зрителя. И я уверен, что при положительном решении вопроса можно добиться вовлечения в футбольные команды всех уровней многих тысяч подростков и молодых людей»,

– подчеркнул тогда глава Чечни.

Казалось бы, Алексей Сорокин и Александр Хлопонин вполне обоснованно и четко ответили на такие предложения. Тем не менее в российском футболе уже не раз происходили самые неожиданные повороты, продиктованные не только спортивными принципами. Как отметил Сорокин, много должно проясниться 23 января, когда ФИФА, Российский футбольный союз и Организационный комитет «Россия-2018» проведут в Санкт-Петербурге официальную церемонию подписания декларации о присвоении России статуса страны — организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.

Новости о предстоящем мировом футбольном форуме в России можно узнать на странице чемпионата мира-2018.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости