Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая статья допинга

Закон о спорте переписали

Госдума приняла во втором чтении поправки в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Законопроект направлен на предотвращение допинга в спорте и учитывает положения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

После неудач на Олимпиаде в Ванкувере чиновники всерьез взялись за российский спорт. Уже известно, что вскоре увидит свет спортивный кодекс, а пока комитет по физической культуре и спорту зря времени не теряет. В среду в Государственной думе депутатами принят во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Стоит отметить, что, после того как в 2007 году этот закон был принят, он неоднократно изменялся.

На этот раз новую редакцию получила статья 26 «Противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте». Во-первых, понятие «допинг» употреблялось в законе и до сего дня, но теперь появилась конкретика: этот термин получил определение.

«Допингом в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования запрещенных субстанций или методов. В законопроекте определено 8 нарушений антидопинговых правил», — приводит слова председателя комитета по физической культуре и спорту Антона Сихарулидзе его пресс-служба.

Во-вторых, получили расшифровку термины «допинг-контроль» и «тестирование». До этого момента в статье 26 п. 2 указывалось только, в каких целях проводится процедура взятия допинг-проб. Также теперь устанавливается перечень мер и полномочий федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта по предотвращению допинга в спорте; определили обязанности общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий по предотвращению допинга в спорте.

Новая статья 26.1 законопроекта определяет полномочия и правовой статус Общероссийской антидопинговой организации как некоммерческой организации, признанной Всемирным антидопинговым агентством. Основными целями данной организации являются разработка, обеспечение соблюдения общероссийских антидопинговых правил и элементов допинг-контроля.

Новый законопроект был принят в первом чтении еще 4 декабря 2009 года. Правда тогда к законопроекту поступила 61 поправка. Из них 40 поправок были приняты и 21 поправка отклонена. При доработке законопроекта были учтены замечания правительства РФ.

«Необходимость законодательного регулирования противодействия использованию допинга в спорте в нашей стране назрела давно. Прошедший с момента принятия нового федерального «Закона о спорте» период позволил глубже и обширней изучить опыт борьбы с допингом, определиться с приоритетами государственной политики в этой сфере, признать в этой связи роль особых неправительственных субъектов – Международного антидопингового агентства, Российского антидопингового агентства, международных спортивных федераций и так далее. Принятый во втором чтении законопроект подготовлен в развитие норм и требований международных документов, обязательных для нашей страны.

Особо хочу отметить, что принятие данного законопроекта является первым этапом по совершенствованию законодательства в вопросе борьбы с использованием допинговых средств, — добавила Светлана Журова. — В настоящее время в Госдуме разрабатывается законопроект, напрямую законодательно устанавливающий запрет на нарушение антидопинговых правил, применение допинга в спорте и предусматривающий ответственность за его назначение спортсмену, распространение и фальсификацию допингового контроля», — приводит слова одного из авторов законопроекта, заместителя председателя Госдумы, олимпийской чемпионки Светланы Журовой «Весь спорт».

Другие новости можно посмотреть на странице Сочи-2014

Новости и материалы
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Все новости