Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топалов покорил Линарес

Обзор шахматного супертурнира в Линаресе

Болгарин Веселин Топалов стал победителем шахматного супертурнира в испанском Линаресе, в последнем туре опередив прошлогоднего триумфатора Александра Грищука.

Развязка традиционного соревнования, которое в свое время возвеличил блестящими победами Гарри Каспаров, получилась достойной самого турнира. Лидировавший с 5-го тура, после победы над Грищуком, Топалов упустил, казалось, чистое первое место, однако помог ему израильский ветеран Борис Гельфанд. В последней партии турнира он подарил болгарину победу, а вместе с ней - и главный приз, который не пришлось с россиянином оспаривать на тай-брейке.

Веселин Топалов приехал в Линарес в преддверии чемпионского матча с Виши Анандом, который пройдет в апреле в Софии. Одно из главных событий в шахматной жизни человека, подобные матчи обычно предполагают неимоверную степень подготовки, прежде всего тактической, и немалую долю секретности. Раскрывать свои карты никто не хочет, найти стоящую новинку в современном компьютеризованном мире столь сложно, что хранятся они, как зеница ока, надежно и именно до нужного момента. Так что ждать от Топалова в Линаресе суперигры не следовало бы.

Да он и не напрягался. Однако все равно победил, не без доли везения.

На турнире с шестью участниками в два круга, каждый из которых имеет рейтинг свыше 2700 пункта, результат «плюс 3» — очень сильный, и, по предварительным прикидкам, Веселин на данный момент в онлайн-рейтинге даже опередил Магнуса Карлсена. Обменявшись победами с Грищуком, Топалов победил еще трижды - Франсиско Вальехо, Вугара Гашимова и Гельфанда, и лишь Левон Аронян разошелся с болгарином миром в обеих партиях. И в победных партиях с Грищуком и особенно Гашимовым Топалов стоял на проигрыш! Но в итоге получил по очку, как и в «ничейной» партии с Гельфандом в последнем туре. Так что и удивляться его победе не стоит, никаких карт Топалов не открыл, ничего нового не создал, а лишь реализовал свой огромный потенциал в середине партии и эндшпилях.

К тому же Веселин играл с правом на ошибку, по его собственным словам (потому что не заботился о результате), потому ходил быстро и не попадал в цейтнот, который подвел не одного его соперника.

Самую яркую партию Веселин сыграл в 5-м туре с Грищуком, причем это был тот случай, когда оба противника заслуживали победы. Грищук имел черными преимущество, однако прошел мимо победного варианта и чуть было не уронил флажок - к первому контролю у него оставалось менее трех секунд. В таком ритме и играли, и Топалов, которому волноваться было не о чем, переломил ход игры и выиграл. В похожей ситуации он оказался в следующем туре с испанцем Вальехо - и тоже победил! Вот и получилось столько явное преимущество над соперниками, которое, показалось, уже никто не отыграет.

Так бы и произошло, если бы финишный спурт не предпринял бы Грищук. 26-летний россиянин, которого все чаще осуждают за чрезмерное увлечение покером в ущерб шахматам, победил здесь год назад и имел все шансы выиграть Линарес снова, если бы не нелепое поражение Гельфанда на финише. В 9-м туре, вопреки обыкновению, Грищук не оказался в партии с Топаловым в цейтноте и взял у болгарина реванш, сравнявшись с ним по очкам - туром ранее россиянин выиграл и у Гашимова. Но Фортуна вновь оказалась на стороне Топалова.

Хотя в одной из партий Топалов совершил недочет, который мог ему многого стоить.

Вальяжная манера игры подвела болгарина в партии с Ароняном, которую он обязан был побеждать одним ходом. Однако, имея уйму времени в запасе, не подумал толком и проглядел тактический удар (34.Rxe4!! Qxe4 35.Qc3 Kg8 36.Qc7), а затем пришлось форсировать ничью. Выиграй тогда Веселин - и концовка турнира стала бы формальностью.

Однако благодаря такому недочету интрига сохранилась до последних ходов турнира, когда все вроде бы шло к дележу первого места. Грищук, как не пытался, так и не смог победить черными Вальехо (из 30 партий турнира лишь одна завершилась победой черных - Вальехо проиграл Гашимову!), а Топалов бился в абсолютно ничейной позиции с Гельфандом. <3> Такие партии бросают, не глядя, зачем мучить себя и соперника? Однако Топалов надеялся на чудо, да и игра на таком турнире не была для него слишком обременительной, чтобы с нетерпением ждать финального банкета.

А вот 41-летний Гельфанд, видимо, устал, потому совершил чудовищные неточности и проиграл.

Что же, к матчу с Анандом Топалов, несомненно, готов, и турнир в Линаресе вновь показал, что Веселин будет считаться фаворитом, несмотря на то, что является лишь претендентом. Играет Топалов дома, а это будет многое значить. Конечно, такое положение дел несколько несправедливо, однако факт есть факт: Топалов призовой фонд в 2 миллиона евро нашел, а Ананд - нет.

А Грищук тоже порадовал своей игрой. Очень обидно, что Александр остался без «турнира восьми претендентов», свой шанс пробиться туда через победу в Гран-при ФИДЕ он упустил на этапе в Сочи. Конечно, осталась возможность получить wild card от организаторов, но, скорее всего, турнир пройдет в Баку, и туда пригласят либо Гашимова, либо Теймура Раджабова.

На данный момент в турнир претендентов попали пятеро. Это Гата Камский, проигравший в матче Веселину Топалову, один из триумфаторов Гран-при ФИДЕ армянин Левон Аронян, обладатель Кубка мира Гельфанд, также Карлсен и Крамник (согласно рейтингу ФИДЕ). Две последние путевки достанутся второму лауреату Гран-при (наибольшие шансы имеют Раджабов, Гашимов, Ван Юэ и Дмитрий Яковенко, последний этап пройдет в мае в Астрахани), а также номинанту от организаторов турнира претендентов. И, наконец, сыграет в турнире проигравший в чемпионском матче Ананда и Топалова.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости