На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чепалова пожаловалась Рогге

В четверг знаменитая российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, обвиняемая в употреблении запрещенных препаратов, направила президенту МОК Жаку Рогге обращение о неправомерной политике Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении профессиональных спортсменов и нарушении прав спортсменов. Копии письма отправлены директору европейского офиса WADA Келли Фейруэзеру и президенту ОКР Леониду Тягачеву.

«Спорт всегда являлся воплощением честной и открытой борьбы. Высокие результаты, которые достигаются спортсменами на полях спортивных сражений, неизменно становятся примером для миллионов людей во всем мире. В свою очередь любой противозаконный проступок спортсменов, в том числе использование запрещенных препаратов, попадает под пристальное внимание профессионального сообщества и порождает справедливое осуждение со стороны всей мировой общественности. Именно для этого был создан и действует специальный надзорный орган – Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), призванный не допускать нарушений, наносящих вред репутации всего спортивного мира.

Каждый спортсмен осознает последствия использования запрещенных препаратов и строгость того наказания, которое он понесет в соответствии с существующими правилами и регламентами. Однако в последнее время сложилась беспрецедентная ситуация, когда ВАДА нарушает не только нормы, регламентирующие ее деятельность, но и основополагающие права человека. Своими действиями в отношении спортсменов ВАДА абсолютно игнорирует принцип презумпции невиновности спортсмена и его право на защиту. В результате спортсмены не имеют никаких гарантий защиты их законных прав и попадают в абсолютную зависимость от чиновников Агентства. Все попытки честного разбирательства и поиска справедливости, как правило, завершаются безрезультатно – спортсмены оказываются бесправны и беззащитны перед ВАДА, самостоятельно установившей правила игры и заранее назначившей проигравшую сторону.

Примером этому является полное игнорирование моего мнения относительно выдвигаемых в отношении меня обвинений, нежелание принимать во внимание заключение аккредитованных самим Агентством лабораторий о ранее сделанном ошибочном выводе экспертов ВАДА. Вряд ли это можно объяснить стремлением бороться с нечестными приемами в спорте. Скорее это объясняется нежеланием признавать свои ошибки и задачей сохранить ту комфортную для чиновников ВАДА ситуацию, когда они обладают абсолютной и бесконтрольной властью, когда своими решениями они могут сломать спортивные карьеры и судьбы спортсменов, «вина» которых доказывается часто субъективным решением группы непрофессиональных чиновников. В итоге борьба с допингом превращается в беспредел со стороны спортивных функционеров, сломанные судьбы спортсменов, не имеющих ничего общего с допингом, и атмосферу неуверенности в завтрашнем дне для всех спортсменов, умеющих бороться только на спортивных аренах, а не в коридорах околоспортивных организаций. Примеров сломанных спортивных карьер и фактического запрета на профессию в результате бесправных действий ВАДА множество, и имена пострадавших спортсменов всем известны.

Мой личный пример, ко всему прочему, является иллюстрацией распространения влияния ВАДА на национальные спортивные федерации. Не проверив заявления ВАДА, не желая разобраться в ситуации, Федерация лыжных гонок России предпочла отречься от меня сразу же после первых неподтвержденных ничем заявлений чиновников. Федерация, в нарушение регламента МОК, отказалась представлять мои интересы перед Международной федерацией лыжных гонок.

Уважаемый господин Рогге, прошу Вас взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг деятельности ВАДА и дать мне право защитить мое доброе имя. Я не привыкла сдаваться и намерена продолжать активно отстаивать свои законные права всеми возможными методами, в том числе в судебных инстанциях, вплоть до Международного суда по правам человека, оснований для обращения в который не только у меня, но и спортсменов – жертв произвола чиновников имеется достаточное количество, и я призываю их присоединится к этому обращению для совместной защиты своих прав», — говорится в тексте письма.

Напомним, что 25 августа стало известно, что положительной оказалась допинг-проба, взятая у Чепаловой в итальянском Валь-ди-Фиемме 3 января, на лыжной многодневке «Тур де Ски». Россиянка настояла на вскрытии пробы Б, но и она дала положительный результат. Однако Чепалова утверждает, что не принимала запрещенных веществ, и продолжает оспаривать свою дисквалификацию.

Новости и материалы
Россияне назвали главные поводы для беспокойства
Южная Корея планирует приобрести у США военную технику на $25 млрд
Власти Саратовской области сообщили о повреждении гражданской инфраструктуры
Вице-президент Вэнс сообщил интересный факт о режиме дня Трампа
Назван размер зарплаты, необходимой для пенсии в 45 тыс. рублей
Россиянам рассказали, чем может грозить утрата мобильного номера
Синоптик дал прогноз на зиму в России
Россиян предупредили о новой волне сокращений
США и Южная Корея призвали КНДР к денуклеаризации
Южная Корея вложит $150 млрд в судостроение США
В МИД РФ прокомментировали самостоятельные договоренности с Украиной
Украинские СМИ сообщили о новых взрывах в Киеве
В России ипотека набирает обороты, а сделки за наличные сокращаются
Психолог объяснила, почему молодежь не хочет запоминать информацию
Россиянам пообещали, что мобильные телефоны и ноутбуки резко подешевеют
Временные ограничения ввели еще в пяти российских аэропортах
Вулкан Крашенинникова на Камчатке выбросил столб пепла
Три человека пострадали при падении обломков на судно в Новороссийске
Все новости