За себя и за Овечкина

Овечкин получил матч-штраф в матче регулярки

Лидер регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон», лишившись по ходу матча с «Чикаго» удаленного до конца игры в первом периоде капитана Александра Овечкина, сумел ликвидировать отставание в три шайбы и в овертайме вырвал победу. Шайба защитника Сергея Гончара принесла «Питтсбургу» победу в матче с «Тампой», а Евгений Малкин из-за травмы не вышел на лед в третьем периоде. 29 сэйвов Евгения Набокова не спасли «Сан-Хосе» от поражения Анахайме.

Поздним вечером воскресенья за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. Открывал программу вечера поединок в Чикаго, где «черные ястребы» принимали ведомый Александром Овечкиным «Вашингтон». Впрочем, стоит сказать сразу, что вел своих партнеров в бой Александр Великий ровно 12 минут 16 секунд, а потом отправился в раздевалку, получив матч-штраф.

В совершенно безобидной ситуации Овечкин, прессингуя направлявшегося к своим воротам Брайана Кэмпбелла, зачем-то толкнул форварда «Чикаго» на борт, после чего еще рухнул на него сам. Вот только Овечкин после этого столкновения поднялся сам, а Кэмпбелла пришлось приводить в чувство врачам команды хозяев. Хоккеист ударился о борт спиной, однако долго держался за голову, очевидно, получив серьезное сотрясение.
<1>
«В том эпизоде не произошло ничего страшного, — приводит слова Овечкина AP. --Это не был силовой прием, я просто хотел толкнуть его, а он неудачно упал. Возможно, это выглядело ужасно, но, повторюсь, я не бил его, а всего лишь толкнул.

Я думал, что получу двухминутное удаление, но судья подъехал ко мне и сказал: «Игра окончена».

К моменту, когда «Вашингтон» остался без своего капитана, чикагцы вели в счете (1:0) благодаря шайбе Джонатана Тэйвза. Незадолго до конца первой двадцатиминутки канадец оформил дубль. В середине второго периода, когда счет стал 3:0 после шайбы Джона Мэддена, показалось, что столичные гости окончательно сникли и не сумеют побиться и за себя, и за того парня по фамилии Овечкин. Однако не тут-то было.
<2>
Выйдя на заключительный игровой отрезок с дефицитом в три шайбы, игроки «Вашингтона» продемонстрировали, почему являются лидерами Восточной конференции и всего регулярного чемпионата. За две с четвертью минуты «Кэпиталз» трижды поразили ворота Антти Ниеми, переведя встречу в овертайм. Ну а решило судьбу матча индивидуальное мастерство форварда гостей Никласа Бэкстрема.

Швед подхватил шайбу в своей зоне, докатился до чужих ворот и, обыграв трех соперников, переиграл гокипера.

Бэкстрем с двумя шайбами и голевой передачей был признан первой звездой встречи, а вот Овечкину теперь, очевидно, придется пропустить несколько матчей из-за дисквалификации. Во всяком случае, такую надежду выразил защитник «Чикаго» Никлас Хьяльмарссон: «Надеюсь они (Лига) примут верное решение по этому эпизоду и дисквалифицируют его на несколько матчей».
<3>
«Лига сделает то, что сделает, — сказал наставник хозяев Жоэль Квенневиль. — А вот Супи (Кэмпбелл) теперь выбыл на неопределенный срок. Это был очень опасный удар».

Ну а Бэкстрем после победы заявил, что и без Овечкина «Вашингтон» очень силен: «Это очень важная победа, особенно сейчас на финише сезона. Мы понимаем, что Овечкин — ключевой игрок команды, он забрасывает много шайб. Однако сегодня мы показали, что можем играть и без него, что другие наши ключевые игроки тоже могут добиваться результата».

«Питтсбург» на выезде обыграл «Тампу-Бэй». «Пингвинам» удалось переломить ход матча лишь в третьем периоде, в начале которого Дюпуи сравнял счет. А победную шайбу с передач Алексея Поникаровского и Сидни Кросби на свой счет записал защитник Сергей Гончар, ставший лучшим игроком встречи.

В конце второго периода российский форвард Евгений Малкин получил повреждение, не позволившее ему продолжить игру.

«Атланта» на своей площадке принимала «Финикс», ворота которого защищал Джейсой Лабарбера. Стоит отметить, что в составе хозяев забивали только выходцы из стран СНГ. В дебюте третьего периода российский форвард Максим Афиногенов восстановил паритет с передачи казахстанца Николая Антропова, спасшего свой клуб от поражения в основное время спустя 13 минут после паса «Безумного Макса». Однако в серии буллитов «Атланте» сопутствовала неудача.

В отличие от Ильи Брызгалова Евгений Набоков отыграл за свой клуб весь матч. Правда, 29 отраженных бросков Евгения Набокова не спасли «акул» от поражения Анахайме. В составе хозяев 599-м голом в карьере отметился неувядающий финн Теему Селянне.

Шайба нападающего «Торонто» Николая Кулемина не спасла его команду от поражения в матче с «Айлендерс» (1:4).

В других матчах игрового дня «Рейнджерс» дома одолел «Филадельфию» (3:1), «Колорадо» на выезде был сильнее «Далласа» (5:3), «Нэшвилл» также в гостях обыграл «Лос-Анджелес» (3:2),«Миннесота» — «Сент-Луис» (4:2), а «Ванкувер» — «Калгари» (3:1)

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.