Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провала «Динамо» можно не дождаться»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин о событиях прошедшей недели КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин, комментируя последние тренерские назначения в КХЛ, предположил, что руководство «Спартака» поторопилось, назначив Игоря Павлова главным тренером вместо Андрея Яковенко, и выразил уверенность в успехе Милоша Ржиги на посту наставника «Атланта». Московское «Динамо», по мнению Зимина, может и не сбавить победный темп.

Прежде всего прокомментирую назначение Игоря Павлова на должность главного тренера московского «Спартака». К сожалению, я просто-напросто не знаю этого человека, не помню его как игрока, а как тренера тем более. Знаю, что он работал в Германии — и работал хорошо. Но все-таки немецкая лига и КХЛ — это разные вещи. Однако, если руководство «Спартака» назначило его на пост наставника, то значит, ему доверяют, имея на это определенные основания. А уж как у него пойдет работа с командой — нельзя спрогнозировать.

«Спартак» — очень сложная команда, со своими традициями, так называемым духом. Возможно, это звучит немного банально или наигранно, но это действительно так. Эти вещи нельзя выразить словами, но они существуют. Ржига для красно-белых оказался очень хорош как раз потому, что сумел подсознательно уловить все эти моменты, и команда хорошо играла под его руководством в течение трех лет. Не знаю, удастся ли это Павлову. Но я, конечно же, желаю ему удачи!

Однако, на мой взгляд, Яковенко сняли несколько поспешно.

Мне понравилось, как «Спартак» играл в тех трех матчах, что провел под его руководством. Но, видимо, Яковенко просто больше нравится работать генеральным менеджером, и он хочет остаться на этой должности, а не становиться тренером. Скорее всего, это его решение. Но я считаю, что Яковенко — отличная кандидатура на пост тренера красно-белых. Будь я руководителем «Спартака», я бы серьезно поговорил с Яковенко на эту тему.

Что касается Ржиги, возглавившего «Атлант», то тут можно сказать одно: любая команда, которая сейчас пригласила бы чеха, сделала бы правильно. Потому что он очень сильный во всех отношениях тренер. Я вижу в его работе одни плюсы — независимо от того, у руля какой команды он стоит. Кроме того, у «Атланта» фактически не было тренера. При всем моем уважении к Коле Борщевскому, пусть он на меня не обижается, но он не главный тренер такой команды, как «Атлант». Он может быть вторым или третьим, но на главного ему еще нужно учиться и учиться.

Так что полагаю, при Ржиге «Атлант» станет играть значительно сильнее, поскольку он наладит все, что в этой команде было разбалансировано.

Говоря еще об одном назначении — Андрея Назарова на пост наставника «Витязя», — отмечу противоречивость оного. Одно дело — тренировать «Трактор», в котором были собраны хорошие кадры, да и сам Андрей там свой, а другое — «Витязь», который не может похвастаться хорошим подбором игроков. Даже если Назаров будет проводить блестящую работу с подопечными, не факт, что чеховцы смогут добиться успеха. Не из любого материала можно сделать бриллиант.

Я почти уверен, что судьбу тренерских штабов вышеперечисленных команд разделят и тренеры ЦСКА и СКА. До конца быть уверенным я не могу, поскольку не знаю планов того же Фетисова, но та игра, которую показывают армейцы, ни в какие ворота не лезет. То же касается и СКА. Если у москвичей бюджет поскромнее и у них есть хотя бы это оправдание, то результат питерцев — целиком и полностью вина тренерского состава. Я слышал, что Медведев дал Занатте срок до ноября месяца. Если итальянец за это время не поправит дела команды, то руководство с ним попрощается.

Если тренеры не могут заставить такой сильный состав играть, то и спрашивать нужно с них.

А вот в московском «Динамо» ситуация противоположная. Знарок и Витолиньш — это два человека, которые в прошлом году, имея в своем распоряжении очень средненький коллектив и средненький бюджет, смогли выйти в финал Кубка Гагарина, где проиграли сильнейшему «Ак Барсу». И тогда в ХК МВД, и сейчас в «Динамо» налицо работа тренерского состава. В составе бело-голубых есть и возрастные, чья карьера близка к закату, и молодые, пока еще не очень мастеровитые игроки. Но я знаю, как Олег с ними работает. Он учит своих хоккеистов, объясняет им, что делать в каждой конкретной ситуации. И эта работа приносит свои плоды.

Что касается спекуляций на тему, как долго «Динамо» сможет сохранять победный темп, то вспомните: в прошлом году о том же ХК МВД Знарка говорили то же самое. Говорили-говорили, но провала так и не произошло. Любой тренер, составляя план на год, прикидывает, где будет спад, а где подъем, и в последствии лишь корректирует его. Видимо, Знарок и Витолиньш используют прошлогодний опыт. Ну и не стоит забывать, что состав «Динамо» куда сильнее прошлогодней команды этих специалистов. Так что полагаю, провала бело-голубых можно и не дождаться.

Подготовил Станислав Янковский.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости