«Готов стать плохим парнем»

Михаил Южный вышел в полуфинал US Open

После выхода в полуфинал US Open Михаил Южный признался, что был бы не прочь стать «плохим парнем» и не допустить финала Рафаэль Надаль — Роже Федерер. Именно с испанцем россиянину придется сразиться за выход в финал. Во втором полуфинале играют Федерер и Новак Джокович.

В ночь на пятницу в четвертьфинале US Open Михаил Южный встретился со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Перед матчем многие специалисты отдавали предпочтения россиянину. В частности, по мнению известного эксперта Мэтта Кронина, Южный должен был управиться за четыре сета, поскольку после изнуряющего матча с Куэрри у Вавринки не осталось сил еще на один бой. «Южный может погонять Вавринку по корту с задней линии, – приводит слова Кронина официальный сайт турнира. – Он будет хорошо подавать, пробиваться за счет форхенда и забирать важные очки, в том числе у сетки».

В стартовом отрезке соперники разменялись подачами. В дальнейшем у Южного, по сути, не было возможности сделать брейк. А вот швейцарцу удалось взять еще одну подачу соперника и в итоге выйти вперед во встрече. В начале второго сета Михаилу с трудом удалось вытащить свою подачу, а затем сделать брейк. Но, к сожалению, удержать преимущество он не смог: в следующем же гейме Михаил уступил свою подачу. К слову, в последующих двух геймах теннисисты еще раз обменялись любезностями.

В итоге судьба второго сета решилась на тай-брейке, где Михаил оказался сильнее – 9:7.

В дебюте третьего сета Вавринка сделал брейк. В итоге этого хватило для победы в партии. На своих подачах обидчик британца Энди Маррея не давал сопернику ни малейшей надежды на успех. Лишь в девятом гейме завязалась борьба (40:40), но на большее 12-го сеяного US Open не хватило. Благо Михаил не сломался, и в четвертом сете на центральном корте сложилась уже зеркально противоположная картина. Сделав брейк во втором гейме, Южный не дал усомниться в своей победе в сете.

Решающую партию российский теннисист начал с места в карьер, взяв подачу соперника.

Впрочем, на своей подаче он испытал проблемы и мог даже проиграть. Вавринка не рисковал, играл на задней линии, дожидаясь ошибки со стороны соперника, и в итоге эта тактика помогла ему восстановить паритет в гейме (40:40), который, правда, остался за Михаилом. Но уже на следующем приеме Станислас заработал двойной брейк-пойнт, один из которых смог реализовать. Вот только равенство в сете продержалось недолго, поскольку уроженец Лозанны сразу же уступил свою подачу. Южный мог развить успех уже на следующем приеме, когда повел в счете 40:30, а затем имел еще один брейк-пойнт. В итоге он уступил в этом гейме, но не в партии, которую довел до победы. Взяв вчистую свою подачу, Михаил не испытал сопротивления и на приеме.

«С каждым кругом я прибавляю в игре, появляется вкус – становится интересно посмотреть, сколько это продлится. Я не думаю сейчас, что полуфинал — это хороший результат, я хочу добиться большего», – признался Южный на послематчевой пресс-конференции. При этом Южный заявил, что готов стать «плохим парнем», намекая на то, что он может не допустить финала Надаль – Федерер. «В этом случае я был бы рад оказаться плохим», — с улыбкой отметил россиянин.

Южный также сказал, что своей победой обязан многим факторам, в частности достаточно «легкой» сетке.

«К счастью или к несчастью, я не играл пока с игроками выше себя: ни с Рафаэлем Надалем, ни с Роже Федерером, ни с Энди Марреем, – сказал россиянин. – Конечно, было бы здорово сыграть с Марреем и выиграть, если бы я, конечно, выиграл: ведь я никогда у него не выигрывал».

В своем втором полуфинале на US Open Южный встретится с испанцем Рафаэлем Надалем, который без особых проблем обыграл своего соотечественника Фернандо Вердаско. Лишь в первом сете Вердаско оказал серьезное сопротивление. Ведя по ходу встречи, Фернандо не смог довести преимущество до победы, отдав восьмой и 12-й гейм. В дальнейшем Надаль не испытал серьезного сопротивления со стороны соперника. У Вердаско даже не было единого шанса зацепить подачу соперника.

«Для меня очень важно вновь достичь стадии полуфинала, — сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции. – Очень приятно оказаться в третий раз подряд в полуфинале одного из самых важных турниров в мире. Наверное, нынешний US Open для меня самый важный».

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.