Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эпохальный момент в развитии хоккея»

Создание молодежной хоккейной лиги

Руководство КХЛ заявило о том, что с нового сезона будет организована молодежная хоккейная лига, в которой примут участие 20 клубов. Чешская команда «Карловы Вары» отказалась от участие в КХЛ. Главный тренер «Спартака» Милош Ржига совершил тур по городам России.

На протяжении всего первого сезон КХЛ обсуждались разнообразные вопросы, касающиеся, как улучшений в самой лиге, регламенте, и проведении соревнований, так и будущее молодых хоккеистов.

О том, что руководство КХЛ собирается создать специальную молодежную лигу было известно давно. И вот в четверг эта история обрела логическое завершение. «Молодежной хоккейной лиге России – быть!», — так озвучила свое решение КХЛ.

В заявлении по итогам совместного собрания клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ говорится следующее: «Создание Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в отечественном хоккее можно считать историческим. Проект этой Лиги разработан КХЛ совместно с ФХР.

Начиная со следующего сезона, в соревновании Лиги примут участие 20 клубов – молодежные команды всех клубов КХЛ, за исключением трех иностранных: - «Динамо» (Рига), «Динамо» (Минск), «Барыса» - и хабаровского «Амура».

Эти 20 клубов будут разделены на три дивизиона: «Запад», «Центр» и «Восток».

Команды проведут турниры внутри дивизионов, после чего 16 лучших составят общую сетку плей-офф.
В заявке каждого клуба МХЛ будет 25 спортсменов в возрасте от 17 лет (в отдельных случаях, по согласованию с КХЛ, к соревнованиям будут допускаться 16-летние хоккеисты) до 21 года. Установлен лимит на иностранных игроков – не более двоих в заявке. При этом любой игрок команды Молодежной лиги может беспрепятственно выступать за свой клуб КХЛ», — сообщает официальный сайт лиги.

Председателем правления МХЛ избран заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, а исполнительным директором стал Дмитрий Ефимов.

Свое мнение по поводу создания новой лиги высказал президент КХЛ Александр Медведев.

«Молодежная хоккейная лига – очень важный и даже эпохальный момент в развитии нашего хоккея, – приводит его слова официальный сайт КХЛ. – Мы очень долго ждали, чтобы сделать этот шаг после тяжелого периода, который наш вид спорта, как и многие другие, переживал с начала 1990-х годов до недавнего времени.

Наша задача – сделать МХЛ сильным и стильным брендом для молодежи, чтобы ее ведущие игроки были узнаваемы, служили примером для подражания у сверстников.

В Северной Америке, особенно в Канаде, существует разветвленная, отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня.

С созданием Молодежной хоккейной лиги и ее дальнейшим развитием решатся многие вопросы с подготовкой кадров для КХЛ и сборной России, приостановится отъезд юниоров за рубеж. Отрадно, что все наши клубы понимают: вкладывать средства сегодня нужно не только в спорт высших достижений, но и в детско-юношеский хоккей», — сказал Медведев.

Также в этот день стала известна окончательная судьба чешского клуба «Карловы Вары», который намеревался войти в состав участников КХЛ со следующего сезона. После долгих переговоров стало, что чешский клуб не будет принимать участие в борьбе за Кубок Гагарина.

«В связи с многочисленными вопросами и недостоверными новостями в СМИ хоккейный клуб «Карловы Вары» делает официальное заявление. Сообщаем всем СМИ, болельщикам и спонсорам:

«Карловы Вары» в КХЛ играть не будут», — говорится на официальном сайте чешской команды.

Заявление подписано владельцем клуба Карелом Холубеком и генеральным менеджером команды Мирославом Ванеком.

О возможности вступления ХК «Карловы Вары» в КХЛ говорилось с самого момента основания лиги. Таким образом, долгожданная экспансия КХЛ в Западную Европу временно откладывается.

А в это время, по информации ряда СМИ, чешский специалист, главный тренер хоккейного «Спартака» Милош Ржига совершил поездки по ряду городов, где располагаются команды КХЛ. Ржига посетил Уфу, Нижний Новгород и Астану, где предложил свои услуги руководителям местных клубов лиги...

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Все новости