Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топалов и Ананд обошлись без рукопожатия

Ананд и Топалов сыграли вничью в третьей партии

Третья партия чемпионского матча между болгарином Веселином Топаловым и представителем Индии Виши Анандом победителя не выявила. Счет в матче стал 1,5 на 1,5 очка.

В стартовых двух партиях сеперники порадовали себя и публику. Сначала белыми играл Топалов, и это вылилось в победу, однако уже в следующей партии Ананд восстановил паритет. Очевидно, что после столь резвого начала вряд ли стоило ожидать от обоих подобной прыти.

Все же цена ошибки довольно высока, и не факт, что в случае неудачи у тебя будет шанс на спасение. Именно поэтому Ананд и отказался от проигранного в первой партии дебюта защиты Грюнфельда. Вместо этого он решил сыграть проверенную и более безопасную Славянскую партию.

Естественно, что ставка при этом была сделана на то, чтобы не проиграть.

И тут многое зависело от мастерства Топалова – если бы он сумел подобрать «ключи» в обороне соперника, то тогда партия обещала бы стать весьма интересной. Но умудренный опытом Ананд противопоставил этому все свое умение.

После ряда разменов стало очевидно, что на этот раз ничейного результата не избежать. И изменить положение на доске могла лишь грубая ошибка одного из соперников. Но этого не произошло.

И на 46-м ходу была заключена «мировая»

Правда, стороны почему-то избежали рукопожатия. Тайна раскрылась на пресс-конференции, где оба гроссмейстера успокоили представителей СМИ, заявив, что они просто забыли это сделать.

Четвертая партия матча с призовым фондом в 2 миллиона евро состоится 28 апреля.

«В какой-то момент положение действительно было опасным для меня, — заявил после партии Ананд. – Но, думаю, что сегодня я грамотно оборонялся. Так что шансов сопернику на победу я не дал».

«Да, в какой-то момент я имел небольшое преимущество, — признался Топалов. – Но в такой ситуации было трудно им воспользоваться. Поэтому Ананду удалось добиться желаемого, и он отвел угрозу. Так что ничья – справедливый итог».

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Что думаешь?
Загрузка