ЦСКА не переплыл «Енисей»

ЦСКА потерпел второе поражение подряд в чемпионате России ПБЛ

Московский ЦСКА потерпел второе поражение подряд в чемпионате России ПБЛ, уступив на выезде красноярскому «Енисею» (65:83). «Химки» обыграли «Красные Крылья» (75:67), а «Динамо» уступило УНИКСУ (66:80).

Испытывающий серьёзный игровой кризис ЦСКА в очередном матче Профессиональной баскетбольной лиги встречался на выезде с красноярским «Енисеем». К слову, это был первый матч армейцев в ПБЛ после отставки Душко Вуйошевича.

К этому поединку армейцы подошли лидерами турнирной таблицы. Но это лидерство отнюдь не отражало реальное положение дел в московском клубе. ЦСКА впервые за долгие годы рискует не попасть в Топ-16 Евролиги, одержав всего одну победу в семи матчах. Безусловно, на игре команды сказались и многочисленные травмы ведущих игроков. В лазарете клуба перед этой игрой находились трое баскетболистов. Виктор Хряпа не смог сыграть из-за травмы голеностопа, полученной еще в конце ноября. Александр Каун из-за травмы колена не играет фактически с начала сезона. А непосредственно перед игрой с «Енисеем» из строя выбыл Траджан Лэнгдон, у которого возникли проблемы со спиной.

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин, исходя из всех этих проблем, считает главным сейчас – строительство собственной системы игры.

«Красноярская команда здорово укомплектовалась накануне этого сезона, разнообразно играет в нападении, от многих баскетболистов исходит угроза, хорошо реализуется быстрый переход от защиты к атаке, — сказал Шакулин. — Свою тактику будем варьировать соответственно и вновь постараемся использовать возможность наиграть комбинации, связки. Строительство собственной системы для нас сейчас задача приоритетная».
<1>
Но вернемся к игре. С первых же минут встречи на паркете разгорелась жесткая борьба. Уже на первой минуте Шишкаускас получил неспортивный фол, ликвидируя быстрый отрыв Уильямса. Да и в дальнейшем судьи раз за разом наказывали армейцев персональными фолами. Особо «преуспел» в этом Дмитрий Савков, который за неполные три минуты отметился тремя нарушениями правил. Такое развитие событий помогло хозяевам повести в счете 11:1. ЦСКА же свой первый мяч с игры смог реализовать лишь на исходе шестой минуты игры. Прервал голевую засуху москвиче Холден, забив сначала со средней, а затем и с дальней дистанции. Но на маленький перерыв армейцы ушли устпая в счете – 14:22.

Вторая четверть выдалась нервной. То одна, то другая команды выдавали результативные отрезки.
К середине десятиминутки армейцам удалось сократить разницу в счете до пяти очков. Но трехочковые Демешкина и Сергеева сделали отрыв двухзначным. Затем точные попадания Холдена, Соколова и Быкова помогли ЦСКА сократить разницу до четырех очков. Догнать «Енисей» подопечным Шакулина так и не удалось и команды ушли на большой перерыв с разницей в «+5» в пользу красноярцев.

Третья четверть осталась за хозяевами. Удачная игра на «щите», плюс точные попадания Бакстера, Лабовича и Сергеева позволили «Енисею» довести отрыв до «+12». У ЦСКА же в этот игровой отрезок выделялся Холден. Но одних его стараний оказалось мало для команды. К тому же, перед заключительной четвертью на грани удаления оказались Воронцевич и Соколов, что предрекало проигрыши мяча на подборах.
<2>
В первые две минуты последнего игрового отрезка командам никак не удавалось забросить мяч в корзину. Первым размочить нули на табло в заключительной четверти удалось красноярцу Лабовичу. Продолжали исправно забивать и Баркер с Уильямсом. В итоге за минуту до финального свистка ЦСКА уступал со страшной для себя разницей – «-23». Точные попадания Воронцевича помогли армейцам лишь сократить этот отрыв до «-18».
Армейцы потерпели второе поражение подряд в ПБЛ.

«У нас непростое время. Все эти дни после смены тренера работали над расстановкой в игре акцентов, которые могут приносить победы. Соперник провел удачный матч в плане агрессивности и индивидуальных действий. На нашей игре вновь сказалось отсутствие нескольких баскетболистов стартовой пятерки. К тому же Гордон и Марьянович по-прежнему не адаптировались к системе защиты с множеством переключений. Мы не собираемся шарахаться из стороны в сторону, даже несмотря на такие чувствительные поражения», — прокомментировал поражение Шакулин.

В других матчах дня «Спартак» обыграл «Нижний Новгород» (80:73), «Триумф» дома уступил «Локомотиву» (64:78), УНИКС был сильнее «Динамо» (80:66), а «Химки» взяли вверх над «Красными Крыльями» (75:67). Таким образом, химчане вышли в единоличные лидеры чемпионата. ЦСКА же опустился на четвертую строчку.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России