Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наклонили кого-то — несут деньги в спорт»

Шамиль Тарпищев о состоянии тенниса в России

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев накануне старта 21-го по счету Кубка Кремля рассказал, почему в Москву редко приезжают сильнейшие теннисисты планеты, поделился своими мыслями относительно будущего отечественного тенниса и прояснил причины массового оттока российских мастеров ракетки в Казахстан.

Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему в российской столице 21-му по счету теннисному Кубку Кремля. В 2010 году мужской турнир будет вполне сопоставим по силам с женским: среди участников, помимо лидеров сборной России, француз Жо-Вильфред Тсонга и киприот Маркос Багдатис. Рейтинг турнира, правда, понизился, потому что в прошлом году организаторы не сумели найти довольно значительной суммы денег. Тем не менее старейшее в России соревнование продолжает свою историю.

«Мы дорожим тем, что Кубок Кремля — это основа и знамя тенниса в нашей стране, — заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — На сегодняшний день российские спортсмены в 2010 году выиграли 469 международных турниров в различных возрастных категориях — это первый показатель в мире. Снижение рейтинга Кубка Кремля имеет чисто финансовые причины, однако в этом году составы участников и в женском, и в мужском турнирах очень ровные, что позволяет болельщикам надеяться на интересную и увлекательную борьбу в каждом матче».
<1>
О проблемах турнира рассказал вице-президент ФТР Алексей Селиваненко: «Кубок Кремля очень неудобно стоит в календаре WTA тура — за неделю до итогового турнира ассоциации. Таким образом, если восемь участниц этого турнира еще не определены, теннисистки едут в Москву и борются за необходимые очки. Если же участницы определены, как получилось в этом году, то девушки предпочитают взять неделю отдыха, из-за чего снижается интерес публики. В следующем году итоговый женский турнир будет в Стамбуле в помещении, что позволяет нам надеяться на привлечение большего количества лидеров мирового тенниса в российскую столицу.

Нам хотелось бы изменить текущую ситуацию, изменить место Кубка Кремля в календаре.

Однако дело приходится иметь с профсоюзом WTA и ATP, которые не заботятся о развитии тенниса, а лишь отстаивают интересы ныне действующих спортсменов. К тому же календари очень плотные, и, чтобы какой-то турнир передвинуть, необходимо изменить сроки проведения какого-то другого соревнования».

«В мире всего (помимо четырех турниров Большого шлема) два турнира, на которых вместе играют мужчины и женщины — это Майами и Москва, — добавил Тарпищев. — Нам бы очень хотелось, чтобы по уровню турнир в Майами и Кубок Кремля были сопоставимы с Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдоном и US Open. К тому же в Майами играют на улице, а в Москве в зале. Так что Кубок Кремля — турнир в своем роде уникальный».

После этого общение Шамиля Тарпищева с журналистами продолжилось в редакции МК, куда президент ФТР отправился из СК «Олимпийский». Общение прошло в неформальной обстановке, и Шамиль Анвярович рассказал много интересного о современном состоянии тенниса в России. Однако сначала разговор вновь зашел о Кубке Кремля.

«В этом году в Москву приедет очень сильный состав участниц. Евгений Кафельников вообще договорился и с Марией Шараповой,

— заявил Тарпищев. — Но Мария проиграла Елене Весниной в Пекине и потеряла шансы на попадание в восьмерку. Так что за отсутствие Шараповой скажите спасибо Весниной (смеется). Кстати, Тсонга и Багдатис приедут тоже во многом благодаря работе Кафельникова и Сафина. К тому же усилиями ребят в следующем году пройдет турнир ATP в Казани. Состоится он, скорее всего, в сентябре. С ATP уже есть договоренность по этому вопросу, но пока все документы еще не подписаны, не буду говорить, место какого соревнования займет казанский турнир в календаре ассоциации».
<2>
По словам Тарпищева, wild card в мужской части Кубка Кремля, скорее всего, получат Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов, а Игорь Куницын и Андрей Кузнецов выступят в Санкт-Петербурге. Что до женского турнира, здесь приглашение организаторов получила китаянка На Ли, которая борется за попадание на итоговый турнир WTA.

Что до современного положения тенниса, Тарпищев отметил невозможность причисления его к коммерческим видам спорта, а также невозможность говорить о коммерции в спорте в России вообще. По его словам, отсутствие в нашей стране законодательной базы не позволяет спорту зарабатывать деньги, вследствие чего ни один вид спорта не может выжить без поддержки государства или приказов сверху. «У нас ведь большинство видов спорта получают деньги по звонкам. То есть наклонили кого-то — деньги несут. А по собственной инициативе в спорт никто не идет».

Именно в связи с отсутствием спонсоров многие российские теннисисты вынуждены выступать за другие страны.

«Главные доходы в теннисе идут от рекламы, — заявил Тарпищев. — А нужна ли кому-то реклама в нашей стране? У нас есть 15–16 монополистов, которые в ней не нуждаются. Так, Елена Дементьева после победы на Олимпиаде не получила ни одного контракта от российских компаний. А Gas de France ей соглашение предложил. Победитель турнира Большого шлема из США получает от рекламы в 7,5 раз больше денег, чем от этой победы. ... Сейчас наших спортсменов обеспечивает Казахстан. Вот уже и Евгения Родина обратилась ко мне с просьбой разрешить ей выступать за сборную этой страны».

«Молодым ребятам негде тренироваться в России, — заявил Тарпищев. — В 16–18 лет мы теряем до 90% молодых игроков, которые вынуждены уезжать за границу. Меня спрашивают, почему я раздаю всех игроков по академиям, а я отвечаю: «Тем самым я весь мир заставляю работать на Россию». Тем не менее, несмотря на то что мы выглядим как нищие на пляже, наш молодежный и юношеский теннис занимает первое место в Европе. Ну а мировой статистики по таким возрастным категориям просто нет».

По словам Тарпищева, при должном финансировании российские теннисисты выигрывали бы все крупнейшие турниры в мире. Однако отсутствие необходимых средств, отсутствие Национального теннисного центра, строительство которого по-прежнему не завершено, и вышеупомянутый способ привлечения спонсоров не позволяют и не позволят российским спортсменам добиваться наивысших успехов. Во всяком случае, под флагом России.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости