Больной Кириленко опасен вдвойне

Андрей Кириленко помог «Юте» дома обыграть «Орландо»

Андрей Кириленко, вышедший на домашний матч «Юты» против «Орландо» с травмой, сумел в итоге внести значительный вклад в победу своей команды, совершая подборы и забрасывая мячи в ключевые моменты поединка. Тимофей Мозгов набрал очередные два очка за «Нью-Йорк», обыгравший в гостях «Вашингтон» со счетом 101:95.

В ночь на субботу прошли очередные матчи регулярного чемпионата НБА.

Участие российского легионера Андрея Кириленко в домашнем поединке его «Юты» с »Орландо» до начала матча находилось под вопросом из-за не залеченной травмы правой четырехглавой мышцы. Но главный тренер «джазменов» Джерри Слоан решил, что удачно завершить шестиматчевую домашнюю серию без россиянина его команда не сможет. И в итоге оказался прав. Кириленко в этой игре успевал повсюду, делал результативные передачи, подборы, а самое главное — забрасывал мячи и исправно набирал очки для «Юты» в ключевые моменты матча.

Первая четверть получилась довольно упорной. Гости постарались сразу же вырваться вперед, и им это удалось.

Но при счете 10:6 в их пользу Андрей удачно подобрал мяч после того, как Дуайт Ховард смазал второй из двух штрафных бросков.
<1>
Через минуту Уилльямс заработал для «Юты» два очка, а затем и точный бросок Кириленко позволил хозяевам сравнять счет. Однако вырваться вперед «джазменам» на этот раз не удалось. За три с половиной минуты до первого перерыва Андрей Кириленко вновь сумел сравнять счет (23:23), однако на перерыв команды уходили при минимальном преимуществе гостей 31:30.

Вторая четверть по своей напряженности не уступала первой. «Орландо» довольно долго лидировал, пока Андрею за три с половиной минуты до большого перерыва не удалось сделать подбор в защите после того, как Картер не сумел забросить трехочковый, и Миллсап сравнял счет. «Волшебникам» еще удалось вырваться вперед, но точные штрафные броски и пятый подбор Кириленко в защите позволили хозяевам уйти на перерыв, ведя в счете 58:57.

В начале третьей четверти команды попеременно лидировали, однако хорошая игра Уильямса в нападении и не менее хорошая игра Кириленко в защите, вновь делавшего подбор за подбором, решили в конечном итоге исход поединка, причем россиянину за три минуты до последнего перерыва удалось даже забросить трехочковый.
<2>
Ведя в счете +10, «джазмены» своего преимущества уже не упустили. В последней четверти российский легионер хозяев вновь был заметен на паркете, и «Юта» в итоге победила со счетом 117:105. Это поражение стало четвертым подряд для «Орландо».

«Наши лидеры сегодня проделали замечательную работу. Они не позволили в полную силу сыграть Дуайту Ховарду у соперников, причем добились этого за счет командной игры, так как в «Юте» мы постоянно помогаем друг другу и страхуем друг друга, не позволяя сильным игрокам сопернике выходить в одиночку на наш щит», — объяснил основной залог победы после матча Андрей Кириленко.

Еще один российский баскетболист в НБА Тимофей Мозгов и его «Нью-Йорк» отправились в гости к «Вашингтону» и сумели добиться победы. Россиянин провел на площадке чуть более четырех минут, набрал два очка и сделал один подбор.

«Индиана» на своём паркете обыграла «Шарлотт» со счётом 100:92, самым результативным у хозяев стал Грэнжер, набравший 18 очков, сделавший две передачи и два подбора. «Торонто» дома проиграл «Денверу» со счётом 116:123, у гостей отличился Харрингтон, набравший 31 очко.
<3>
«Миннесота» дома обыграла «Детройт» со счётом 109:99, у хозяев самым результативным стал Лав с 27 очками.

«Нью-Орлеан» на своём паркете уступил «Оклахоме Сити» со счётом 92:97. «Чикаго» дома в упорном поединке добился победы над «Лейкерс» со счётом 88:84, проигрывая после первой четверти 12:22. «Милуоки» дома обыграл «Хьюстон» со счётом 97:91, лучшим у хозяев стал Богут с 24 очками и 22 подборами. «Сан-Антонио» на своём паркете обыграл «Атланту» со счётом 108:92. «Финикс» на своей площадке уступил «Портленду» со счётом 94:101. А «Голден Стэйт» дома не сумел ничего противопоставить «Майами», проиграв в итоге 84:106.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.