Фогтс порадовал соотечественников

Сборная Германии разгромила азербайджанцев

Сборная Финляндии не сумела удержать победу над командой Лихтенштейна, несмотря на удаление игрока у соперника. Сборная Германии же не оставила шансов команде Азербайджана, забив четыре безответных мяча. Дубль сделал Мирослав Клозе.

В Вадуце встречались две команды, достигшие полярных результатов в гостях в последнем игровом дне отборочного турнира. И сборная Лихтенштейна, и команда Финляндии после, соответственно, неудачи против россиян и победы над азербайджанцами в Баку обновили составы. Так у финнов в стартовом составе появились опытнейший Литманен, который в Баку вышел на второй тайм, а также Хююпя, надевший капитанскую повязку.

У хозяев же на поле появился пропускавший матч в Санкт-Петербурге капитан Марио Фрик. Его возвращение добавило уверенности партнерам, которые не позволили себе, как против россиян, пропустить быстрый гол. Зато «карлики» чуть не забили сами. На 24-й минуте Хаслер сумел без проблем войти в штрафную и пробил низом рядом с воротами Яаскелайнена. Финны ответили на это типичными навесами, а потом и неплохим моментом с участием Литманена и Алексея Еременко. Литманен «вырезал» неплохую передачу на Еременко, который скинул в штрафной мяч на Хейккинена. Тот пробил в руки Йеле.<1>

Несмотря на то что обе сборные особенно уже ни на что не претендовали, футбол в первом тайме получился достаточно подвижный.

Закончился он дальним ударом одного из игроков гостей в руки Яаскелайнену. Во втором тайме финны постарались прибавить, уже основательно осадив ворота Йеле, и сумели добиться своего примерно за 15 минут до конца. Нарушение в штрафной Лихтенштейна, пенальти, и Литманен открыл счет с 11-метровой. Однако хозяева шокировали гостей ответным мячом Польверина через две минуты. Еще через минуту Бухель за чересчур грубую игру схлопотал удаление. Однако это не позволило финнам забить еще.

Подопечные же Йоахима Лева стараются не давать шанса россиянам в виде собственных осечек в группе.

Обыграв азербайджанцев в Баку в прошлом месяце, сборная Германии повторила тот же результат и в Ганновере. Немецкий наставник гостей Берти Фогтс по сравнению с матчем с финнами почти наполовину поменял состав. Лев же поставил в основу не игравшего в товарищеском матче с южноафриканцами полузащитника Хитцльшпергера, в обороне Вестерманна, а в атаке Подольски вместе с незаменимым Гомесом. Хозяева сразу же заставили потрудиться вратаря гостей Агаева, который отбил удары Гомеса и Подольски. Продержались гости только 12 минут. В своей штрафной правила нарушил Аббасов, который получил предупреждение, а азербайджанцы – пенальти. Удар с «точки» реализовал Баллак.<3>

Гол стал вторым, который сборная Азербайджана пропустила с пенальти в отборочном турнире.

Это, пожалуй, единственное достижение команды Фогтса, которая на перерыв ушла при счете 0:1. Ведь немцы при пассивности соперника в атаке предпочли спокойно доиграть первую половину игры. Пускай и при свисте трибун. А спустя три минут после начала второго тайма комфортное положение для немцев удвоилось после удаления Аббасова, получившего две желтые карточки. А на 54-й минуте оборона гостей упустила вышедшего на замену Клозе, который без труда переиграл Агаева. Упустила его азербайджанская оборона и на 66-й минуте, что помогло Мирославу оформить дубль. Через две минуты Подольски сделал счет неприличным для гостей .

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.