Милевский порадовал Газзаева

Обзор матчей чемпионата Украины

Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» крупными победами взяли старт в 19-м чемпионате Украины по футболу. Киевляне со счетом 5:0 разгромили одесский «Черноморец», а «горняки» забили три безответных мяча «Кривбассу».

В субботу стартовавший накануне чемпионат Украины продолжился еще четырьмя матчами. Наибольший интерес вызывали игры с участием действующего чемпиона киевского «Динамо» и последнего в истории обладателя Кубка УЕФА донецкого «Шахтера».

Свою встречу на час раньше начали киевляне. Подопечные Валерия Газзаева принимали одесский «Черноморец».

Уже на четвертой минуте матча хозяева открыли счет: за фол против Андрея Ярмоленко в сторону ворот гостей был назначен штрафной удар, который здорово исполнил Сергей Кравченко. Ну, а через десять минут игра была сделана.

За фол против Огнена Вукоевича в штрафной «Черноморца» был назначен пенальти, и Артем Милевский без труда открыл свой бомбардирский счет в новом сезоне.

«Динамо», добившись солидного преимущества, несколько сбавило обороты, а одесситы не особенно горели желанием идти вперед. Впрочем, возможно, причиной низкой активности футболистов стала стоящая в Киеве жара. Однако на перерыв динамовцы ушли с еще более комфортным преимуществом: Олег Гусев с фланга вошел в штрафную и вколотил мяч в ближнюю девятку ворот, которые защищал Евгений Ширяев. Ему в этот вечер предстояло выдержать еще немало испытаний.

В начале второго тайма в его ворота влетел и четвертый мяч: передачей Кравченко воспользовался Ярмоленко. За десять минут до финального свистка вся беспомощность обороны «Черноморца» проявилась в моменте, когда Максим Белецкий, выбивая мяч подальше от своей штрафной, попал точно в Карлоса Корреа. Бразилец, оказавшись с глазу на глаз с Ширяевым, не промахнулся.
<1>
Итог встречи — разгром «Черноморца» со счетом 5:0. Валерий Газзаев после выигрыша Суперкубка страны одержал победу и в стартовом туре чемпионата.

Донецкий «Шахтер» принимал криворожский «Кривбасс». Напомним, что руководил командой в этой встрече Александр Спиридон, поскольку главный тренер донеского клуба Мирча Луческу проходит курс восстановления после перенесенного инфаркта.

«Горняки» активно начали матч и довольно скоро открыли счет. На 18-й минуте встречи Жадсон точным ударом со штрафного поразил ворота Исли Хиди.

За десять минут до свистка на перерыв донецких болельщиков привел в восторг вернувшийся в «Шахтер» нигериец Джулиус Агахова. Он удвоил счет, завершив комбинацию с участием двух бразильцев — Илсиньо и Жадсона.
<2>
Едва стартовала вторая половина встречи, как хозяева довели счет до крупного.

Виллиан вывел на ударную позицию Вячеслава Шевчука, которому, впрочем, не хватило навыков форварда, чтобы переиграть голкипера гостей. Однако этими навыками в достаточном количестве обладает Жадсон, первым успевший на добивание.

«Шахтер» разгромил «Кривбасс», удачно стартовав в чемпионате страны.

В других матчах субботы «Ворскла» дома проиграла «Карпатам» (1:2), а «Заря» и киевский «Арсенал» разошлись миром, ни разу не поразив ворота друг друга.

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.