Бобровский остановил Малкина

Сергей Бобровский стал первой звездой матча с «Питтсбургом»

Блестящая игра голкипера «Филадельфии» Сергея Бобровского в его дебютном матче в НХЛ принесла «Флайерз» гостевую победу над «Питтсбургом». Лидеры «Пингвинз» Сидни Кросби и Евгений Малкин ничем себя не проявили, а Бобровский стал первой звездой матча, отразив 29 бросков по своим воротам. Николай Хабибулин помог «Эдмонтону» обыграть принципиальных соперников из «Калгари».

В ночь на пятницу стартовал 93-й сезон Национальной хоккейной лиги. Точнее, стартовал он вечером в четверг в Хельсинки, где встречались «Миннесота» и недавно поверженная питерским СКА «Каролина». «Ураганы» выиграли со счетом 4:3, причем одну из шайб на свой счет записал российский защитник номинальных гостей Антон Бабчук. Однако ждали канадские и американские болельщики, конечно же, не этого. Когда на Москву спустилась ночь, на лед Consol Arena в Питтсбурге и Air Canada Center в Торонто вышли «пингвины», «летчики», «кленовые листья» и «канадцы».

Поединок в Питтсбурге стоял особняком: «Пингвинз» открывали новую арену, сменившую старенькую Mellon Arena, которая была третьей с конца по вместительности в Лиге. Перед игрой в центральный круг вбрасывания вышел Марио Лемье и вылил в центр площадки бутылочку воды из растопленного льда с Mellon Arena. Все замерли в предвкушении старта сезона, ну а болельщики «пингвинов» наверняка подумали, что «колдовская» жидкость поможет команде побеждать всех, как минимум на своей арене. Болельщик «Монреаля» на трибунах был один, да и тот, бедняга, уснул, не дождавшись начала встречи.
<1>
Однако нашаманили в «Питтсбурге» что-то не то, и никакая вода со старой арены не помогала Сидни Кросби и Евгению Малкину.

Место в воротах гостей, к удивлению многих, занял экс-голкипер новокузнецкого «Металлурга» Сергей Бобровский. Россиянин уехал в НХЛ летом, здорово проявил себя в предсезонных матчах, ну а когда травму получил основной страж ворот «Флайерз» Майкл Лейтон, Питеру Лавиолетту не оставалось ничего иного, как бросить в бой новичка. Если б только знал американский наставник «Филадельфии», что за матч выдаст экс-кипер «кузни», вряд ли он сомневался бы в нем даже секунду.

«Пингвины», по традиции, завладели инициативой с первых минут и принялись расстреливать ворота россиянина с различных дистанций. Однако Бобровский стоял стеной, а «Фила» в контратаках несколько раз заставила понервничать поклонников хозяев. Отличный момент был у Клода Жиру, однако он не сумел переиграть Марка-Андре Флери. На первый перерыв команд ушли при унылых нулях на табло, однако игра позволяла ожидать более интересного развития событий.
<2>
И ожидания болельщиков не были обмануты: второй и третий периоды получились куда более захватывающими. На третьей минуте второй 20-минутки Дэнни Бриер наказал хозяев за грубость, с острого угла переправив шайбу в ворота после передачи Майка Ричардса. «Пингвины» бросились спасать положение, однако блестяще действовал Бобровский, а там, где не справлялся он, как в эпизоде с броском в упор Кросби, за голкипера играли штанги. В итоге хозяева так ничего и не забили, зато пропустили контратаку, в которой шайбу в пустые уже ворота Флери добавил Блэйр Беттс.

Впрочем, уже на 44-й секунде третьего периода Тайлер Кеннеди все-таки распечатал Бобровского.

Сергей в суете на пятачке «потерял» ворота и позволил «пингвину» поразить цель с острого угла. Казалось, сейчас-то дело у «Питтсбурга» пойдет, но ужасная ошибка Криса Летанга, в большинстве в своей зоне отдавшего шайбу Жиру, перечеркнула все старания Сидни Кросби и Евгения Малкина. Клод спокойно обыграл Флери и отправил третью шайбу в его ворота. Тут же хозяева восстановили паритет — Бобровский не справился с трафиком на своем пятачке и пропустил между ног от Алекса Голигоски. Однако штурм, который «пингвины» организовали в оставшееся время, запомнился лишь еще одной штангой, сыгравшей против Кросби. Не туда Марио Лемье водичку лил.
<3>
Сергей Бобровский с победы начал свою энхаэловскую карьеру, в первом же матче обыграв грозный «Питтсбург» и отразив при этом 29 бросков по своим воротам. «Ничего экстраординарного не произошло, я не слишком-то нервничал, потому что был готов к этому, – признался после матча Бобровский. – Мне было всё равно, кто бросал – Малкин или Кросби – я просто старался отразить каждую шайбу. В ходе предсезонных матчей я привык к заокеанскому хоккею. Знаю, что опасность может исходить от любого игрока. В меньшинстве было, конечно, трудно, но в целом я не позволял себе нервничать и совершать глупых ошибок».

В канадском дерби между «Торонто» и «Монреалем» фаворитом выглядели хозяева. В основном из-за ухода в «Сент-Луис» блестяще сыгравшего в прошлогоднем плей-офф голкипера «канадцев» Ярослава Галака. В итоге встреча завершилась победой «кленовых листьев» со счетом 3:2. Победную шайбу Крэйг Макартур забросил при участии Николая Кулемина и Михаила Грабовского.

Николай Хабибулин помог «Эдмонтону» обыграть принципиальных соперников из «Калгари».

Российский вратарь в первом же матче сезона сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, а «Ойлерз» выиграли со счетом 4:0. Главным «полевым творцом» победы стал Джордан Эберле, забросивший шайбу и сделавший две голевые передачи.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» потерпел поражение от «Колорадо» в овертайме – 3:4. Героем встречи стал форвард «лавин» Пол Штястны, отличившийся в основное время и в овертайме.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.