Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя надежда Бенитеса

В ОАЭ стартовал клубный чемпионат мира

В ОАЭ стартовал седьмой клубный чемпионат мира по футболу, в котором участвуют представители шести континентальных федераций ФИФА. От Европы участвует победитель Лиги чемпионов «Интер», президент которого требует от тренера Рафаэля Бенитеса только победы.

В Объединенных Арабских Эмиратах стартовал седьмой клубный чемпионат мира по футболу. Потенциально, интересный турнир, который в силу различных причин большого ажиотажа не вызывает. В чемпионате принимают участие сильнейшие представители шести континентальных конфедераций.

Европу представляет действующий победитель Лиги чемпионов миланский «Интер».

Турнир быстротечный и пройдет с 8 по 18 декабря. Матчи проходят по системе плей-офф. Чемпион ОАЭ и победитель Лиги чемпионов ОФК начнут турнир с 1/8 финала; победители Лиги чемпионов АФК, Лиги чемпионов КАФ и Лиги чемпионов КОНКАКАФ - с 1/4 финала; победители Кубка Либертадорес и Лиги чемпионов УЕФА - с 1/2 финала (соответственно, 14 и 15 декабря).<1>

Победитель получит $5 млн — основной стимул участия в турнире для как минимум «Интера».

В полуфинале, который состоится в следующую среду, итальянцы сыграют с «Соннам Ильва» (Южная Корея) или «Аль-Вахда» (чемпион ОАЭ). Соперник один другого краше. «Аль-Вахда» уже продемонстрировал серьезность намерений, в матче открытия обыграв лучший клуб Папуа Новой Гвинеи «Хекари Юнайтед» — 3:0.

«Для всех нас это очень серьезный турнир, — отметил Бенитес. — Для меня, как тренера, это возможность выиграть исключительно важный трофей на клубном уровне. Я помню прошлые победы (с «Ливерпулем»), но я должен забыть это и думать о будущем, поскольку необходимо двигаться вперед».<2>

Очередной трофей, конечно, хорошо. Но Бенитес не упомянул важную деталь. Если «Интер» не выиграет, то это будет стоить испанцу работы. Президент клуба Массимо Моратти об этом заявил прямо. В чемпионате Италии «Интер» идет на пятом месте, отставая от лидера «Милана» на десять очков. При этом в последних шести матчах была одержана лишь одна победа. Два дня назад команда потерпела разгромное поражение в Лиге чемпионов от «Вердера» (0:3), хотя с турнирной точки зрения эта игра большого значения не имела.

«Я не хочу создавать проблемы до или во время чемпионата мира, но после окончания турнира мы сделаем определенные выводы, — отметил Моратти. — Бенитесу нужно проявить характер, поскольку в противном случае нам не выиграть такой турнир, как клубный чемпионат мира. Мне сложно принять результат с «Вердером», но игрокам я ничего не сказал. Когда ты проигрываешь, то чувствуешь, что тебя предали, но это не означает, что футболисты сделали это намеренно. Я думаю, нам не хватило твердости характера, чтобы преодолеть препятствия».

Моратти подчеркнул, что Бенитес должен заставить команду работать как часы. «Проблема не в травмах, у нас сильная команда с великолепными игроками. Травмы не станут оправданием, если мы не выиграем чемпионат мира. Я точно не знаю, в чем наша проблема, но мы попытаемся ее найти, чтобы прервать серию неудач», — заявил президент черно-синих.

В 2005-м году Бенитес участвовал с «Ливерпулем» в клубном чемпионате мира, но в финальной игре победил бразильский «Сан-Паулу».

Не исключено, что в этот раз Бенитес снова встретится с бразильцами в финале. На этот раз с «Интернасионалем». «Я видел один их матч и могу заявить, что они очень быстры и сильны технически. Перед стартом турнира мы также более подробно изучим наших других соперников, поскольку уважаем качество футбола на всех континентах», — сказал тренер «Интера».

Стоит отметить, что клубный чемпионат мира является правопреемником Межконтинентального кубка, который ежегодно с 1960 по 2004 проводился в Токио между победителями Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Учитывая, что теперь в турнире выступает большее количество команд, статистика встреч европейских и южноамериканских клубов ведётся с розыгрыша первого клубного чемпионата мира. На данный момент обе стороны выигрывали его по три раза. Представители других континентальных федераций в спор за звание сильнейшего клуба мира не вмешиваются.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Что думаешь?
Загрузка