Петрова осталась одна

Петрова обыграла Серену Уильямс

Надежда Петрова выиграла у американки Серены Уильямс в Мадриде и осталась единственной представительницей России на этом турнире. А Михаил Южный проиграл латвийцу Эрнесту Гулбису.

По итогам дня на турнире серии «Мастерс» в Мадриде в мужской части соревнований не осталось ни одного россиянина. Если Игорь Андреев уступил еще во вторник в первом круге, то Михаил Южный, ставший победителем соревнований в Мюнхене на прошлой неделе, неожиданно проиграл. Латвиец Эрнест Гулбис оказался более мастеровит, чем словак Лукаш Лацко, у которого россиянин выиграл в трех партиях, проиграв первую со счетом 2:6.

С Гулбисом Михаил встречался до этого поединка только три года назад на Кубке Кремля — и тогда уверенно выиграл в двух партиях.

В этом же году латвиец неплохо начал сезон.

В Дохе он добрался до 1/4 финала, проиграв там в трех сетах Роже Федереру. В Мемфисе Гулбис достиг полуфинала. А вскоре он стал первым латвийским теннисистом, выигравшим турниры серии АТР, став победителем соревнований в Делрэй-Бич. Победа позволила ему взобраться на самое высокое для себя 34-е место.

Так что Эрнест находится сейчас на подъеме, и оценивать по старым меркам его уже было нельзя. Наверняка об этом знал и Южный, но ничего поделать с латвийцем на грунтовом корте не смог. По ключевым статистическим показателям Гулбис в обеих партиях превосходил россиянина. В первом сете соперники держали свою подачу и почти не давали друг другу шансов сделать брейк (только по одному нереализованному у каждого).

Решающим моментом стал тай-брейк, в котором Гулбис не дал ни единого шанса сопернику, оторвавшись от него на шесть мячей.

Исход же второй партии, как и всего матча, решил пятый гейм при счете 2:2. Сначала Гулбис поймал Южного у сетки обводящим ударом, а затем россиянин совершил две подряд ошибки и при счете 0:40 сорвал свой удар. Латвийцу удалось реализовать один брейк из четырех, которые у него были в сете. При этом на своей подаче он россиянину шансов не оставлял. Не оставил он шансов и в десятом гейме, который стал для него победным – 6:4.

В одиночестве в женской части турнира в Мадриде осталась и Надежда Петрова, которая, правда, в предыдущих двух кругах обыграла своих соотечественниц Елену Веснину и Анастасию Павлюченкову. Отметим, что сложили уже оружие здесь и Светлана Кузнецова с Еленой Дементьевой. Динару Сафину, также проигравшую в первом круге, пока нельзя воспринимать достаточно всерьез. Вот и осталась Петрова, которая за выход в 1/4 финала спорила с Сереной Уильямс.

В первом сете американка вырвала победу за счет лишней своей подачи, взяв в предыдущем гейме подачу соперницы – 6:4. Во второй партии россиянка едва сохранила свою подачу, однако затем сделала брейк после грубой ошибки Серены у сетки, а при счете 5:2 отобрала еще одну подачу у соперницы под ноль. В решающей партии Надежда взяла три гейма подряд. Затем соперницы отобрали друг у друга по подаче. Важный седьмой гейм россиянка взяла вчистую, также как и решающий девятый, выиграв весь сет со счетом 6:3 — и матч.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.